Проект УДЕЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

26.11.2015
Проект УДЕЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

26 ноября 2015 года Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), Московский музей современного искусства (MMOMA) и Еврейский музей и Центр толерантности представят совместный проект УДЕЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. Художественный руководитель проекта - один из самых авторитетных российских специалистов в области современного искусства – куратор и теоретик Виктор МИЗИАНО. Инициатор – Государственный центр современного искусства (ГЦСИ).

Название – УДЕЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ – отсылает к одноименной книге Ханны Аренд, в которой она пытается дать ответ на один из ключевых вопросов минувшего века – как быть и остаться человеком перед лицом драмы Истории. Идея проекта, объединившего три музея, исходит из предположения, что Человек и его место в мире XXI века сегодня вновь становится одной из центральных культурных проблем.

Проект УДЕЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

Художники и мыслители начинают возвращаться к темам памяти и травмы, корней и бездомности, биографии и судьбы, надежды и любви, веры и верности. И это вопреки тому, что в течение долгого времени современная культура была склонна понимать человека преимущественно частью внеличностных, социально-политических, коммуникационных и идеологических сил и структур.

Современная реальность не может быть сведена к однозначным определениям и исчерпывающим интерпретациям, а потому именно человек и его опыт оказываются исходной и конечной точкой актуальной картины мира.

Междисциплинарный интернациональный проект УДЕЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ призван стать одним из знаковых событий художественной и интеллектуальной жизни: он затрагивает актуальные мировоззренческие проблемы, демонстрирует последний срез дискуссий в области гуманитарного знания, вовлекает в диалог ведущих мировых интеллектуалов.

Проект разворачивается на протяжении четырех лет на крупнейших музейных площадках Москвы. Его задача - не фиксация «конечных результатов», но демонстрация подвижности и многоаспектности современного знания и представления о мире. Проект призван стать объединяющей платформой для интеллектуального и художественного осмысления самых острых проблем современного мира и вызовов нашей драматической эпохи.

УДЕЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ сочетает исследовательский, выставочный и дискуссионный форматы. Выставки, реализованные в рамках проекта, станут отправными точками для обсуждений и анализа. Им будут сопутствовать симпозиумы, видеопоказы, лекции, мастер-классы, поэтические чтения, перформативные действа и пр.

Завершится проект большой итоговой выставкой и публикацией сборника статей по материалам симпозиумов.

УДЕЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ состоит из семи разделов. Первая сессия проекта «ГРАНИЦЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО. Человеческое, нечеловеческое, надчеловеческое, иночеловеческое» проходит в ГЦСИ с 26 ноября 2015 г по 31 января 2016 года. Ее тема - отклик на современные поиски нового определения гуманизма, преодолевающего классический антропоцентризм и его представление о человеке как мериле всех вещей, что были поставлены под вопрос драматическим опытом минувшего века. Новое место человека сегодня - внутри природных и предметных связей, человеческое усматривают в том, что таковым до сих пор не считалось.

В 2016-2018 гг. на площадках ГЦСИ, ММОМА и Еврейского музея и Центра толерантности пройдут еще шесть сессий проекта: «ЧЕЛОВЕК И ДРУГИЕ. Любовь, дружба, подозрение, отвращение», «В ПОИСКАХ МЕСТА. Дом, бездомность, путешествие, беженство», «ТЕЛЕОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО. Биография, судьба, надежда, вера», «VITA ACTIVA И VITA CONTEMPLATIVA. Труд, долг, досуг, праздность», «ВРЕМЯ И СМЫСЛЫ. Травма, память, забвение, знание», «СТРАСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ. Счастье, радость, страх, тревога» (подробнее об их тематике – в приложенном файле).

В составе участников проекта УДЕЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ – представители более чем 50 стран Западной и Восточной Европы, постсоветского пространства, Азии, Северной и Южной Америки.

«Тот факт, что этот проект будет концептуально подготовлен русскоязычными интеллектуалами и проведен альянсом российских музейных институций, носит крайне принципиальный характер. УДЕЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ будет фактически первым масштабным проектом, ставящим экспериментально-исследовательские задачи и обладающим интернациональным уровнем и амбицией. Настоящий проект может стать предметом международного показа, своего рода оригинальным исходящим из России интеллектуальным высказыванием». Виктор МИЗИАНО

Организаторы Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), Московский музей современного искусства (ММОМА), Еврейский музей и центр толерантности
Партнеры Филиал Фонда Розы Люксембург в Российской Федерации, Посольство Израиля в РФ, Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция», Немецкий культурный центр им. Гёте в Москве, Посольство Королевства Нидерландов в РФ, Итальянский Институт Культуры в Москве, Институт Балашши - Венгерский культурный центр
Художественный руководитель проекта Виктор Мизиано
Сокураторы выставочной программы Дарья Пыркина, Елена Яичникова
Консультанты Мадина Тлостанова, Александр Бикбов
Координатор Наталия Герасина

Источник: Еврейский музей и центр толерантности

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru