Бенедикт XVI отрекся от папского престола

11.02.2013
Бенедикт XVI отрекся от папского престола

Дорогие братья,

Я собрал вас на этой Консистории не только чтобы рассмотреть вопрос канонизации трех человек, но чтобы сообщить вам о решении чрезвычайной важности для жизни Церкви. После долгих размышлений о долге перед Богом я пришел к пониманию, что моих сил, ввиду преклонного возраста, уже недостаточно для должного служения на папском престоле. Я прекрасно знаю, что служение на этом посту, ввиду его особого духовного характера, – это не только слова и дела, но и, в не меньшей степени, молитва и страдания.

Однако в современном мире, подверженном стольким внезапным переменами и сотрясаемом вопросами о глубокой важности жизни в вере, чтобы управлять челном Святого Петра и проповедовать Евангелие, необходимы силы умственные и телесные; силы, которые в последние несколько месяцев оставили меня до такой степени, что я осознал свою неспособность в полней мере посвящать себя доверенному мне служению.

По этой причине полностью осознавая серьезность этого поступка и по доброй воле я объявляю, что покидаю кафедру епископа Рима, Наследника Святого Петра, доверенную мне кардиналами 19 апреля 2005 года, таким образом, что с 20 часов 28 февраля 2013 года Святой Престол, Престол Святого Петра будет свободен. И теми, кто отвечает за это, должен быть созван Конклав, который выберет нового Верховного Понтифика.

Дорогие братья, я сердечно благодарю вас за всю любовь и труд, которыми вы поддерживали меня в моем служении, и я прошу прощения за все мои недостатки. И теперь давайте вверим судьбу Святой Церкви воле Нашего Верховного Пастыря, Нашего Господа Иисуса Христа, и попросим его Мать Святую Деву Марию, чтобы она помогла Своей материнской заботой отцам-кардиналам выбрать нового Верховного Понтифика. Что касается меня, я хочу в будущем так же преданно служить Святой Церкви Господа нашего, посвятив жизнь молитве.

Ватикан, 10 февраля 2013 года

(перевод PublicPost)

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru