Папа Франциск призвал христиан к продвижению по пути к единству

06.12.2015
Папа Франциск призвал христиан к продвижению по пути к единству

Понтифик напомнил, что 7 декабря будет отмечаться 50-летие со дня объявления папой Римский Павлом VI и патриархом Константинопольским Афинагором I о взаимном снятии анафем, которые были наложены в 1054 году из-за обострения противоречий.

ВАТИКАН, 6 дек — РИА Новости, Сергей Старцев. Папа Римский Франциск призвал в воскресенье католиков и православных к продолжению движения по пути к христианскому единству.

"Мы просим Господа, чтобы отношения между католиками и православными все более вдохновлялись братской любовью", — заявил Франциск, обращаясь с традиционной воскресной проповедью к верующим, которые собрались на площади Святого Петра в Ватикане.

Понтифик напомнил, что в понедельник, 7 декабря будет отмечаться 50-летие со дня объявления папой Римский Павлом VI и патриархом Константинопольским Афинагором I о взаимном снятии анафем 1054 года. Франциск назвал это решение "знаменательным событием в отношениях между католиками и православными" и "историческим жестом примирения, создавшим условия для нового диалога между православными и католиками в любви и истине".

"Нет подлинного движения к единству без просьбы о прощении к Богу и между нами за грех разделения", — сказал папа.

В 1054 году в результате резкого обострения противоречий и разногласий папа Римский Лев IX и патриарх Константинопольский Михаил I (Керуларий) предали друг друга анафеме, результатом чего стало разделение христианской церкви на Римско-католическую церковь на Западе и Православную церковь на Востоке.

Накануне закрытия Второго Ватиканского Собора 7 декабря 1965 года был обнародован текст совместной декларации Римско-католической и Константинопольской православной церквей по случаю обоюдного снятия анафем 1054 года и предания их забвению.

Источник: РИА Новости

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru