Выводы к 36-ти годам. Любите природу

Ещё на тему:
Выводы к 36-ти годам. Любите природу

 

«Нам в первую очередь необходимо восстановить природу. Прежде чем ехать за границу, нужно всем сердцем полюбить природу своей страны. Тот, кто умеет любить родную землю, умеет любить и собственное тело. Тот, кто умеет любить свое тело, умеет любить и свою душу. Тот, кто любит свою душу, любит и Бога».

                                                                                               Преп. Мун Сон Мён

2017 год, в России – это год экологии! Не знаю, многое ли уже было сделано в этом направлении, но спешу внести и свою лепту. Поэтому, мой следующий вывод посвящён экологии или тому, что природу следует ценить и беречь. Хотя бы в том малом, что каждый может сделать. Бог дал человеку Три Благословения и третье говорит о владычестве человека над природой. Вообще, конечно все Три Благословения взаимосвязаны и тот, кто любит Бога, скорее всего полюбит и Его детей – людей и Его Творение. И наоборот, полюбив природу, можно прийти к Богу и к любви к людям. Также искренне любя людей, лучше начинаешь относиться и к природе, и к Богу.

Лучше всего предпринимать какие-то шаги сразу во всех трёх направлениях и раз уж мы уже говорили, о том, чтобы всё делать с Богом и о жизни на благо других, то пришло время поговорить о природе.

Бог непосредственно не владычествует над миром природы, это право и привилегию он передал человеку. Фактически всё, что происходит с природой, это результат владычества человека. Человек, после грехопадения, будучи невежественным, как в вопросах внутреннего плана, так и в вопросах внешнего плана, постоянно пытается развивать науку и религию, чтобы понять, как построить идеальный мир. Однако этому сильно мешает эгоизм.

В изначальном мире, человек свободно общался бы с Богом, и это общение постоянно наполняло бы его любовью, спокойствием, довольством и благодарностью. Также отношения любви с другими людьми, позволяли бы постоянно ощущать защищённость, нужность, уверенность. И как следствие отношения со всем сущим строились бы по модели: люблю природу – забочусь о природе – использую природу, ради блага всех – использую природу ради себя. Однако утратив отношения с Богом и сведя отношения любви с другими людьми до минимума, человек постоянно ощущает зверский «недостаток любви», и естественным образом начинает черпать эту любовь от всего сущего. То есть пытается получить любовь, спокойствие, довольство, защищённость, нужность и уверенность через материальные ценности. Это приводит к тому, что человек начинает нещадно эксплуатировать природу, не задумываясь о последствиях. Что в свою очередь постепенно приводит к разрушению всей нашей экосистемы в целом.

Уже несколько десятилетий экологии, стучат в барабаны и бьют в набат, пытаясь привлечь наше внимание к процессам происходящим на нашей планете, постепенно приводящим к точке невозврата.

Не так давно я прочитал книгу «Руководство астронавта по жизни на земле»,  Кристофера Хедфилда. Конечно, книга о космосе, но не только, Кристофер Хедфилд рассказывает о том, к каким выводам он пришёл в результате своей космической деятельности. И среди прочих потрясающе интересных осознаний есть осознания касающиеся экологии. Если до 50-ти лет он особо не задумывался об экологии и экологических вопросах, то проведя 4000 часов на орбите нашей планеты, он смог в подробностях рассмотреть все экологические катастрофы и примерно оценить их масштаб. Наблюдая, как пересыхают реки, как пустыня наступает на плодородные земли, как быстро вырубаются леса, он понял, что должен что-то с этим делать. Он понял, космос космосом, но мы люди ответственны за нашу планету. Поэтому вернувшись на землю, он принял активное участие в экологическом движении и начал делать такие простые вещи, о которых раньше никогда не задумывался, такие, как например, собирать на улице бумажки и доносить их до урны.   

Моя мама всегда говорила мне, что плевать на землю нельзя, так как земля обеспечивает нас всем и она как наша глобальная мать. Мама говорила: «Представь, что ты идёшь по телу матери, разве станешь ты плевать на неё!» Воображение у меня хорошее, поэтому я живо представил себе всё что можно было и перестал плевать на землю. Теперь даже если щёлкаю семечки, то делаю это руками, а мусор складываю в карман. Как перестать плевать? Те, кто не курят, в основном и не плюют, так как в этом нет потребности. А вот у курильщиков потребность есть и большая, слюна частично защищает организм курильщика от вредных веществ. И чтобы не глотать яды, курильщик выплёвывает их вместе со слюной. Как тут быть? Скорее бросать курить! Так как дым от сигарет разрушает не только здоровье курильщика, но и нашу экосистему, ну и заплёванные остановки и бычки, разбросанные повсюду, не создают эстетичности.

 Далее я хотел бы привести несколько правил экологичности, которые могут исполнять все и на которые не тратится много сил и энергии, но в перспективе они имеют большую пользу. Взял я их у Greenpeace, но процитирую не все, а только те, которые мне близки, и которые я уже взял на вооружение. Итак:

1)  Используйте энергосберегающие или светодиодные лампочки дома. Это простая экономия ресурсов и средств.

2)  Выключайте на ночь компьютер и разные зарядные устройства. Даже в спящем режиме компьютеры и телевизоры, поглощают энергию. Если выходите из комнаты, выключайте свет.

3)  Меньше пользуйтесь одноразовыми вещами. Всё одноразовое, просто выбрасывается и становится часто трудно разлагаемым и перерабатываемым мусором.

4)  Начните собирать мусор раздельно. По крайней мере, пункты по приёму пластика, бумаги и батареек есть практически везде.

5)  Если у вас элекроплита, купите электрический чайник, кипятите воду в нём и заливайте в кастрюлю для супа уже кипяток. Так экономится время и энергия.

6)  Не позволяйте воде свободно течь. Закрывайте кран, если непосредственно не пользуетесь водой и учите этому детей.     

7)  Покупайте качественную одежду. Качественные вещи служат дольше, а значит меньше, придётся покупать вещей, на которые тратятся ресурсы.

8)  Вместо батареек, покупайте аккумуляторы. Один аккумулятор сэкономит до 3000 батареек.

9)  Дарите вещи людям. Если вы чем-то уже давно не пользуетесь, подарите это кому-то другому. Так можно дать вторую жизнь вещи, вместо того, чтобы её выбросить.

10) Чаще ходите пешком и пользуйтесь общественным транспортом.

Все правила Greenpeace смотрите тут: http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/tips/

 

«Каждый год я учу своих прихожан: «Будьте рачительны в трате денег и бережливы во всем». Мне хочется воспитать в людях бережливость и сознательность — качества, которые помогут им поддержать свою страну и спасти человечество. Ведь мы ничего не сможем взять с собой, когда придет наш черед умирать. Все это знают, и, тем не менее, почему-то каждый отчаянно рвется прибрать к рукам как можно больше ценных вещей. Я же хочу перед уходом из этого мира раздать другим все, чего достиг за свою жизнь. В Царстве Небесном полно сокровищ, и брать с собой что-то с земли нет никакой необходимости».

                                                                                                                                                        Преп. Мун Сон Мён

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru