Более 50 тысяч человек подписали петицию за спасение Байкала

25.04.2015
Более 50 тысяч человек подписали петицию за спасение Байкала

Подписи были собраны под обращением, в котором активисты требуют отказаться от планов по строительству гидроэлектростанций, угрожающего обмелением озеру.

«Мы, обеспокоенные граждане России и мира, призываем вас защитить Байкал, самое глубокое озеро мира, от планов Монголии по сооружению каскада гидроэлектростанций», – говорится в петиции, опубликованной на портале Avaaz.org. Петиция адресована Президенту РФ Владимиру Путину, Президенту Монголии Цахиагийну Элбэгдоржу и президенту Всемирного банка Джиму Ен Киму. В обращении подчеркивается, что строительство гидроэлектростанций на реках, обеспечивающих основной приток воды в Байкал, будет способствовать стремительному обмелению озера.

Активисты призывают отказаться от строительства гидроэлектростанций и вложить средства в строительство ветряных электростанций в монгольской части пустыни Гоби. На сегодняшний день петицию подписали более 50 тыс. человек.

Ранее экологи и жители региона Селенги из России и Монголии обратились в инспекционную комиссию Всемирного банка с требованием отложить финансирование опасных проектов. Гринпис России заявил, что строительство гидроэлектростанций в бассейне реки Селенги сопряжено с недопустимо высокими рисками и имеет ясные социально и экологически приемлемые альтернативы.

Фото: flickr.com / Marywhotravels

Источник: АСИ

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru