Сильмариллион. Джон Рональд Руэл Толкин

Сильмариллион. Джон Рональд Руэл Толкин

 

«Властелин Колец», Джона Рональда Руэла Толкина неизменно занимает первые места, во всех списках лучших книг написанных в стиле фэнтези. Поэтому пропустить «Властелин Колец», довольно сложно, в том числе и благодаря чудесной экранизации Питера Джексона. Однако читают «Властелин Колец» не только любители, вымышленных миров, ведь «Властелин Колец», также регулярно попадает в списки топовых христианских книг, наравне с такими произведениями как: «Хроники Нарнии», «Письма Баламута», «Камо Грядеши» и «Просто Христианство». Мой личный список топовых христианских романов и книг выглядел бы так:

  1. Хроники Нарнии
  2. Властелин Колец
  3. Письма Баламута
  4. Космическая Трилогия
  5. Камо Грядеши
  6. Бен-Гур
  7. Ключи Царства
  8. Отец Арсений
  9. Несвятые Святые
  10. Целеустремлённая Жизнь
  11. Целеустремлённая Церковь
  12. Сильмариллион

Причём я очень затруднился бы расставить их в порядке значимости, так как на данный момент, все эти шедевры, действительно особняком стоят по отношению к другим прочитанным мной книгам данной тематики. На очереди у меня стоят «Просто Христианство», «Дневник Анны Франк», «Куда приводят мечты» и «Дневники Святого Николая Японского», поэтому может мой топ немного расширится со временем.

Теперь поговорим о Толкине и «Сильмариллионе». Не так давно вышел весьма достойный фильм «Толкин», который рассказывает историю будущего всемирно известного писателя и профессора Оксворда Джона Рональда Руэла Толкина. Думаю, как показано в фильме, главные события, повлиявшие на всю его дальнейшую писательскую карьеру – это потеря родителей в раннем возрасте, менторство католического священника, школьный кружок талантливых молодых людей, обсуждавших свои успехи друг с другом, гибель друзей на войне и большая юношеская любовь, переросшая в женитьбу и последующие счастливые 55 лет совместной жизни.

Одна из самых любимых частей «Сильмариллиона» для Толкина – это история о Берене и Лутиэн и отражает она любовь Толкина к своей жене. Позднее история о Берене и Лутиэн вышла отдельной книгой. Берен, хоть и герой, но происходит из рода смертных людей, Лутиэн же не просто бессмертная эльфийка, но ещё и любимая дочь короля эльфов. Однако их любовь была настолько сильной, что ни расовые предрассудки, ни страх стать смертной, ни препятствия толпы злопыхателей, как среди друзей, так и среди врагов не помешали Берену и Лутиэн быть вместе и породить первый в истории Средиземья брак человека и эльфийки. Берену, обычному смертному мужу и Лутиэн, слабой эльфийской женщине, удалось совершить такие подвиги, которые другим оказались не под силу. Позднее мысль, о том, что часто не самые сильные и не самые мудрые, совершают великие дела, появляется и в Хоббите и во Властилине Колец, когда бремя мира возлагается сначала на плечи Бильбо, а потом Фродо.    

Есть и другие части Сильмариллиона, позднее вышедшие отдельной книгой, например «Дети Хурина». Эта история гораздо более печальная, однако, не менее поучительная. И всё же вернёмся к Сильмариллиону. Если «Властелин Колец», повествует о третьей эпохе Средиземья, когда идёт последняя битва с Тёмным Властелином, а последние эльфы уплывают на Запад, то «Сильмариллион», рассказывает о первых двух эпохах Средиземья и более того, откуда вообще взялось это самое Средиземье и населяющие его существа.

Первые главы Сильмариллиона, читаются сложно, потому что попадаешь в вымышленную Вселенную, сталкиваешься с огромным количеством пока ещё незнакомых имён и названий и пытаешься разобраться в мотивах существ, стоявших у истоков мира. Однако если проявить терпение, то через некоторое время, оказываешься «в теме». Читая «Властелин Колец», невольно возникают вопросы:

- Откуда взялся этот Тёмный Властелин?

- Почему кольцо Всевластья обладает силой над другими кольцами, включая эльфийские?

- Почему мы попадаем в прекрасный мир, из которого эльфы уже сматываются?

- Откуда взялся Гэндальф, Саруман и Радагаст? Почему на весь мир, всего три волшебника?

И множество других подобных. Поэтому при всём уважении и популярности Властелина Колец,  история как бы начинается с середины и предоставляет читателю, самому додумывать некоторые моменты. Однако, всё это продолжается только до тех пор, пока вы не берёте в руки «Сильмариллион». Ведь для Толкина «Властелин Колец», не был главным произведением – он создал мир в котором последовательно описываются события сначала в Сильмариллионе, потом в Хоббите и наконец во Властелине Колец. Есть начало, есть середина и есть завершение истории. Во многих книгах фэнтези, все сказочные народы есть по умолчанию, и пожалуй только «Сильмариллион», ясно объясняет откуда они взялись.

Важный как мне кажется момент, это то что Толкин был очень хорошим христианином и в свои произведения вплетает истории Божьего Провидения, как делал и Клайв Стейплз Льюис со своими произведениями. Какие-то аспекты Божьего Провидения становятся более ясными: творение, грехопадение, попытки исправить содеянное. Так как повествование большое, то видны долгосрочные результаты тех или иных действий и поступков, предложены варианты мотивов, как героев, так и врагов всего прекрасного и доброго. В конце концов, злодеи, тоже стали злодеями не на ровном месте, что-то подтолкнуло их к этому. Более того, героям опасно гордиться своим героизмом, так как в этом случае они легко поддаются козням врага.

 Для меня «Сильмариллион», предстал, как тщательно проработанный сборник мифов и легенд. Здесь мы находим истории сотворения мира, мотивы при сотворении. Здесь появляется и первый враг, обуреваемый завистью и жаждой власти, который и становится первым Тёмным Властелином (Саурон был не первым). Здесь и не обдуманные клятвы, гордых эльфов и людей, принесшие много бед миру и гибель, самим клявшимся. Здесь и война за драгоценный свет сильмарилей, созданных в начале времён. Ну и конечно и расцвет и закат империй, как эльфийских, так и людских. «Сильмариллион», очень масштабное произведение, раскрывающее перед нами тщательнейшим образом проработанный мир и охватывающее несколько тысячелетий.

Что особенно ценно, в книге можно найти массу уроков, для улучшения своей собственной жизни. Увидеть, что делает с людьми гордыня. Понять, что для того, чтобы быть героем необязательно иметь массу выдающихся способностей. Узнать, что сатана предстаёт перед людьми в образе ангела света и его главное оружие это ложь и интриги, а вовсе не террор и открытое противостояние. И о том, что верность и преданность лучшие качества как для любви, так и для веры.      

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru