Выводы к 36-ти годам. Инициируй

Ещё на тему:
Выводы к 36-ти годам. Инициируй

 

В детстве мне всегда говорили: «Инициатива наказуема!». Однажды мой отец, показал мне целую пачку рациональных предложений, которые он вносил, пока работал инженером на заводе. «И знаешь, что самое печальное», - сказал он тогда: «Всё это, никому не нужно, ни одно из этих рациональных предложений, так и не реализовалось. Они не хотят улучшать процесс, их всё устраивает. Если улучшить процесс, работа будет выполняться быстрее, а значит, заводу будут спускать новые более высокие цели, а никто этого не хочет».

И, тем не менее, мой очередной вывод, в том,  что принимать решения, проявлять инициативу и самостоятельность личности, делать осознанный выбор просто необходимо, даже если кажется, что это никому не нужно. В-первую очередь, это нужно нам самим. Мир может казаться инертным и стабильным, но это не так, в мире постоянно всё движется и всё меняется. Жизнь - только в движении.

Сейчас стали популярны книги  о пластичности мозга. Наш мозг, активизирует и наоборот отключает те функции организма, которые мы соответственно, активно используем и те, которыми вовсе не пользуемся. Если не принимать решения, не брать на себя инициативу, не лезть вперёд или как сказал Стив Джобс, не «оставаться голодным» к развитию и познаниям, тогда эта функция вполне может совсем сойти, на нет. И наоборот, чем чаще, даже переступая через себя, мы инициируем что-то, делаем выбор, проявляем самостоятельность, тем легче это будет делать со временем и перед нами начнут открываться потрясающие перспективы. Мы многое потеряем, если будем просто плыть по течению, пребывать в комфортной зоне и наслаждаться рутиной.

«Прежде всего, избегайте привычных реакций на происходящее вокруг. Кроме того, будьте проактивны и непрестанно действуйте, распространяя Божью любовь».

                                                                                                Преп. Мун Сон Мён

Если наступила ваша очередь «делать ход», то есть перед вами встал выбор, «делайте свой ход» нисколько не сомневаясь. Бог наделил нас великими дарами: творческим началом, долей ответственности и свободой выбора. Каждый раз, принимая решение, проявляя инициативу и беря на себя ответственность за последствия своих инициатив и решений, мы уподобляемся Богу.

«Бог наделил людей долей ответственности и предназначил им справиться с ней самостоятельно, без Его вмешательства, потому что таким образом человек мог унаследовать творческое начало Бога и участвовать в создании мира… Итак, когдa человек исполняет свою ответственность, он наследует творческое начало Бога и обретaет прaво влaдычествовaть нaд всем творением, включая ангелов».

                                                                                                 Божественный Принцип

Какое любимое слово у трёхлетнего ребёнка? Нет! Говоря «нет», дети учатся выстраивать границы своего собственного царства, они пытаются отметить территорию своего царства и защищают свои рубежи. Время от времени все дети пытаются проверить рамки дозволенного им родителями. А подростки? Иногда родители думают, что их милых, добрых и послушных детей, кто-то похитил и вместо них подсунул каких-то страшных, непослушных и агрессивных чудовищ. Однако в каждом из нас Богом заложены такие качества, как самостоятельность, инициативность, мотивация, ответственность. Эти понятия, глубоко связаны с нашей сущностью, они помогают нам стать подобными Богу. Бог хочет, чтобы в нас проявилось могущественное творческое начало, несущее добро в этот мир.

Если мы думаем, что ни над чем не властны в своей жизни и просто плывём по течению, то мы никак не развиваем ценные дары, данные нам Богом, а значит, не можем стать подобными Ему.

Последние исследования в области депрессивных состояний показывают, что депрессия появляется как следствие ощущения беспомощности, когда у меня возникает чувство, что ничего не изменить, как бы я ни старался. Если человек, свыкается с мыслью, что он ничего не решает, он больше болеет и скорее умирает. В домах престарелых такие банальные вещи, как возможность самостоятельно выбирать, когда смотреть кино и как обставить свою комнату, улучшают физическое и эмоциональное состояние стариков.

Мой отец говорил: «Лень – двигатель прогресса. Лень, человеку вставать с дивана, чтобы переключать каналы на телевизоре - он изобретает пульт дистанционного управления». Однако я думаю, двигатель прогресса, вовсе не лень, а стремление к изначальному миру. Потеряв отношения с Богом, после грехопадения, всё наше стремление к изначальному миру часто сводится, к улучшению внешней стороны нашей жизни, то есть к поиску более комфортных и стабильных условий для жизни. Мы рассчитываем на счастье, удовлетворённость и радость - улучшая своё окружение, обзаводясь новыми вещами, избегая конфликтов и ища идеальное место для себя.

Если же инициативу проявлять не только в отношении улучшения условий жизни, но и в отношении своего духовного и душевного состояния, тогда стремления нашей изначальной души, будут реализованы с гораздо большей вероятностью.

Даже если кажется, что обстоятельства «душат» меня, что мне не дают проявить инициативу, что я «зажат» со всех сторон, мы всегда можем делать выбор в отношении своего душевного настроя. Уже одно это даёт потрясающее чувство внутренней свободы.

 «В нашей власти – наши мнения, наше вдохновение, наши стремления, наше неприятие чего-либо. Об этом стоит заботиться, потому что это напрямую зависит от нас. У нас всегда есть возможность выбирать сущность и содержание нашей внутренней жизни».

                                                                                                                     Эпиктет

Поэтому, я думаю, нужно изменить пословицу и утверждать: «Инициатива, всегда будет вознаграждена». Даже если эта награда не проявится в денежном эквиваленте, а просто уподобит вас Богу, вы точно ничего не потеряете.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru