Выводы к 36-ти годам. Сохраняйте постоянство в развитии

Ещё на тему:
Выводы к 36-ти годам. Сохраняйте постоянство в развитии

 

Быстро – это медленно, но без остановок и перерывов. Любой спортсмен скажет, что лучше заниматься постоянно и по чуть-чуть наращивать нагрузку, чем заниматься от случая к случаю и сразу помногу. Таким образом, можно просто разрушить свой организм. Фактически во всех сферах жизни, нам необходимо осваивать «искусство маленьких шагов», то есть делать небольшие продвижения вперёд, но постоянно изо дня в день. Лучше каждый день делать зарядку по 15 минут, чем раз в месяц проводить 8 часовую тренировку. Лучше каждый день изучать образовательную литературу по чуть-чуть, чем, во время отпуска, залпом «проглатывать» книгу за книгой, не успевая толком «переваривать» содержание.

Любую огромную задачу, можно решить, если разбить её на маленькие подзадачи и постоянно работать над этими пунктами. Даже слона, можно съесть по кусочкам. Читал как-то в книге Рекордов Гиннесса, что один дядька, съел, таким образом, велосипед. Он распиливал его на мелкие кусочки и постепенно поглощал. В общем, любая непосильная, нерешаемая и невозможная задача, становится не такой сложной, если её постепенно упрощать и постоянно над ней работать. Говорят: «У страха – глаза велики», что фактически означает, что наш страх, может сделать из мухи слона и вполне решаемые вопросы, покажутся совершенно невозможными и непосильными. Постоянство, может справиться с этим. Вместо того, чтобы думать о всей задаче целиком, нужно фактически решить только ту её часть, которая стоит перед тобой сегодня. Вместо того, чтобы думать о том, чтобы сбросить лишних 20 кг, нужно подумать, сколько времени зарядке уделить сегодня, а также как изменить привычки питания только сегодня. Постоянство, позволяет решить любую задачу, главное сделать первый шаг, а потом просто продолжать шагать.

Есть такая пословица: «Путь в тысячу миль, начинается с одного шага». Иногда сделать первый шаг сложнее, чем проделать весь путь целиком. Поэтому говорят, что начать, значит сделать половину дела. Брайан Трейси, например, советует ввести для себя такое правило – начинать день с самой сложной задачи. Он приводит для этого образ бородавчатой лягушки, которую нужно съедать в-первую очередь. После того, как «съел» такую лягушку, скорее всего ничего более страшного в этом дне, с тобой уже не случится. Однако, я бы добавил, что кроме того, чтобы начать, нужно ещё и шагать постоянно и неизменно до самого конца. Можно начать ремонт, ободрать обои и потом 10 лет смотреть на бетонные стены. Кроме первого шага, нужны ещё и маленькие шаги каждый день.

«Как долго продлится ваше вдохновение? Бог вечен. Он никогда не останавливается на середине Своего пути. А вы, даже если сделаете решительное усилие, как долго вы сможете продолжать? Месяц, год, несколько лет, десять лет? Иногда вы говорите себе: «Если мне это нравится, я пойду и сделаю это. Если нет, не стану». Истина же остается истиной, независимо от того, живы вы или нет; она вечна. Истина вне смерти, вне изменчивости и непостоянства. И чтобы стать истинным человеком в вас должна быть такая непоколебимая устойчивость».

                                                                                           Преп. Мун Сон Мён

Мне лично помогает список повторяющихся задач, которые я делаю каждый день и отмечаю плюсиком. В этот список всегда входит: молитва, медитация, аффирмации, визуализация, изучение Божьего Слова, зарядка, ранний подъём, совместное времяпрепровождение с сыном, контрастный душ и дневник. Время, потраченное на каждое из этих действий, может варьироваться, и не всё я успеваю делать каждый день, но всё стараюсь делать с определённой периодичностью и постоянно. Например, душ принимаю не каждый день, но каждый мой душ – это контрастный душ. Дневник, я пишу только когда куда-то еду. Еду я куда-то не каждый день, но каждый раз, когда я куда-то еду, я пишу дневник. Зарядку делаю каждый день, но иногда - это полный комплекс в 30 минут, включающий в себя аэробные и силовые упражнения, а также йогу, а иногда - просто йога на 5 минут. И так со всем остальным. Постоянство обязательно принесёт свои плоды, в своё время.

Напоследок, хочу привести молитву Антуана де Сент-Экзюпери, которая так и называется «Искусство маленьких шагов»:

«Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем внизу.

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов».

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru