Избран новый папа Римский

15.03.2013
Избран новый папа Римский

Названо имя нового папы Римского

Новым папой Римским стал Хорхе Марио Бергольо (Jorge Mario Bergoglio), архиепископ Буэнос-Айреса, взявший имя Франциск I. Об этом архиепископ Жан-Луи Торан вечером 13 марта объявил с балкона собора Святого Петра, произнеся латинскую формулу «Annuntio vobis gaudium magnum: habemus Papam!» («Великую радость возвещаю вам: у нас есть Папа»). Прямую трансляцию происходящего на площади Святого Петра можно увидеть на Youtube.

Немного ранее над трубой на крыше Сикстинской капеллы появился белый дым: это означало, что конклав наконец избрал нового понтифика. В общей сложности для избрания понтифика кардиналам потребовалось провести пять голосований.

Хорхе Марио Бергольо, ставший 266-м по счету понтификом, родился в 1936 году в Аргентине. Его отец — железнодорожный рабочий из Италии. С 2011 года он является архиепископом Буэнос-Айреса. Новый папа Римский говорит по-испански, по-итальянски и по-немецки. На прошлых выборах понтифика Франциск I был основным соперником Бенедикта XVI, сложившего свои полномочия в феврале 2013 года.

Франциск I стал первым аргентинским папой за всю историю церкви. Кроме того, это первый понтифик, принадлежащий к иезуитскому ордену Римско-католической церкви.

Прежний папа Римский, Бенедикт XVI, добровольно отрекся от престола в феврале 2013 года. Это стало первым подобным случаем за более чем 600 лет. Свое решение Бенедикт XVI объяснил преклонным возрастом (на момент вступления на престол в 2005 году ему уже было 78 лет) и слабым здоровьем.

 

Папа Римский Франциск I в первый раз обратился к пастве

Новый папа Римский Франциск I в первый раз появился перед верующими на балконе фасада собора святого Петра, чтобы обратиться к верующим с приветственным словом. Прямую трансляцию происходящего на площади перед собором в Риме ведет британская вещательная корпорация BBC News на своем сайте.

Первыми словами Франциска стали: «Братья и сестры! Добрый вечер».

Папа возблагодарил Бога за то, что католики всего мира получили нового понтифика, выразил благодарность кардиналам, избравшим его, а также собравшимся на площади перед собором святого Петра в Риме. Затем он предложил верующим помолиться за предыдущего папу Бенедикта XVI. В конце своего выступления Франциск попросил собравшихся попросить у Бога, чтобы Он вдохновил нового понтифика на служение.

Франциск I закончил свое короткое выступление словами: "А теперь я должен вас покинуть. Спокойной ночи!"

Избрание нового папы Римского состоялось вечером 13 марта в Ватикане, в помещении Сикстинской капеллы, где по традиции собрался конклав из 115 членов. Всего кардиналам потребовалось пять голосований (они голосуют по четыре раза в день, пока как минимум две трети собравшихся не остановятся на одной из предложенных кандидатур), чтобы избрать нового главу католиков всего мира.

После того, как пятое голосование было признано успешным, из трубы Сикстинской капеллы пошел белый дым — таким знаком верующих по традиции оповещают о том, что у них есть новый папа. Им стал архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо (Jorge Mario Bergoglio), принявший после избрания имя Франциска I.

Новый понтифик стал первым папой Римским — выходцем из Латинской Америки. Также он оказался первым членом Ордена иезуитов, занявшим престол святого Петра.

Франциск I родился в Аргентине в 1936 году и почти всю жизнь провел на родине. Он говорит по-испански и по-итальянски. Архиепископом Буэнос-Айреса он стал в 2011 году и на этом посту заслужил себе репутацию человека скромного, приверженного доктринальному консерватизму и предпочитающего простоту в частной жизни. Так, известно, что он проживал в столице Аргентины в небольшой квартире, отказался от шофера и личного лимузина и даже, по некоторым данным, сам готовил себе еду.

Предыдущий понтифик Бенедикт XVI, взошедший на престол святого Петра в 2005 году, в феврале 2013-го добровольно сложил с себя полномочия, объяснив это тем, что его духовное и физическое состояние не позволяют ему больше служить делу церкви. Тем самым Бенедикт стал первым папой за последние шестьсот лет, отказавшимся от сана.

Lenta.ru

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru