Важнее обстоятельств

Ещё на тему:
Важнее обстоятельств

 

На днях летел в Корею из Санкт-Петербурга через Алматы. Перелёт до Алматы прошёл хорошо, самолёт был полупустым и можно было занять сразу три кресла и спокойно спать всю дорогу, чем многие и занимались. Я чувствовал себя прекрасно, и всё казалось мне замечательным, я подумал, что и самолёт хороший, и кресла очень удобные, и обслуживание на высшем уровне. Также попался удивительно общительный и с юмором пилот, несколько раз с шутками и разными объяснениями он заговаривал со всеми нами. Казалось что это лучший перелёт в моей жизни.

Однако перелёт из Алматы в Корею, оказался совершенно противоположным. Из-за своего большого роста, я всегда прошу дать мне какое-либо место с краю, да и сами работники компании на стойке регистрации, обычно прекрасно понимают, что мне нужно для того, чтобы избежать неудобств. Однако в этот раз, вероятно впервые за все годы, что я летаю на самолётах, моё место оказалось в самой середине. Более того самолёт был битком забит людьми и я никак не мог пересесть в какое-то другое место. Я сидел между казахом и корейцем, и пространства для моих ног просто не было. Я не мог их выпрямить, я не мог их поставить прямо. Одно моё колено упиралось в корейца, а второе в казаха. Перелёт был ночным, и все пытались спать. Однако скоро я обнаружил, что моё кресло не откидывается назад, и принять полу лежачее положение я не могу. Более того из-за позы, в которой я сидел у меня не получалось откинуть назад даже голову или развернуться полу боком, и в таком положении уснуть я просто не мог. Накануне поездки я, по-видимому, съел, что-то не то и у меня начал болеть живот, пока мои соседи ещё не спали, я пытался выходить в туалет, но когда они оба уснули, я старался просто сдерживать себя. Живот болел всё более ощутимо. Из-за неудобной позы ноги начали затекать. Я пытался двигать ими и таким образом как-то восстановить кровообращение, однако в столь стеснённых обстоятельствах это получалось плохо. От неудачных попыток уснуть начала болеть голова. А ещё через некоторое время, почему-то начали неметь руки. Я сидел и думал, что вероятно так не комфортно и неудобно мне ещё не бывало в самолётах. И мне начала казаться, что кресла неудобные, обслуживание хромает, пилот молчит, да и сам самолёт неудобный. Мы летели, и всю дорогу я думал только об одном: «Скорее, скорее! Лети быстрее! Сколько можно! Что так долго?»

С одной стороны я понял, что для того, чтобы потерять внутренне равновесие, обычному человеку нужно не так уж и много. Просто весьма не комфортные условия, немного боли, немного панических мыслей и остаётся только желание избежать этого состояния любой ценой. В такие моменты сложно думать о чём-то прекрасном, а начать жаловаться легче лёгкого.

С другой стороны, в комфортных условиях, когда всё устраивает, также легко привыкаешь к хорошему и считаешь это чем-то совершенно естественным. Однако сравнивая два перелёта и два совершенно разных состояния своего духа, я увидел очевидную разницу. В комфортных условиях, я совершенно не за что не благодарил Бога, просто принимал небольшие Божьи Благословения как должное. В некомфортных условиях я просто начал жаловаться, совершенно позабыв обо всём хорошем, что только что произошло со мной.

В результате я понял, что само по себе событие, не имеет столь уж большого значения. Важнее наше отношение в тот или иной момент времени.

Когда мы оказываемся в непростых и некомфортных условиях кажется совершенно естественным негодовать и возмущаться по этому поводу. Также как и в момент большой радости, кажется естественно чувствовать себя прекрасно. В реальности, момент некомфортный, болезненный и неприятный проходит и остаётся в прошлом. И момент радостный и вдохновляющий тоже проходит и остаётся в прошлом. С нами остаётся лишь наше отношение, в независимости от обстоятельств, в которых мы только что побывали. В момент большой радости, когда всё получается и удача сопутствует во всём, хорошо помнить, что это лишь определённые обстоятельства и важнее, какие выводы мы делаем, чему учимся и насколько благодарим. В момент неприятностей, болей и трудностей, важно помнить, что это всего лишь обстоятельства и гораздо важнее, какие выводы мы делаем, чему учимся и насколько благодарим.

Интересно, что каждый из нас сталкивается с неприятными обстоятельствами, которые не может контролировать, однако очень немногие могут чему-то научиться в результате. Также каждый из нас сталкивается в своей жизни с Божьими Благословениями, но ещё меньше людей могут сделать какие-то выводы, помимо восторга и торжества из этого. В конечном итоге, мы развиваемся или деградируем не из-за обстоятельств, в которых оказываемся, будь они хоть благоприятными, хоть дискомфортными, а из-за сознательных решений принятых в этих обстоятельствах. Всё что с нами происходит, может стать основой для духовного роста и богатым жизненным опытом, а может пройти мимо нас, создав мимолётное настроение и исчезнув безвозвратно. 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru