Право на счастье

Ещё на тему:
Право на счастье

Я ехал в электричке, и как обычно, разные люди проходили мимо и предлагали свои товары. Я не слишком запоминаю лица таких продавцов, так как они постоянно меняются и редко кого можно увидеть дважды, учитывая то, что езжу не слишком часто. Однако одного парня я вижу регулярно, с тех самых пор, когда я только начал ездить в Москву на электричке ещё в школе. На протяжении последних 25 лет, он постоянно предлагает мороженое, пиво и чипсы в электричках. В этот раз я присмотрелся к нему по внимательнее и увидел, что он уже совсем не молодой парень, а здоровый мужик, который к тому же во всю начал лысеть. И только его бодрое: «Мороженое-рожок, пиво, чипсы, вода!»,- осталось неизменным.

 Двадцать пять лет - большой срок, оглядываясь назад понимаю, что время прошло очень быстро. Хорошо, что всё это время было наполнено событиями, встречами с разными людьми, приключениями, стремлением учиться чему-то новому, желанием найти настоящих друзей и наделить свою жизнь ценностью и значимостью. Однако, часто дни как две капли воды похожи один на другой, и год от года с нами может ничего не происходить. Я задумался: «Нравится ли этому парню его работа? Хотел ли он когда-нибудь чего-то большего? Есть ли у него какая-то высшая цель, ради чего день за днём на протяжении 25 лет делает одни и те же действия?» Если всё это лишь для того, чтобы выжить, прокормить себя и продлить своё физическое существование на несколько десятков лет, то имеет ли это смысл?

Моя мама отработала на заводе 35 лет, стала Ветераном Труда и с почётом, была уволена, в связи с достижением пенсионного возраста. Ей казалось, жизнь просто оборвалась. И хотя, все эти годы она работала, чтобы кормить и растить детей, старалась свободное время посвящать духовным поискам, а также в меру сил путешествовать и наслаждаться жизнью, увольнение и изменение привычного распорядка жизни, стало для неё большим потрясением. Однако в конечном итоге, такого рода изменение пошло ей на пользу. Она переосмыслила свои ценности, нашла новую работу, попробовала себя в новом качестве и всё это, подтолкнуло её к ещё большим духовным поискам.

Иногда нам страшно, что-то менять, так как мы боимся, потерять свою «комфортную зону» и безопасность. Иногда рутина заедает нас и хочется, всё бросить, но не хватает сил расстаться с привычной и размеренной, безопасной и относительно комфортной жизнью. В такие моменты, нужно отвечать себе на самые фундаментальные вопросы:

- Для чего я живу? В чём смысл моей жизни?

- Что делает меня по-настоящему счастливым?

- Какой след я хотел бы оставить после себя в истории?

Большую часть своей жизни мы проводим сначала в учёбе, в школе и институте, а потом на работе. Если учёба и работа не приносят нам счастья и удовлетворения, не позволяют меняться и духовно расти, тогда большая часть жизни будет несчастной. Один мой друг говорит, что начинает жить только тогда, когда отправляется в поход, на рыбалку, по грибы в лес или на какую-либо другую вылазку, на природу. Всё же остальное время, по его словам, он не может ощутить в себе настоящей жизни. Однако возможность выбраться в поход, на рыбалку, или просто сходить в лес выпадают нечасто, а всё остальное время – время, когда надо работать, решать бытовые вопросы, воспитывать детей, строить отношения в семье, составляет «львиную долю» всей жизни. И если эта «львиная доля», не приносит счастья, то и вся жизнь больше похожа на выживание, чем на жизнь.

Последние социологические исследования говорят о том, что счастье человек может обрести, если в своей жизни сделает акцент на построении искренних и любящих отношений. Только искренние отношения, полные заботы, любви и уважения, в состоянии привнести свет в любое тёмное царство и безысходность. Можно работать на однообразной и рутинной работе много лет, и быть счастливым, если это ради кого-то родного и близкого, если это своего рода посвящение высшей цели. И можно постоянно путешествовать, посещать тренинги личностного роста, переезжать из города в город, осваивать новые занятия и профессии и при этом ощущать внутреннюю пустоту, если рядом нет тех, с кем можно было бы разделить самые лучшие порывы своей души.

В мире миллиарды людей и у каждого, своя неповторимая судьба, у всех совершенно разные условия жизни и разное окружение, разные предки, разное воспитание, разные и уникальные черты характера и внешность. Мы никак не можем быть равны и совершенно бессмысленно сравнивать себя с другими, решая, почему у кого-то что-то есть, а кого-то чего-то нет.

На днях я посмотрел передачу, про одну деревню на севере, куда нет дороги, где нет врачей и магазинов. Добраться туда можно только по реке летом, или на самолёте АН-2 раз в месяц. Люди там живут своими огородами, рыбной ловлей и собирательством, врачей присылают на практику время от времени в летний период, у всех жителей свои дома, лес, речка и собственные руки для выживания и процветания. Как можно сравнить такую жизнь, с жизнью горожанина живущего в квартире, посреди мегаполиса, покупающего продукты в магазине, и регулярно летающего на огромных самолётах в отпуск? Это невозможно, да и не нужно.

Все люди равны только в одном - в праве на искренние, уважительные и любящие отношения с родными и близкими, которые только одни и делают нас счастливыми. Если моя жизнь полна искренних, верных, уважительных и любящих отношений с близкими, что приносит в мою жизнь радость и счастье, то так ли уж важны внешние обстоятельства и то, что скажут или подумают обо мне другие люди? Если же в моей жизни нет любви, и глубоко в душе я страшно одинок, то так ли уж важны мои достижения, богатство и благоприятные условия, не способные компенсировать этого?

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru