Победа или поражение - всего лишь отношение

Ещё на тему:
Победа или поражение - всего лишь отношение

                                        

Принято считать, что победа или поражение, связаны с определёнными внешними обстоятельствами. Если победа, то должны быть и соответствующие ей «лавры», а если поражения, то про тебя все забывают и сбрасывают с «олимпа». Однако часто поражение оборачивается победой и победа, может в миг превратиться в поражение. Таких примеров, можно найти множество, когда побеждая в какой-либо одной сфере, не уделяешь достаточно времени другим сферам жизни и вроде и победил, но в долгосрочной перспективе проиграл. Вот, к примеру, высказывания людей, которые с внешней точки зрения были настоящими победителями:

«Необходимость заботиться о 200 миллионах долларов способна убить кого угодно. Никакой радости в этом нет».

                  Вандербильт

«Я заработал миллионы, но они не принесли мне счастья»

                  Джон Рокфеллер

 

«Миллионеры редко улыбаются».

                 Эндрю Карнеги

«Я был счастливее, когда работал механиком».  

                Генри Форд

В конечном итоге, победа или поражение определяется не внешними обстоятельствами, а внутренним ощущением и отношением. Если я не чувствую себя по-настоящему счастливым, то сколько бы людей не восхищалось моими достижениями, я сам не смогу записать себя в победители, даже если весь остальной мир это сделает. Наша душа, имеет связь с Богом и поэтому она чувствует неудовлетворённость, если что-то не так: если совесть не чиста, если сердце не раскрыто, если настоящей радости не хватает, если то, что я делаю, не имеет реальной ценности. Признаться в этом себе, я могу только сам. Поэтому, победитель я или проигравший, я могу судить только сам, ну и ещё конечно Бог, когда-то сможет сделать всестороннюю оценку моей жизни.

«Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь».

                                                                                                              1Кор.4:3,4

Поэтому победа или поражение больше определяется отношением. Например, какой-то человек хорошо выполнил свою работу, получил за это соответствующие «бонусы», и чувствует себя «на коне», в этот момент к нему приходит мысль, что он заслужил некоторое поощрение и компенсацию всех затраченных усилий. «Победителей не судят», - считает он, и желание получить некое наслаждение становится крайне сильным. В этот момент, он становится крайне уязвимым для порока и его славная победа, легко может превратиться в глубочайшее поражение. Ну или, даже если он просто, казалось бы заслуженно, гордится своими свершениями, это легко приведёт его к осуждению других менее успешных и талантливых людей и как следствие к одиночеству.

Точно также как победа, легко превращается в поражение, также и поражение легко превращается в победу. Стоит только изменить отношение и величайшие страдания, превращаются в служение. Более эффективно можно помочь людям, только саму пережив нечто подобное, тому, что переживают они. Бывший наркоман, лучше всего поймёт боль и агонию наркомана. Бывший спортсмен, вынужденный из-за травм оставить свои мечты, легко поймёт других спортсменов, оказавшихся за пределами недолгого «славного века» великих спортсменов. Человек, победивший рак, сможет воодушевить на борьбу других больных. Совершивший множество ошибок и разочаровавшийся в пути чувственных удовольствий, будет больше ценить духовный путь и сможет удержать других, устремившихся по пути греха и порока.  Практически в любой ситуации, изменив точку зрения на обстоятельства, мы можем из поражения сделать победу. Настоящее поражение происходит только тогда, когда мы опускаем руки и сдаёмся, до этого момента, ещё ничего не предопределено.

Уинстон Черчиль во время Второй Мировой Войны, когда был бессилен помешать немецким самолётам, бомбить его родину, выходил под открытое небо и грозя мессершмиттам кулаком, кричал: «Я никогда, никогда, никогда не сдамся».

Бывает, что, день был просто ужасным, и кажется, что это был худший день в жизни, но сознательно приложив усилие, успокоившись и найдя внутри себя точку спокойствия, мы можем произнести: «Спасибо Небесный Отец, за этот день!», - и увидеть какое волшебное действие оказывают эти простые слова на наше отношение. И ужасный день, становится прекрасным уроком и опытом.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru