Как Огонь Воду замуж взял.


Рыжий разбойник Огонь пламенно полюбил холодную красавицу Воду. Полюбил
и задумал на ней жениться. Только как Огню Воду замуж взять, чтобы себя не погасить и её не высушить?


Спрашивать стал. И у всех один ответ:
- Да что ты задумал, рыжий? Какая она тебе пара? Зачем тебе холодная
Вода, бездетная семья?
Затосковал Огонь, загоревал. По лесам, по деревням пожарами загулял. Так и носится, только рыжая грива по ветру развевается. Гулял Огонь, горевал Огонь да встретился с толковым мастеровым человеком. Иваном его звали.
Пал ему Огонь в ноги. Низким дымом стелется. Из последних сил синимиязыками тлеет. И жалобно-жалобно говорит:
- Ты мастеровой человек, ты всё можешь. Хочу я разбой бросить, хочу своим домом жить. Воду замуж взять хочу, да так, чтобы она меня не погасила и я её не высушил.
- Не горюй, Огонь. Сосватаю. Поженю.
Сказал так мастеровой человек и терем стал строить. Построил терем и велел гостей звать. Пришла с жениховой стороны огневая родня: тётка Молния да двоюродный брат Вулкан.
С невестиной стороны пришли старший братец Густой Туман, средний братКосой Дождь и младшая сестра Ясноглазая Роса. Пришли они и заспорили.
- Неслыханное дело ты, Иван, задумал, - говорит Вулкан и пламенемпопыхивает.


- Не бывало ещё такого, чтобы наш огневой род из водяной породы невесту выбирал.
А мастеровой человек отвечает:
- Как же не бывало! Косой Дождь с огневой Молнией в одной туче живут идруг на дружку не жалуются.
- Это всё так, - молвил Густой Туман, - только я по себе знаю: где Огонь, где тепло, там я редеть начинаю.
- И я, и я от тепла высыхаю! - пожаловалась Роса. - Боюсь, как бы Огонь мою сестру Воду не высушил!
- Я такой терем построил, что они будут в нём жить да радоваться. На то я и мастеровой человек.
Поверили. Свадьбу стали играть. Пошли плясать Молния с Косым Дождём. Закурился Вулкан, засверкал ярким пламенем, в ясных глазах Росы огневыми бликами заиграл. Густой Туман набражничался, на покой в овраг уполз.
Отгуляли гости на свадьбе и восвояси подались. А мастеровой человекжениха с невестой в терем ввёл. Показал каждому свои хоромы, поздравилмолодых и пожелал им нескончаемой жизни да сына-богатыря.
Много ли, мало ли прошло времени, только родила мать Вода от отца Огнясына-богатыря. Хорошим сын богатырём вырос. Горяч, как родимый батюшка Огонь. А облик дядин - густ и белес, как Туман. Важен и влажен, как родимая матушка Вода. Силён, как Вулкан, как тётушка Молния. Вся родня в нём кровного узнаёт. Даже Дождь с Росой в нём себя видят, когда тот, остывая, капельками на землю оседает. Хорошее имя дали богатырю: Пар.
На телегу сядет Пар-богатырь - телега сама собой покатится да ещё стодругих за собой повезёт. На корабль ступит Пар-чудодей - убирай паруса. Без ветра корабль катится, волну рассекает, паровой голос подаёт, корабельщиков паровым теплом греет. На завод пожалует - колёса завертит. Муку мелет, хлеб молотит, ситец ткёт, людей и. кладь возит - народу помогает, мать-отца радует.
И по наши дни живут Огонь с Водой в одном железном котле-тереме. Ни онаего не гасит, ни он её высушить не может. Счастливо живут. Нескончаемо.Широко. Год от году растёт сила их сына-богатыря, и слава о русском мастеровом человеке не меркнет. Весь свет теперь знает, что он холодную Воду за жаркий Огонь выйти замуж заставил, а их сына-богатыря нам,внукам-правнукам, на службу поставил.


Евгений Пермяк
Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru