Продолжайте удивляться

Ещё на тему:
Продолжайте удивляться

 

Как удивляться, если ничего удивительного вокруг нет? Когда мы сталкиваемся с чем-то совершенно новым для нас, с чем-то непознанным и интересным, мы можем быть полностью поглощены этим событием или этим текущим моментом. Нам не нужно прикладывать каких-то особенных усилий, для того чтобы присутствовать в настоящем. Тоже самое происходит, когда мы испытываем физическую боль, когда сталкиваемся с горем и страданием потрясающим нас до глубины души. Однако если мы не испытываем боль, или испытываем её достаточно долго, что у нас вырабатывается порог терпимости к ней и мы её просто не замечаем, не видим ничего нового и потрясающего, никаких необычных вещей с нами не происходит, у нас есть тенденция выпасть из настоящего момента. Мы начинаем думать о том, что будет, когда у нас всё будет. Начинаем погружаться в воспоминания о прошлом или в мечты о будущем, придумывать какие-то вымышленные миры, пытаться развлекать себя разными способами и скучаем в своей нормальной и обыденной жизни. Если приходит рутина и скука в настоящем, то появляется желание «тянуть» время или даже попросту «убить» его. Такая жизнь ничего кроме сожалений, обычно не приносит. Нам всегда чего-то не хватает, всегда, что-то не так, всегда нужно что-то ещё. Такая жизнь – это постоянная погоня за счастьем.

Однако секрет счастливой жизни прост, нужно учиться повышать осознанность в каждом текущем моменте. Сознательно и специально прикладывать усилия, чтобы находится «здесь и сейчас». Не сожалеть о прошлом, не представлять какая бы у меня была жизнь, если бы у меня было то и это. А просто пребывать в настоящем и понимать, что для удивления и благодарности мне не нужно постоянно видеть что-то совершенно новое, испытывать боль или потрясение.

Если в неких новых, страшных или болезненных обстоятельствах я автоматически фокусируюсь на настоящем и автоматически делаю всё что от меня зависит – удивляюсь, восхищаюсь, сражаюсь, преодолеваю, убегаю, то в обычных и обыденных обстоятельствах от нас требуется лишь больше мотивации и осознанности. Пребывая здесь и сейчас и сознательно помещая себя в состояния присутствия в настоящем моменте, мы начинаем замечать новое и удивительное в том, что раньше казалось нам так хорошо знакомым, на что мы просто не обращали внимания. Более того, если обстоятельства не бросают нам внешних вызовов, заставляющих собраться и как-то реагировать, то мы сами в состоянии вкладываться душой и любые даже самые заурядные обстоятельства делать необыкновенными. Если я где-то нахожусь и не могу оттуда уйти, то не стоит просто «тянуть» время и ждать пока я окажусь где-то в другом месте, стоит приложить все усилия для того, чтобы извлечь максимум опыта и максимум пользы из текущего момента. Наблюдать, учиться, размышлять, помогать, благодарить, расширять свою способность к умению слушать и любить.

Мы духовные существа и наша способность работать душой, в состоянии обеспечить нас целой необъятной вселенной новых опытов и впечатлений, даже в самых обыденных обстоятельствах. Такая жизнь всегда будет наполнена, интересна и потрясающа. 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru