Размышления о смысле жизни

Ещё на тему:
Размышления о смысле жизни

На днях, прошла годовщина смерти моего отца. Я зашёл в квартиру, в которой он жил последние годы, там всё осталось, как было и при его жизни, перебирал его вещи и вспоминал, о том, как он жил, какие ставил перед собой цели, чего смог добиться, а что так и не сделал. Отец всегда любил всё чинить, а теперь, когда он отправился в лучший мир, здесь на Земле то, что он когда-то делал постепенно приходит в непригодность. Старый велосипед, на котором отец ездил много лет, сломался, как только моя жена решила на нём прокатиться. Яблони в саду, которые так любил отец начали засыхать, и мне пришлось их спиливать и сжигать. Домик на огороде, который отец ремонтировал каждый год по весне, после урагана остался без крыши, и теперь вода попадает внутрь. Парник, которым отец так гордился, также порвался. Замки на воротах, да и сами ворота заржавели. И я, и моя сестра, и мой брат уже давно живём своей собственной жизнью, и поэтому всё то, что так ценил отец, оказалось в запустении. Пока он был жив, всё это ему казалось очень важным, а теперь это просто участок земли приходящий постепенно в запустенье и старые вещи, постепенно приходящие в негодность.

Всё это привело меня к размышлениям о том, ради чего стоило бы прожить свою жизнь.

Первое, что пришло на ум - жить стоит ради детей! Отец и мать всю жизнь работали и обеспечивали наше существование, но вот мы выросли и стали самостоятельными, и теперь мне интересно, гордятся ли они нами? Ведь мы во многом не оправдали их ожиданий. Поэтому в первый пункт, я хотел бы внести поправку. Смысл не в том, чтобы просто жить ради детей и кормить их, а в том, чтобы помочь детям стать лучше нас самих, так чтобы можно было видеть, что наша жизнь породила на свет что-то прекрасное. То есть, смысл в том, чтобы воспитать своих детей и внуков нравственными и порядочными людьми. И эта задача сама по себе огромна, особенно в эпоху интернета, эпоху крушения всех моральных ценностей и эпоху вседозволенности.

Второе, ради чего стоит жить - это сделать мир лучше. Найти своё призвание или предназначение, и с помощью своих талантов, улучшить что-то в этом мире. Помочь, кому-то, кому ещё хуже, чем тебе самому. Изменить других людей, конечно нельзя, но зато можно оказывать на них позитивное влияние. Смысл в жизни появляется, когда, ты кому-то нужен, и делаешь чью-то жизнь лучше. Всё начинается с супруга, жизнь которого мы можем либо «обогатить», либо превратить в ад. Если думать, о том, что Бог доверил мне свою дочь, или своего сына, для того, чтобы я мог, позаботиться о нём или о ней, тогда легче преодолевать эгоизм и делать счастливым своего мужа или жену. А потом, идут ближайшие родственники, друзья, коллеги по работе, соседи, волонтёрские проекты и личные проекты по привнесению ценностей в жизнь окружающих.

Третье, ради чего стоит жить - это собственное духовное и нравственное самосовершенствование. Так как вся жизнь на Земле, это своего рода подготовка к переходу в мир иной, то сам процесс изменений в лучшую сторону, имеет огромное значение. Если год от года, моё сознание меняется, во мне становится больше любви, больше добра, в моей жизни становится больше Бога, то это имеет огромный смысл. Даже несмотря на то, что моё тело стареет и постепенно уже не может делать того, что могло в молодости, несмотря на то, что какие-то желания исчезают и становятся неактуальными, если есть прогресс в духовном плане, он всё компенсирует и наполняет жизнь смыслом.

А в четвёртых - жить стоит ради радости. Если научиться, ловить момент, жить здесь и сейчас, то можно научиться присутствовать постоянно в настоящем и замечать, как много всего прекрасного приготовил для нас Бог. Сходили на озеро, прогулялись в лесу, поиграли в перестрелку шишками с детьми, сходил в кино с женой, пожгли костёр, почитали книгу с сыном, хорошо выполнили свою работу – всё это поводы для радости и счастья. Радоваться помогает спорт и здоровье, радоваться помогают близкие и любящие отношения, радоваться помогает финансовая независимость, радоваться помогать сама возможность жить, дышать, ходить, и делать тысячи других действий. Умению радоваться, помогает умение благодарить. Если начинать и заканчивать день с благодарности, то радость многократно возрастёт, а вместе с ней и появится больше смысла.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru