Далай-лама заявил о необходимости диалога с «Исламским государством»

07.12.2015
Далай-лама заявил о необходимости диалога с «Исламским государством»

Далай-лама призвал вести диалог с боевиками запрещенного «Исламского государства». Он заявил об этом в интервью итальянской газете La Stampa.

Журналист напомнил духовному лидеру его же слова о том, что враг оказывается побежденным, после того как становится другом, а после спросил, как стать другом ИГ. «Через диалог. Необходимо слушать, понимать, так или иначе проявлять уважение. Другого пути у нас нет», — ответил далай-лама.

«Мы должны делать это [слышать] сердцем. Быть сострадательными», — сказал далай-лама. В качестве примера он привел отношение Германии к проблеме беженцев. «Она была очень щедрой: приняла их и накормила», — добавил он.

Духовный лидер также подчеркнул, что «ислам — это религия мира». «Те, кто проявляют нетерпимость, наносят вред их собственной вере, их собственным братьям», — сказал далай-лама.

В последние полгода боевики «Исламского государства» взяли на себя ответственность за несколько крупных терактов. Среди них — серия атак в Париже, которая произошла в ночь с 13 на 14 ноября, теракт на борту российского А321. Боевики также регулярно сообщают о казни своих заложников, в том числе и иностранцев, среди которых были в том числе и россияне.

Военную операцию против боевиков ИГ проводят несколько иностранных государств. С сентября 2014 года воздушную операцию в Сирии и Ираке проводит коалиция из 60 стран, которую возглавляют США. С 30 сентября 2015 года бомбардировки боевиков начали российские силы, но операция Воздушно-космических сил не выходит за пределы Сирии

Источник: РБК
 

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru