Чем чревато раннее начало половой жизни?

В настоящее время отмечается высокая частота инфекций, передающихся половым путем. По данным разных авторов, среди возбудителей урогенитальных инфекций одно из первых мест занимают уреа- и микоплазма, именно они стали причиной воспалительных заболеваний гениталий в 2-3 раза чаще, чем гонорея и сифилис.
Факторы риска инфицирования включают:
Молодой возраст;
Низкий социально-экономический статус;
Раннее начало половой жизни;
Большое количество половых партнеров.

Влияние уреаплазменной инфекции на состояние репродуктивной системы таково. Считается, что у мужчин уреаплазма вызывает воспалительные процессы и воздействует на сперматогенез, появляются незрелые, т.е. не способные к оплодотворению, формы сперматозоидов. Бесплодие женщин связывают с воспалительными процессами гениталий, особенно верхнего отдела (эндометрит, сальпингит), вызванными уреаплазмами и микоплазмами, способными прикрепляться к сперматозоидам и к возбудителям других инфекционных заболеваний (особенно гонококк и влагалищная трихомонада).

По данным литературы, у женщин при хронических воспалительных процессах уреаплазменной этиологии в разных отделах половой системы бесплодие отмечается в 30 % случаев.

При колонизации микоплазмами эндометрия часто происходит инфицирование плода, в результате возможно прерывание беременности на ранних сроках.

Микоплазмы и уреаплазмы могут вызвать хромосомные аберрации, в связи с чем существует мнение о их способности вызвать мутагенный или терамогенный эффект.

Заражение осуществляется преимущественно половым путем, отдельными авторами не отрицается непрямой путь заражения женщин, особенно девочек, плод инфицируется внутриутробно или в родах при прохождении через инфицированные родовые пути матери. Инфицирование может осуществляться с помощью сперматозоидов и микроорганизмов, способных к транспортировке мико- и уреаплазмы.

Инкубационный период длится 3 - 5 недель.

Клинические проявления не имеют характерных признаков и мало отличаются от воспалительных заболеваний мочеполовых органов другой этиологии.

Заболевание в двух третях случаев протекает бессимптомно, без субъективных ощущений, благодаря чему выявляется уже поздно, в хронической форме. Основные жалобы пациента – неприятные субъективные ощущения в виде зуда и жжения, белесоватые слизисто-гнойные выделения из влагалища, дизурические явления (учащение мочеиспускания, болезненность при наполненном мочевом пузыре, рези).

Распространение инфекции приводит к возникновению эндометрита и сальпингита, в связи с чем пациентки жалуются на незначительные боли внизу живота.

Основным лабораторным методом является культуральный метод (КИ). Специфичность метода составляет 100 %. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – также является одним из высокочувствительных и специфических методов диагностики.

Вопрос приоритетности между КИ и методом ПЦР до настоящего времени считается спорным.

Лечение производится с учетом чувствительности антибактериальных препаратов к исследуемому возбудителю. Наибольшее значение в настоящее время принадлежит антибактериальным средствам следующих групп: тетрациклины, макролиды, фторхинолоны. С профилактической целью одновременно с антибиотиками назначают антимикотические препараты (нистатин, леворин) и препараты метронидазола. Имеются сведения о том, что лечение уреа- и микоплазменной инфекции без коррекции иммунных нарушений является малоэффективным или недостаточно эффективным. Для лечения необходимо применять иммуномодулирующие препараты, а также ферментный препарат вобензин. Для местного применения используется препарат гексикон, обладающий антимикробным действием в отношении уреа-, микоплазии, хламидий и др., не подавляя нормальную микрофлору.

С целью восстановления микробиоценоза влагалища целесообразно проведение терапии эубиотиками (при отсутствии грибковой микрофлоры).

Важным условием является лечение обоих половых партнеров и воздержание от половых контактов без применения презерватива на период лечения.

Контроль за эффективностью терапии проводят через 14 дней после окончания лечен6ия.

Самолечение в этом случае недопустимо!Антоненко Марина Владимировна акушер-гинеколог, врач высшей категории, http://www.eka-mama.ru/matter/detail.php?ID=33209
Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru