Выводы к 36-ти годам. Молитва работает

Ещё на тему:
Выводы к 36-ти годам. Молитва работает

Отчаявшиеся люди всегда молятся. Они молятся, даже не осознавая этого, даже если не вполне уверены, к кому обращена их молитва, и слышит ли её кто-нибудь. Оказавшись в безвыходной ситуации, люди взывают к Богу. Молятся переживающие развод супруги, родители пропавших детей и пациенты, которым врач сообщил о наличии у них злокачественной опухоли. Нет ничего плохого в том, чтобы молиться в момент кризиса. Но можно поразиться смирению Бога – ведь Он принимает всех, кто взывает к Нему из глубины отчаяния, невзирая на то, что они годами Его игнорировали. Для многих людей духовная жизнь начинается именно с молитвы отчаяния. Но чтобы духовно возрастать, таких молитв недостаточно. Часто мы вспоминаем о молитве лишь во время кризиса или страданий, всё остальное время, полагаясь на собственные силы и умение. И это громче всяких слов свидетельствует о нашем истинном отношении к молитве. В размеренной повседневной жизни мы не уверены, что молитва действительно что-то меняет. Бывает так, что нам кажется, что молитвы вообще не способны повлиять на Божьи деяния, тогда зачем же молиться? Такие чувства могут легко прийти к каждому из нас.

Думая, что всё произойдёт так, как произойдёт, независимо от того молимся мы или нет, мы делаем молитву психологически невозможной для самих себя. В лучшем случае, молитва становится просто ритуалом.

Каждый из нас родился мужчиной или женщиной. Возможно, для кого-то вы родитель или ребёнок, а для кого-то – брат или сестра, но кем вы являетесь, прежде всего? Прежде всего, вы – человек. До того, как стать ребёнком, братом или сестрой, мужем или женой, родителем, вы уже были человеком. А кто такой человек? По основному определению, человек – дитя Бога. Бог – незримый Родитель, и человек – Его дитя. Отношения между Богом и человеком должны строиться по формуле «родитель – ребёнок», «отец и сын». Лишь в отношениях с Богом человек может быть человеком в истинном смысле слова. Потеряв Бога, человек теряет смысл жизни, перестаёт понимать её значение и утрачивает радость от ощущения себя человеком. Потеряв Бога, человек перестал быть самим собой. Важно обрести утраченное, человек должен найти Бога. Таким должно быть самое главное стремление человеческого сердца. Это и есть молитва. Не восстановив эти отношения, человек и не живёт в истинном смысле этого слова.

Всегда полезно относиться к жизни так, как будто у нас впереди остался один год, и этот год нужно прожить со всей сознательностью. Не правда ли, что если бы у нас оставался год жизни, нам было бы жалко его потратить на раздражение и критику, на телевизор и развлечения, мы больше времени проводили бы с семьёй, с детьми и в молитве? В Библии говорится о том, что Бог был готов пощадить Содом и Гоморру – города, погрязшие в разврате, даже если там будет всего 10 праведников. Может, пришло время нам стать теми праведниками, ради которых Бог готов был бы пощадить этот мир?

Потеряв родителей, ребёнок начинает отчаянно искать их. Когда ребёнок держит за руку своего родителя, то, даже находясь в незнакомом месте, чувствует себя уверенно. Если родитель рядом с ним, то ему больше ничего не надо. А если по какой-то причине ребёнок потеряется, то никто не может его утешить – без родителя рушится весь мир. Но чьи, по-вашему, переживания будут сильнее: ребёнка, который не может найти своих родителей или родителей, потерявших своего ребёнка? Чьё горе глубже? Конечно, родителей. Представьте такую ситуацию: ваша дочь, старшеклассница, просит вашего разрешения навестить подругу. Вы отвечаете: «Хорошо. Когда вернёшься домой?»  «Обязательно приду к девяти». – «Хорошо. Будь осторожна». Дочь уходит к подруге. Десять часов, а дочери всё ещё нет дома. Телефон «выключен или вне зоны доступа». Отец говорит: «Пора бы ей уже вернуться домой, а её всё нет. Что могло случиться?» Мать отвечает: «Обычно она приходит вовремя. Иногда она заходит ещё к одной подруге. Давай подождём». И вот уже одиннадцать, двенадцать часов, а дочери всё нет. Телефон по-прежнему недоступен. Родителей охватывает тревога. А вдруг её похитили на пути домой? Что могло произойти? Родители звонят подруге, к которой ушла дочь, и спрашивают: «Ушла ли наша дочь домой?» Там говорят: «Она ушла очень давно, торопилась домой к девяти часам». «Понятно», – тревога растёт. Есть ещё несколько мест, куда могла пойти дочь, и родители начинают звонить повсюду, прося помощи: «У нас пропала дочь!» Уже три часа ночи, а ещё ничего не известно. Могут ли родители спать? Какой родитель скажет: «Я устал и хочу спать. Давай отложим поиски до утра». Конечно, если есть машина, родители продолжат поиски ночью. «Где наша дочь?» Они будут искать её повсюду, никакой ливень или снегопад их не остановит, в любой мороз родители будут в отчаянии искать свою дочь. Проходит 2 дня, ребёнка нет, и родители просто начинают сходить с ума.

В книге «Хижина», главный герой потерял дочь и даже несколько лет спустя, он никак не может смириться с потерей, его уделом становится постоянное отчаяние и только с Богом вместе он оказывается в состоянии преодолеть это состояние.

Если такое родительское сердце в нашем мире, то каково должно быть родительское Сердце Бога? Что Он чувствует по отношению к своим потерянным детям? Его чувства, конечно же, в десятки, сотни, тысячи раз глубже, чем наши родительские чувства. А сколько детей потерял Бог? Мы приходим в отчаяние, потеряв даже одного ребёнка, а Бог потерял миллиарды своих детей! Бог ищет своих потерянных детей в тысячи раз настойчивее, чем обычные земные родители. Он зовёт нас издалека: «Сын мой, дочь моя!» Молитва начинается с того, что мы понимаем, что Бог искал нас ещё задолго до того, как мы начали искать Его. Наша совесть в глубине нашего сердца – Его отражение в нас. Наша изначальная душа ищет Бога, потому что Он ищет нас.

Опыт живого общения с Богом должен быть основополагающим аспектом человеческой жизни. Молитва должна стать основной частью духовной жизни. Если пуповину перерезать в материнском чреве, то плод умрёт. Точно так же, без молитвы наша душа оказывается мертва. Иногда мы много трудимся, суетимся, много всего делаем и чувствуем подавленность или душевную опустошённость.

Для начала надо понять, что молитва имеет огромную силу. История принадлежит не тем, кто обладает властью, и не тем, кто ворочает огромными деньгами, не диктаторам, не армиям и не транснациональным корпорациям. Всё, чего добился человек без помощи Бога, может какое-то время производить впечатление, но настанет день, когда все человеческие усилия будут отброшены и забыты на свалке унылого прошлого. Вечная история принадлежит людям, которые верой и молитвами приближают наступление Царства Небесного на Земле.

А вот реальная история о христианском миссионере Григоре Ласувориче, который крестил Армению.

«…Армянский царь Трдат до поры до времени мирился с тем, что Григор исповедует христианство. Но в 286 г., во время большого праздника, Григор отказался возложить венок на идола богини Анаит. А когда язычники стали принуждать его к этому, громко объявил, что нет другого Бога, кроме Христа. Этим он привёл царя в гнев. Трдат велел схватить слугу и пытать его до тех пор, пока не образумится. Палачи, широко раскрыв Григору рот, вложили ему между зубов кусок дерева, привязали на шею тяжёлый камень и подвесили вниз головой, над горящим навозом, жестоко избивая его при этом палками. Григор мужественно выдержал эти испытания. Тогда, крепко стянув досками его ноги, палачи вбили ему в пятки и подошвы железные гвозди, а затем заставили ходить. Видя, что он по-прежнему славит Христа, ему засыпали в ноздри соль, смешанную с серой и уксусом, а затем надели на голову мешок, наполненный сажей и пеплом. В таком положении несчастный Григор пробыл несколько дней, жестоко страдая от жажды и недостатка воздуха. Потом его вновь подвесили вниз головой, и строгали рёбра железными когтями. Святой мужественно перенёс все пытки, и его уже собирались обезглавить, но Трдат посчитал, что мгновенная смерть будет для Григора слишком лёгкой карой, и решил сделать её как можно более мучительной.

Он приказал сковать его по рукам и ногам, а потом бросить в глубокий ров, предназначенный для казни самых отъявленных злодеев. Выкопанный ров был наполнен тиной, змеями, скорпионами и другими ядовитыми гадами. Угодившие сюда через несколько часов умирали в страшных мучениях. Григор провёл в этом страшном месте пятнадцать лет. От голодной смерти его спасла одна благочестивая вдова, которая каждый день бросала ему в ров кусок хлеба. Этой скудной пищей Григору и пришлось поддерживать свою жизнь…

Это преступление царя не могло остаться без возмездия, и Трдат был сурово наказан Богом – однажды во время охоты он лишился рассудка и даже облика человеческого, сделавшись похожим на дикого вепря. Никто из врачей не мог исцелить его. Но однажды сестра царя, Хосровидухта, услышала во сне: «Трдат не исцелится, если Григор не будет выведен изо рва». Тотчас по приказу царевны слуги извлекли Григора из места его заключения. Он явился на божий свет бледный, обросший волосами и ногтями, исхудавший и почерневший от болотной тины, но живой. Святого омыли, одели в новые одежды и, подкрепив пищей, повели к царю, имевшему вид вепря. Все вышли к Григору с великим почтением, кланялись, припадали к его ногам и молили его, чтобы он упросил своего Бога об исцелении царя. Григор велел построить церковь, и привёл туда царя, чтобы он молился там. К царю вернулся человеческий облик. Вскоре царь крестился. Вместе с ним приняли крещение его семья, сатрапы, армия, а затем и весь народ. После этого, переходя из города в город, Григор стал рукополагать священников, строить монастыри, церкви, школы, богадельни. Всего он основал около 400 местных епархий для духовного управления Арменией и окрестными странами. Отправляемые им миссии крестили Грузию, Каспийскую Албанию и Антропатену».

И всего этого он добился за восемнадцать лет. Это один из ярких примеров того, что истинная власть и успех в реальности принадлежит тем, кто имеет веру, и молитвами превращает будущее в настоящее.

Молитва – это духовная практика, изменяющая существующее положение вещей.

«И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».

Иак. 5:15

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».

Мф. 7:7,8

Вы не знаете, сколько людей стало сильнее благодаря вашим молитвам об их поддержке, сколько людей исцелилось, благодаря вашим молитвам за их тела, сколько духовных «дезертиров» одумалось, благодаря вашим молитвам за их души. Ни одному, из живущих на земле, не дано узнать подлинного результата своих молитв. Но в чём мы можем быть уверены, так это в том, что история принадлежит тем, кто верит и молится.

«Молящегося человека можно определить по внешнему виду. Он может быть худым и не очень красивым, но его глаза сияют, а измождённое тело излучает свет. Вам необходимо иметь наготове постоянный запас сил. Лучше, когда есть маленький родник, который беспрерывно бьёт ключом, заполняя вас изнутри, чем огромный пруд стоячей воды без притока, без родника. Пруд скоро иссякнет, а маленький бурлящий ручеёк продолжает своё течение, сколько бы вы из него не черпали. Таким питающим источником может стать для вас молитва».

Преп. Мун Сон Мён

Мы можем не только восстановить живые отношения с Небесным Отцом, как со своим Родителем, но и непосредственно получать Его наставления. Я уверен, что в трудных ситуациях, когда вы не знаете, как вам поступить, вы чувствуете, что вам необходим совет со стороны. Обычно мы идём со своими проблемами к лучшим друзьям, родителям или духовным учителям. Они нам помогают, но лучше всего, если мы сумеем получить совет от Бога, поговорить с Ним. Не ждите, сложа руки, что милости посыплются на вас с Неба. Не ждите пассивно момента, когда от Бога придёт совет. Первыми возобновите с Ним отношения, первыми обратитесь к Богу с молитвой, станьте инициатором диалога, даже если вам в голову не приходит ничего, кроме фразы: «Боже, как Твои дела?»

Не ждите снисхождения на вас Божьих откровений; чтобы обратиться к вам, Бог может выбрать любого посредника: друзей, посторонних людей, природные явления, изменение обстоятельств вашей жизни. Вопрос лишь в том, достаточно ли серьёзно мы обращаемся к Богу, ища Его помощи. Бог всегда готов помочь, но мы не всегда готовы принять Его помощь. Часто бывает так, что, помолившись о чём-либо, мы забываем содержание своей молитвы, и поэтому легко пропускаем ответ, который рано или поздно приходит от Бога.

Мы все испытываем трудности в жизни. Иногда нам начинает казаться, что ни у кого нет проблем тяжелее, чем наши собственные, и что никто, включая нас самих, не способен найти для них приемлемого решения. Но Бог, сотворивший Вселенную и людей, точно знает, как решить любую проблему. В какой бы отчаянной ситуации вы не оказались, Бог в состоянии помочь вам, Бог может подсказать решение.

Мы сталкиваемся с разными трудностями и обстоятельствами, каждого из нас беспокоят разные проблемы. Может быть, вас мучит проблема собственной некрасивости. Каждый раз при взгляде в зеркало у вас щемит сердце: «Почему другие такие красивые, а я – нет? Почему мама родила меня с таким непривлекательным лицом?» Или кто-то неизлечимо болен, кого-то терзают духовные проблемы: «Никто меня не любит. У меня не очень покладистый характер. Не знаю почему, но у меня постоянно возникают конфликты с людьми. Я не нужен никому. Всё безнадёжно». Бывают трудности в семейных взаимоотношениях, случаются конфликты между мужем и женой, возникают трудности в процессе воспитания детей. «Я не могу быть лидером. Я просто к этому не способен. Я понятия не имею, как обращаться с людьми». Бывает, что мы сталкиваемся с большими трудностями на своём пути, и не имеем ни малейшего понятия, как справиться с ними. Но у Бога уже есть готовое, лучшее решение, и самое мудрое, что можно сделать – это спросить Его.

Наш разум постоянно забит множеством мыслей, которые не назовёшь духовными. И поэтому мы заставляем себя молиться за то, что кажется нам более возвышенным: за миссионеров и проповедников, за мир во всём мире, за разрешение проблемы голода в Африке и единство всех религий. Но так как разница между тем, о чём мы пытаемся молиться, и тем, что для нас важно на самом деле, огромна, то такая молитва часто остаётся без ответа, и вскоре нам надоедает. В «простой молитве» мы приносим Богу то, что нас на самом деле волнует; то, что действительно лежит на моём сердце, а не то, что мы хотели бы там видеть. Грубо говоря, мы предстаём перед Богом такими, какие мы есть, без прикрас. Как дети перед любящим Отцом, мы открываем сердца. Мы не пытаемся отделить хорошее от плохого. Мы честно признаёмся Ему в том, что поссорились с соседом, обиделись на кого-то, что вышли из себя в очереди за продуктами и т.д. Ничто не убивает искреннюю молитву быстрее, чем притворство или попытка казаться более возвышенным, чем есть на самом деле. Если мы пытаемся молиться о том, о чём сами никогда всерьёз не задумываемся, то очень быстро в молитве нас постигнет рутина и формализм, а вслед за этим и вся духовная практика молитвы окажется неприемлемой для нас. Добраться до выразительных молитв о чём-то «значительном» можно не иначе, как через молитвы о том, что нас действительно волнует. Конечно, каждому из нас хотелось бы духовно вырасти настолько, чтобы наши нужды стали менее эгоистичными. Но молитва, как и любое другое межличностное общение, если хочет развиваться, должна начинаться с честности.

Чтобы любить, надо молиться. Порой очень трудно любить. Недостатки характера другого человека могут вырастать, как горы, между мной и им. Порой мы не можем даже себе объяснить, почему нам сложно с тем или иным человеком. Важно понять, что проблема не в том, что «горы недостатков» другого человека слишком высоки, что они слишком крутые и каменистые – проблема в том, что мы находимся слишком низко. Другими словами, мы просто не умеем любить. Наше «море любви» слишком мелководно. Если повышать уровень любви, то все горные вершины (недостатки окружающих людей) рано или поздно окажутся под водой. А чтобы получить любовь, мы должны подключиться к хранилищу любви, которое находится в Боге, а значит, молиться об этом.

Величайшим достоинством молитвы является способность соединять сердце человека с Сердцем Бога. У смертного одра многие люди часто сожалеют о времени и силах, напрасно потраченных на какую-то деятельность: на тяжкий труд, на приобретение капиталов, на их безнравственную трату. Но вряд ли можно услышать, чтобы человек на закате своей жизни жалел о времени, проведённом в молитве.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru