Божий антидот страхам

Каждый, кто попытался следовать за Богом, живет, неся на себе бремя духовных поражений и духовного роста. Мы чувствуем, что должны были бы уже дальше продвинуться в духовном росте и иметь определенные свершения. Что если бы мы могли уменьшить чувство духовного поражения, усилив духовную зрелость? Что если бы вы могли снять чувство вины за ваши поражения, усилив в себе способность принимать правильные решения? Что если бы вы приглушили голос ваших прошлых неудач, усилив звучание желаемого будущего? Почему такое предложение выглядит сказочным? Почему, если мы все желаем так жить, мы этого не делаем? Сатана выработал в каждом из нас мыслительные привычки, которые, порождая страх, убивают в нас Бога и парализуют нас. Как мы можем отличить страхи, унаследованные от сатаны, и что мы можем им противопоставить?

1. Можете ли вы себе представить, что становитесь духовно зрелым? Если нет и мы говорим, «Ладно, я уже пробовал этот ваш путь формулу, ничего не вышло. Наверное, я не очень религиозен по своей природе». Думая таким образом, мы позволяем прошлой неудаче ограничивать нашу мечту и влиять на наше будущее. Мы боимся новых разочарований, нами овладевает Страх мечтать (У меня нет способностей, ума, образования, денег) и мы утрачиваем точку зрения Бога на себя. В ответ на предложение Бога продолжить путь к совершенству, высокомерно отвечаем: «Благодарю! Плавали – знаем!»

2. Бывало ли так, что вдохновляешься мечтой, но когда дело доходит до действий, ничего не могу предпринять? Просто не могу решиться. «Мне не предложили достаточно ясного плана и стопроцентных методов, как этого добиться». «Я не понимаю, как с моими средствами (способностями, реальностью) этого достичь». Поддаваясь Страху провала, мы покидаем положение хозяина ситуации и начинаем ощущать себя жертвой.

3. А бывает так, что и вдохновение, вроде, есть и делать знаю как, только боюсь реакции других людей? Одолевает Страх перед системой. «Что скажут центральные личности?» «Такой проект? Только не в нашей церкви…» «Я ничего не могу делать из-за негодной организации» «Да, было бы хорошо, но только не при таком правительстве и при таких порядках…» «Дети отнимают все время, жена меня не понимает». Естественное поведение – противопоставиться (обратить порядок владычества) и перейти в состояние циничного наблюдателя. Доказательство своей правоты или уникальности становится важнее достижения результата.

4. Умеете ли вы отпраздновать победу для Бога? Знакома ли вам философия: мне ничего не надо я просто хочу сделать для всех и тут же удалиться и взяться за следующий проект? Пусть другие радуются, а я буду работать. Это можно назвать Страхом победы. Истинные Родители совершенно свободно и пышно отмечают свои победы. Отказываясь праздновать и получать удовольствие от сделанного, мы мешаем приумножать в себе добро, а, следовательно, и силу для новых достижений. Что хорошо приумножается в себе – это чувство занятости, а с ним – гордость за себя.

Какое противоядие предлагает от этих страхов Бог?

При возникновении любого конфликта мерилом истинного выбора становятся понимания наших высших ценностей и того, кем я являюсь. Достаточно ответить всего на два вопроса.

1. Верю ли я в Бога? Другими словами, являюсь ли я сыном/дочерью Бога? Ответ на этот вопрос обладает трансформационной силой. Он создает одну или другую реальность. Нас учили, что задача состоит в том, чтобы постичь объективную реальность. Но объективная реальность состоит в том, что объективной реальности не существует. Квантовая механика показывает, что реальность определяется условиями эксперимента, а значит поведением и сознанием экспериментатора. Реальность лежит перед нами как безграничный потенциал, пока мы не приняли решение.

1) Ребенок принимает решение продолжать учиться кататься на велосипеде/плавать, он обязательно научиться. Он верит, что раз миллионы людей могут, он тоже сможет. Если он поверит, что он супер плох, он не научится. Реальность грехопадения произведена отказом Люцифера, а затем и людьми, строить отношения с Богом. Они просто сдались и сказали, «Есть проще путь к счастью». Если я верю в Бога, отношения с ним абсолютно возможны, не важно, сколько раз упадет мой велосипед. Вера в Бога создает ту реальность, где мы можем мечтать, находим силы воплощать свою мечту. Ответ да обладает мощью Большого взрыва, создавая целую Вселенную новой реальности. Каждая новая духовная неудача может быть отброшена в сторону верой в Бога. Да, я снова потерпел поражение (велосипед снова упал), но я верю в Бога, а потому сделаю новую реальную попытку с намерением добиться успеха.

2) В Новом Завете от веры людей в Иисуса зависело, могут или нет они быть исцелены, быть свидетелями многих чудес. Вера Истинного Отца в победу Божьего провидения, создает новую реальность, эпоху полудня, эпоху после прихода Небес.

3) Мы создаем новую реальность на воскресных службах. Но этого мало. Если бы вы постились шесть дней, а на седьмой день наелись, было бы несварение желудка. Духовная пища, принятая раз в неделю, тоже усваивается плохо. Важно участвовать в службах и в семейных группах, а также уделять личное время с Богом.

2. Хочу ли я исцелиться? Чтобы началось движение вперед необходимо выполнить следующие условия: СГ+ЖЦ+ПШ>ОТ,
где СГ – сознание греха (неудовлетворенность реальностью), ЖЦ – желание царства (вдохновение от плана Бога для нас), ПШ – ясность первых шагов (понимание, как мы можем начать движение), ОТ – ожидаемые трудности.

Бог ничем не может нам помочь, если мы сами не хотим двигаться в направлении Его мечты. Иисус спросил хромого «Хочешь ли быть здоров?» (Иоан.5:2-9). Когда мы осознанно и ответственно говорим да, когда это да из нашего сердца, мы можем побороть любые страхи. Есть много хороших наставлений на практически любой случай жизни, но все они работают только на основании твердого да на эти два коротких вопроса. Есть ли такие области жизни, серьезно требующие улучшения? Когда приходят страхи и искушения, черпать энергию лучше всего в своей целостности, в осознании, кто я таков и чего я действительно хочу в духовном отношении. Когда я хочу быть здоров, мне нужна группа поддержки. С этим хорошо может справиться семейная группа.

Пастор Илья, 8 августа 2010г.

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru