Простые правила в непростое время

Ещё на тему:
Простые правила в непростое время

За последние несколько месяцев, произошли многие тревожные события, которые, хотя чаще всего косвенно, но всё же затрагивают многих людей. В Санкт-Петербурге в метро произошёл теракт, погибли люди; в Москве прошёл ужасный ураган, также сопровождавшийся человеческими жертвами; школа в нашем посёлке, обрушилась, не успев открыться; недалеко от Улан-Удэ, разбился автобус с паломниками. Эти и многие другие события, происходящие каждый день, заставляют задуматься, насколько хрупок наш мир, а также подспудно рождают страхи, за своё небезопасное и неизвестное будущее.

Вчера пока я сидел 1,5 часа в очереди в паспортном столе, я думал о том, что с каждым из нас в реальности в любой момент может случиться всё что угодно. Где бы мы не находились и чтобы мы не делали, в нашем хрупком мире происходит столько различных событий и нелепых стечений обстоятельств, что постепенно это приводит к тому, что никто не может чувствовать себя уверенным в завтрашнем дне и в безопасности. Конечно, каждому из нас хотелось бы верить, что у нас впереди много лет здоровой и плодотворной жизни, что все наши планы на будущее когда-то реализуются, и мы достигнем своего маленького и настоящего счастья. Однако, хотя мы и надеемся на лучшее, при этом никто не может нам гарантировать безопасность от ударов стихии, ДТП, терактов, войн, насилия, некачественных вакцин и лекарств, некачественных товаров и услуг, ненадёжного строительства, фастфуда, депрессии и потери смысла жизни.

Чтобы разрешить все проблемы, нужно рассматривать их не по отдельности, а как разные проявления и метастазы одной, основной проблемы, которую и нужно решать. Человек утратил, данные ему в Эдемском Саду Три Божьих Благословения: потерял отношения Истинной Любви с Богом, потерял отношения Истинной Любви в своей семье и потерял отношения Истинной Любви с окружающим миром. И это - огромная историческая проблема, которую люди пытаются решить на протяжении всей человеческой истории.

 Единственная разница в том, что сейчас посредствам телевидения и интернета, мир становится очень «маленьким» и нам доступно понимание масштаба происходящих событий во всём мире. В итоге мы можем осознать, насколько важно поддерживать друг друга, насколько актуальны нравственные ценности и как сильно «моё личное счастье», связано со счастьем других людей.

Однако процесс духовного роста и осмысления цели и ценности своей жизни, это долгий процесс, который может занять всю жизнь, а реагировать на обстоятельства нужно уже прямо сейчас, что же делать?

Я пришёл к выводу, что есть несколько правил, которые могли бы помочь справиться со всеми стрессами и страхами, уже прямо сейчас:

1. Учись жить «здесь» и «сейчас». Последнее время, эта мысль всё чаще повторяется в различных книгах и разными духовными учителями. Я не уверен, но авторство этой идеи, вероятнее всего, принадлежит Иисусу Христу, и вот уже 2000 лет разными словами Библейские идеи повторяются снова и снова.

«Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы».

                                                                                                              Матф.6:34

Если мы не знаем, что произойдёт с нами даже в ближайшем будущем, то кроме всех планов, целей и задач, нам нужно допускать, что единственная и реальная возможность, что-то сделать у нас есть только «здесь» и «сейчас». Прошлое не вернуть и сожалеть о нём нет смысла, будущего может и вовсе не быть, но настоящее, это то чем я точно располагаю прямо сейчас. Нам нужно учиться, проживать каждый свой день по максимуму, так чтобы не было стыдно, чтобы не оставалось сожалений или обид. Тогда даже если пробьёт наш час, когда бы и как бы это не произошло, у нас останется чувство, что в своей жизни мы сделали всё что могли.

Нам постоянно напоминают, это простое правило:

«Прошлое забыто, будущее сокрыто, настоящее даровано»

«Не откладывай на завтра, то, что можешь сделать сегодня»

«Нет у тебя завтра»

 

2. Приумножай Небесную Удачу. Никто, кроме Бога, не в состоянии за нами присматривать все 24 часа в сутки. Ни родители, ни друзья, ни учителя, не в состоянии быть с нами постоянно и помогать нам, принимать правильные решения и избегать неприятностей. В этом мы можем положиться только на свой собственный разум, совесть и Бога. Нужно научиться жить таким образом, чтобы нам сопутствовала Небесная Удача, так чтобы Бог мог помочь, в случае необходимости.

В роддоме, врачи буквально реанимировали меня, так как я уже был синего цвета, да ещё и с кровоизлиянием в глаз. Потом я тонул два раза и оба раза меня спасли буквально чудом. Моего отца, в детстве, чудом спасли от двухстороннего воспаления лёгких, благодаря производству отечественного пенициллина в масштабах страны. Мой дед, разбился на трофейном немецком самолёте, и выжил, единственный из восьми членов экипажа. Бабушка, прошла Блокадный Ленинград, чудом выжила и ещё год после Блокады боролась за жизнь. Я не могу объяснить все эти события иначе, как Небесной Удачей.

Бог защищал каждого из нас ещё до нашего рождения, именно поэтому наш род не прервался. Однако теперь наша задача приумножать эту Небесную Удачу в своём роду, посредствам добрых дел и молитв, чтобы наши дети и внуки, тоже могли рассчитывать на «присмотр свыше».

«У одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет».

                                                                                                            Лук.12:16-21

 

3. Всегда оставляй после себя плюс. От какой-либо жизненной ситуации или от взаимоотношений с кем-либо мы можем получить «минус» (нечто негативное и плохое), можем получить «ноль» (нам от этого ни тепло, ни холодно), или «плюс» (какой-то позитив). Правило всегда отвечать плюсом на всё, что мы получаем от жизни, позволяет нам неизменно расти духовно в любых обстоятельствах и влиять на изменения, происходящие в этом мире. В конце концов, я могу изменить только себя самого и свою реакцию на происходящее, поэтому лучше действовать в той сфере, в которой от меня зависит хоть что-то. Я не могу изменить других людей, не могу изменить обстоятельства, но изменяя себя, я могу позитивно влиять и на обстоятельства и на других людей.

 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru