Сближение

Ещё на тему:
Сближение

                                

Мы пришли в образовательный центр, и так как у нас не было сменной обуви, нам выдали тапки и одноразовые носки в пакетике. Переодевая ботинки, я подумал, что не буду распаковывать носки. Я руководствовался несколькими причинами: во-первых, носки были слишком маленькие, и мне не хотелось их натягивать и выглядеть смешно; во-вторых, я не слишком брезговал тем, что до меня кто-то другой надевал эти тапки и, в-третьих, пришла мысль, что не хочу быть обязанным этому центру, даже тем, что использовал их носки.  И только вечером, когда я сдавал тапки и носки, мне сказали, что лучше бы я эти носки использовал по назначению. Я стал возражать, что не брезгую и тут меня осенило: носки должны были не столько меня «защитить» от тапок, как тапки «защитить» от меня. Я почему-то совершенно не подумал, что после меня кто-то будет одевать эти тапки и запах моего пота, может быть ему неприятен, не говоря уже о том, что у меня мог оказаться «грибок» или ещё что-то. Эта мысль поразила меня. Почему же я совершенно не подумал о других? Все мои причины крутились, только вокруг меня самого.

«Зачем человек появляется на свет? Ни один человек не рождается ради себя. Если люди появляются ради высшей цели, тогда те, кто живет ради себя, действуют вопреки основополагающему принципу своего рождения. Такие люди будут отшельниками, никому не нужными разрушителями. Те, кто утверждает, что родился ради себя, Вселенной не нужен!»

                                                                                                                                             Преп. Мун Сон Мён

На словах очень легко говорить о «жизни на благо других», но в повседневных мелочах, оказывается, что «я» не задумываясь, ставлю во главу угла самого себя. Кто-то скажет, что это очень естественно и так и надо, но мирный мир невозможен до тех пор, пока каждый взирает на других свысока. Я понял, что, не смотря, на все нравственные и религиозные убеждения, в душе продолжаю быть эгоистом.

Даже в мыслях, мы чаще всего думаем обо всех окружающих с центром на самих себе: «я и моя жена», «я и мои родители», «я и другие люди». Даже в мыслях мы отделяем себя от других людей и окружающего мира. Получается, что моё «я» возвышается над всем остальным миром, и с этого ракурса мы зачастую и оцениваем все события и людей. Если мы отделяем себя от других людей и природы, то легко можем игнорировать и обижать этих самых людей и природу. С другой стороны,  если бы мы чувствовали свою сопричастность к людям, к Богу и природе, то обижая и игнорируя их, фактически обижали бы и игнорировали самих себя. Я понял, надо сближаться.

У Бога, есть множество способов, чему-то научить нас, нам остаётся только быть внимательными, замечать эти уроки и учиться думать о других людях.

 «Для людей нет ничего более святого и драгоценного, чем истинная любовь. Она не появится, если вы живете сами по себе или ради себя. Истинная любовь утверждается, когда вы стараетесь объединиться с другими и посвящаете им свою жизнь, бесконечно отдавая и забывая об этом. Поэтому-то истинная любовь охватывает все и вся. Только с помощью истинной любви можно раз и навсегда решить все запутанные проблемы, с которыми сталкивается нынешнее человечество».

                                                                                                                                                 Преп. Мун Сон Мён

 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru