Моногамность: норма или отклонение?

 
 
«И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом!» - поётся в известной песне Андрея Макаревича. Полигамия, присущая и братьям нашим меньшим, давным-давно вошла в пословицы и поговорки, не все из которых можно произносить в приличном обществе. Слово «кобель» из кинологического термина превратилось в грязное ругательство. «Самец», вполне научное слово из курса биологии, сделалось расхожим обозначением мужчины - ловеласа. «Ну, как собаки по подворотням!» - негодует пожилая тётенька, рассуждая о «раскованной» манере современной молодёжи заводить многочисленных партнёров.

В программах, посвящённых животному миру, очень любят говорить и о львиных гаремах, и о сложных взаимоотношения внутри пчелиного улья. «Человек вышел из животного мира, посему он полигамен», - убеждает телезрителей ангажированный сексолог. А что же звери? Так ли уж они неразборчивы в «любви»?

В советские времена была популярна песня «Лебединая верность». В ней пелось о том, как после гибели подруги лебедь покончил с собой:

«Лебедь вновь поднялся к облаку, песню прервал.
И, сложив бесстрашно крылья, на землю упал».

В те времена, когда эту песню исполняли с эстрады, как раз было принято воспевать верность. Мол, даже в животном мире она встречается. Лебедь - животное моногамное, то есть создающее некое подобие семьи с одним партнёром. После гибели одного лебедя другой в крайне редких случаях ищет тому замену, не говоря уже о том, чтобы «гулять налево». Такое удивительное поведение, разумеется, отрицательно сказывается на увеличении популяции, но «исправить» лебединую «мораль» пока ещё никому не удавалось.

В XVIII - XIX веках, когда при оформлении приусадебных прудов птичью психологию (вернее - этологию) мало кто учитывал, пары иногда насильно разлучались людьми. После этого лебеди переставали принимать пищу и тихо угасали, а господа огорчались и вымещали гнев на обслуживающем персонале! Мол, не тем кормили и, небось, воровали корм!

В наше время эта лебединая особенность обязательно учитывается при комплектации зоопарков и заселении городских прудов. Более того, известен удивительный случай, когда лебедь полюбил...катамаран. Эта история произошла в Германии, на озере близ Мюнстера. Птица хранила верность своему молчаливому другу, правда, не всю жизнь, как в обычных лебединых семьях, а всего три года.

Эх, а ведь хорошо, что в птичьей среде нет своих «сексологов», которые предлагали бы обратить внимание на кур с петухами...

Волчья преданность столь же сильна и так же малообъяснима, как и лебединая. Волки тоже образуют супружескую пару на всю жизнь, вместе воспитывают волчат, обучая их всем тонкостям лесной охоты. Волк является настоящим главой семьи, добытчиком. Принесённую пищу он делит между своими «домочадцами», и бывает, что сам остается голодным. Волчья семья строится на взаимовыручке, поддержке, слаженности действий. Разумеется, у животных всё базируется не на «моральных ценностях», а на стремлении выжить и обеспечить свой род. Кстати, волки никогда не сбиваются в крупные стаи, предпочитая «тихую семейную жизнь».

Тот, кто имеет дома попугаев, наверняка, знает, что и эти птички - однолюбы. Даже в природе, живя постоянными парами, «супруги» обстоятельно ухаживают друг за другом. Более того, попугаи вообще тяжело переносят одиночество и бывали случаи, когда после смерти партнёра, овдовевший попугайчик «сгорал» буквально за несколько дней.

В общем, тезисы умников-сексологов по поводу нашей «природной», исконной полигамии не так уж однозначны. Теперь поговорим о нас, о людях.

Так уж сложилось, что наша культура имеет христианскую основу, ибо базовый конфликт всех произведений - это несоблюдение одной (а то и нескольких Заповедей) или совершение так называемого смертного греха. Блуд считался одним из смертных грехов, а Заповеди гласили: «Не возжелай жены ближнего твоего». Измены - тайные и явные, разумеется, имели место во все времена. Французские короли на глазах у всей Европы заводили шашни с фрейлинами, а рождённых ими бастардов приравнивали к принцам крови. Местные помещики тоже иной раз обзаводились гаремами из крепостных красавиц, а уж судьбы соблазнённых горничных оказались настоящей «золотой жилой» для русских литераторов XIX века. И вместе с тем измена, блуд и эта модная нынче «полигамность» были осуждаемы обществом.

Идеологизированная советская мораль, как это ни странно, также имела христианские корни, только Десять Заповедей были препарированы в «Моральный Кодекс строителя Коммунизма», что в целом не искажало сути. В книгах, фильмах, театральных постановках воспевалась верность, как основа человеческого бытия. В сталинскую эпоху развод был так же затруднён и практически невозможен, как и в старозаветные времена. Курортное приключение могло стоить карьеры, а супружеская неверность бывала предметом разбирательства на парткоме.

Что же в наше время? Конечно, это хорошо, что разлюбившие друг друга супруги больше не отчитываются перед парторгом за свои увлечения на стороне. Но, как это обычно бывает, мы обошлись без скучной «золотой середины». Мы её пропустили, проехали, пролетели на небывалой скорости. Адюльтер стал нормален и более того - желателен.

Обычно «учёные» доктора, специализирующиеся на этом вопросе, говорят об изначальной мужской полигамии. Мол, мы-то произошли от мартышек, а не от каких-нибудь белых лебедей, так что если ваш муж попёр к соседке, то это в нём заиграла кровь предка - обезьяны.

Доктора даже успокаивают глупых и несовременных тёток: «Он вдоволь нагуляется, а потом станет любить вас ещё слаще. Это ему для тонуса нужно, для поднятия, так сказать, самцового статуса. Ведь вы сами сказали, что ваш муж - скотина, а вся скотина, она очень раскована в любви! Поезжайте-ка в деревню и понаблюдайте за свиньями!». А дуры - бабы всё плачут и пытаются понять: «Ну, что он в ней нашё-ё-о-о-ол?!»

Что характерно - супружеская верность (она же - моногамность) нынче трактуется как некий психологический комплекс или даже как сексуальная девиация. Мол, верный мужик - это и есть тот самый «тихий омут» с прилагающимися к нему злобными чертями.

Вы и не знаете, что этот тихоня может вам преподнести! Приводятся жутчайшие факты - и Чикатило, и другие маньяки-потрошители были, оказывается, примерными мужьями. Вам нужен Чикатило, прикидывающийся белым лебедем? Нет? Ну, тогда отпустите своего мужика с хорошенькой секретаршей на Канары. Приедет - расскажет, а вы тоже не теряйтесь: у соседа - трубоукладчика очень красивый торс. Вы ведь тоже от мартышки произошли, не говоря уж о трубоукладчике... Ну и чего сидите, размазывая слёзы? Так сказать, назад - к природе!

Доморощенные фрейдисты, обитающие на ТВ и в «глянцевых» журналах, очень хорошо усвоили истину: человек по природе своей - озабоченная скотина, и многотысячелетнее окультуривание (все эти мифы про Пенелопу или бардовская песенка «Ты у меня одна») породили стрессы и сомнения. А зачем? Не лучше ли жить в союзе со своим подлинным «Я»?! Вот и очаровательные поп-звездуньи любят говорить о том, что «моральная измена страшнее физической».

Действительно, почему бы нет, раз так заложено самой Природой? В конце концов, можно пойти и дальше по пути преодоления комплексов, порождённых цивилизацией. Где вы видели, чтобы животные в природной среде испражнялись в строго отведённых местах? Это только глупые люди заставляют своих закомплексованных кошек придерживаться неких правил. Зачем вообще стеснять себя нормами, если их соблюдение грозит стрессом и в конечном счёте - дурдомом? Причёсываться - это тоже извращение. Ну где вы видели обезьяну с расчёской, кроме как в цирке? Срочно выкиньте все эти приборы и бегите в пампасы - там вас уже ждут раскованные и живущие в согласии с природой свободные люди...

Всё бы хорошо, но только вот с целью не всё ясно. Полигамия в природе напрямую связана с механизмами увеличения популяции вида. В статейках об исконной мужской неверности, напротив, ни слова не говорится о потомстве. Основной посыл - сексуальное разнообразие. «Секс не должен превращаться в рутину» - нынче эта фраза встречается так же часто, как «Слава КПСС!» в советские времена.

Так что глянцевый агитпроп плохо работает - не улавливает сути: кошка - то гуляет совсем не за этим...

Зина Корзина

 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru