Итоги проекта по укреплению межрелигиозного мира подведут в Пятигорске

05.12.2015
Итоги проекта по укреплению межрелигиозного мира подведут в Пятигорске

Проекты "Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде" осуществляются, в частности, с целью профилактики распространения экстремистских настроений среди молодежи.

МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Серия проектов "Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде", которые проводились в этом году в ряде регионов страны, завершится итоговым семинаром в Пятигорске, сообщил РИА Новости председатель Международной исламской миссии, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) в Москве муфтий Шафиг Пшихачев.

"По инициативе Международной исламской миссии с 2012 года межрегиональный проект на эту тему начал реализовываться в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). С тех пор реализовано было три проекта, в следующем году начнется реализация четвертого. С 4 по 7 декабря состоится отчетный семинар по третьему, на который съедутся координаторы из регионов", — сказал Пшихачев.

Проекты осуществляются, в том числе, с целью профилактики распространения экстремистских настроений среди молодежи. "На встречах со школьниками и студентами местные координаторы рассказывают о том, что на самом деле представляют из себя так называемые "игиловцы", — сообщил представитель КЦМСК.

Муфтий сообщил РИА Новости, что в этом году впервые проект данной тематики был реализован в Крыму. В нем, как заверил Пшихачев, приняли участие Духовное управление мусульман Крыма и молодежные организации республики.

Муфтий выразил удовлетворение о том, что в данных мероприятиях активно принимают участие представители всех традиционных религий. По его словам, в составе участников "очень много представителей Русской православной церкви, казачества, студентов различных учебных заведений".

Источник: РИА Новости

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru