Важность внимания

Ещё на тему:
Важность внимания

С одной стороны каждый из нас понимает важность внимания, особенно когда мы сами сталкиваемся с одиночеством и проблемами. С другой стороны, нам бывает сложно понять, насколько наше внимание может быть важно другим. Бывает, что с некоторыми людьми мы встречаемся один единственный раз в жизни, эта встреча мимолётна и больше никогда не повторится. Однако впечатление от этой встречи может быть различно. Бывает, что встреча просто прошла, и мы о ней забыли, сразу же, просто потому что были чем-то заняты, думали о чём-то своём и особо, не обращали внимание, на происходящее вокруг. Бывает, что встреча приносит какие-то негативные эмоции, если человек нам чем-то неприятен, хотя иногда мы и не можем объяснить в чём причина этого неприятия. А бывает, что мимолётная встреча оставляет очень тёплые чувства и даже может спровоцировать субстанциальные изменения в нашей жизни.

В Корее, ко мне подошла незнакомая девушка, и начала, что-то рассказывать со слезами на глазах. Мы были посреди шумного мероприятия, и в тот момент, после простуды, у меня были заложены уши, и я плохо слышал, то о чём она мне говорила. Однако, она плакала и говорила о том, что когда-то я был единственным человеком, который проявил внимание к их семье и поинтересовался как у них дела, после многих трудностей, которые они пережили на Дальнем Востоке. Я совершенно забыл, когда я проявил это самое внимание и когда интересовался их жизнью, однако, она очень хорошо запомнила этот момент. Так как в момент трудностей, это стало для неё большой отдушиной. Она плакала и рассказывала, через что пришлось пройти их семье, и таким образом, освобождалась от накопленной боли. Я же слушал и думал, о том, как много людей мне встретилось на пути. Скольких я проигнорировал, просто потому, что был занят мыслями о своих собственных проблемах, скольким я доставил неприятности, потому что был не в настроении, а скольким смог сказать хотя бы одно тёплое слово и проявить каплю человеческого внимания.

Мы не можем изменить другого человека, но, безусловно, мы все влияем друг на друга. Как здорово было бы, если то влияние, которые мы оказываем друг на друга, всегда было позитивным. Важность быть внимательными друг к другу, учит нас оставлять меньше ран в сердцах других людей и жить так, чтобы каждый или почти каждый встреченный нами человек испытывал на себе нашу теплоту и заботу. 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru