Сообщество

Ещё на тему:
Сообщество

Недавно разговорился с одним успешным бизнесменом о вере. Он мне сказал: «Наверное, это не совсем правильно, но когда я прихожу на службу и вижу, там других бизнесменов, ещё более успешных чем я, то сразу успокаиваюсь и спокойно участвую в богослужении. Но если по каким-то причинам, не вижу других бизнесменов, они куда уехали или не пришли по каким-то другим причинам, то моё сердце не на месте и мне тоже хочется уйти».

Конечно, здорово, если наша вера не зависит от других людей, и мы приходим в Церковь, для того, чтобы служить Богу и искать Его руководства для нашей повседневной жизни. Однако далеко не каждый и далеко не сразу обладает таким уровнем мотивации и часто хочется очутиться в сообществе людей, которые тебя поймут и которые являются для тебя примером. Если в Церкви есть мужчины, которые искренне стараются выполнить свою роль отца и мужа, и при этом ещё и ищут Бога, то такая Церковь обретает непреодолимую мощь. Казалось бы, ничего сверхъестественного, всё лишь взять на себя ответственность за свою собственную семью и за духовное руководство в ней, однако даже это в нашем мире редкость.

Я слушал проповедь одного отца троих детей, и он честно поделился, что бросал работу при первых трудностях и вместо того, чтобы проводить время с детьми часто проводил его перед телевизором. Однако в какой-то момент, он взял ответственность за свою семью и решил, что со следующей работы уйдёт, только если его вынесут оттуда ногами вперёд. А также решил что, вместо телевизора, каждый вечер будет читать книги вместе со своими детьми. И два этих простых решения преобразовали всю его жизнь и жизнь всей его семьи. Я почувствовал, как прекрасен этот человек, и как естественным образом просыпается уважение по отношению к нему, просто на основании того, что он работает для семьи, любит свою жену, проводит время со своими детьми и при возможности помогает в Церкви.

Мужчины, сложнее общаются друг с другом, чем женщины. Порой они соревнуются друг с другом, пытаются быть самодостаточными и независимыми, и даже считают, что некое духовное руководство им вовсе не нужно. Однако сообщество настоящих мужчин: сильных, глубоко верующих, защищающих свои семьи и своих детей, в состоянии свернуть любые горы.

Если такие мужчины, даже просто будут регулярно приходить на воскресные службы, это неизбежно привлечёт в это сообщество новых людей и поможет изменить культуру современного общества. Просто выполняя свою ответственность и создавая сообщества верующих мужей и отцов, мужчины смогут оказать огромное влияние на существующий мир. 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru