Как научиться контролировать свои мысли?

Самая большая война в этом мире – это не война за землю или природные ресурсы,  это война за наши мысли. Тот, кто завладеет твоими мыслями, завладеет и всей твоей жизнью. Ведь от мыслей зависят наши поступки, отношение и то, как мы видим самого себя. По сути, от мыслей зависит наша судьба. Если вы склонны к негативным мыслям, вас будет тянуть к негативным людям, занятиям и стилю жизни. Мысли также влияют на эмоции. Как мы думаем, такое у нас и настроение. Невозможно быть счастливым без счастливых мыслей.

Как управлять своими мыслями?

1. Поверь в свою способность выбирать мысли. Принцип открывает долю ответственности. Всплывать в голове может что угодно, но у нас есть способность выбирать, о чем думать, а о чем – нет. Жизнь трудна и порой обстоятельства сбивают нас с ног. Но оставаться в таком состоянии вовсе не обязательно. Нас никто не заставляет быть несчастным. Пока мы виним обстоятельства, других людей, свою наследственность и вообще что угодно, мы не можем стать хозяином своей судьбы. Причина твоего несчастья не обстоятельства, причина твоего несчастья в том, как ты мыслишь об обстоятельствах.

2. Будь честным с самим собой. Позитивное мышление не означает закрывать глаза на проблемы и делать вид, что все прекрасно. Надо называть вещи своими именами. Ложь вызывает внутренний протест.Если игнорировать проблемы, невозможно их решать.

3. Думай о высшем. Трудностей не избежать. Они бывают всегда. Суть в том, чтобы в трудный момент якорь наших мыслей был выше обстоятельств.

1) Отличай часть от целого. Сегодня – только часть целой жизни. Лучшее время неизбежно придет.

2) Помни, что Вселенная к тебе дружелюбна. Бог сотворил нас для счастья и ИР Благословили нас на жизнь в Царстве Небесном. (Ефес. 4:21-24)

3) Ищи свою ценность с точки зрения общего результата. Может казаться, что топ менеджер ценнее, но без простых рабочих ничего так и не будет сделано. Карандаш так же важен, как и ластик.

4) Сформулируй миссию своей жизни и чаще вспоминай о ней. Это позволяет не разрываться между разными заманчивыми возможностями, не сожалеть о сделанном выборе.

5) Уделяй время визуализации своего будущего.

4. Начинай с малого. Трудно сразу все мысли переключить в позитивное направление. Нужно начинать даже с одной. Если получится одну мысль перенаправить, это уже победа.

5. Найди себе партнера-соперника. Найдите человека, который, как и вы, хочет изменить свое мышление. Договоритесь раз в день сообщать друг другу, как идут дела. Жалобы не разрешаются. Советы тоже. Общение состоит в ответах на вопросы:

  • Что ты сделал из того, что было намечено?
  • Что ты можешь сделать лучше сегодня?
  • Что ты собираешься сделать до завтра?

Задача партнера - помочь сохранить объективность. Он может сказать вам только то, что слышал от вас. Как партнер он поддерживает вас. Здоровое чувство соревнования помогает сохранять энергию и волю к победе.

6. Найди человека, который верит в тебя. Когда кто-то верит в твои способности, это дает много сил и энергии. Хочется соответствовать хорошему мнению о себе.

7. Создавай себе здоровое и позитивное окружение. Например, семейная группа. Общение с критически настроенными людьми только добавляет негативного мышления. Берите пример с реальных позитивных людей. Некоторое время им можно подражать, пока не найдете свой собственный позитивный стиль.

8. Играй в игру «Во всем найди что-то радостное». «Те, кого оскорбляют, но кто не отвечает тем же обидчикам, кто молча выслушивает укоры, кто трудится во имя любви к Господу и находит радость в страданиях, [...] подобны "солнцу в его полной силе"». (Иудаизм. Талмуд, Йома 23а) Полианне вместо куклы подарили детские костыли, поскольку ничего другого не было для детей в церковных пожертвованиях. Она научилась радоваться тому, что костыли ей не нужны.

Пастор Илья, 29 мая 2011г.

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru