Основа счастливой семьи

Основа счастливой семьи

Психологи серьезно изучали вопросы совместимости в браке и в процессе исследования пришли к очень интересному выводу: совместимости как таковой не существует. Есть люди, которые ориентированы на других и способны уважать других и заботиться о других. Такие люди способны строить гармоничные отношения с разными людьми, создать счастливую семьюИ есть второй тип людей, ориентированных на самих себя, на свои собственные желания и личные потребности. Такие люди, как правило, не способны на крепкую дружбу и бескорыстную любовь. Представителям этой второй группы очень сложно создать и сохранить семью, потому что им очень трудно принимать людей такими, какие они есть, сложно заботиться о других, бескорыстно отдавать и любить.

Чтобы семья не "хромала"

Семья не может быть счастливой, гармоничной, если один отдает, а другой только берет. Такая семья будет либо всегда хромать на одну ногу, либо в конечном итоге такую семью ждет крах. В идеале семью должны создавать зрелые люди, зрелые не по годам, а по внутреннему развитию.

Давайте попробуем разобраться с понятиями зрелость и внутреннее развитие. В человеческой душе есть два вида желаний. С одной стороны, это общественные стремления – стремления жить гармонично в сообществе людей, поступать бескорыстно, делать добрые поступки для других. С другой стороны, это наши личные устремления и личные желания – желание удовлетворять свои собственные потребности и интересы.

Для гармоничного развития и существования в обществе необходима реализация обеих целей. Но приоритетом для нас в жизни должны оставаться общественные желания. Когда в нас начинают доминировать желания, направленные на самих себя, то мы быстро забываем о чувствах окружающих нас людей, легко становимся эгоистами и источником конфликтов и всевозможных проявлений зла. Это может быть злословие, жадность, зависть, месть, измены, предательства, преступления.

Как же построить счастье в семье?

Можно сказать, что наше физическое тело достигает зрелости автоматически, но чтобы достичь внутренней зрелости (эмоциональной, нравственной, духовной, интеллектуальной и социальной) необходимо приложить определенные сознательные усилия. На пути личной зрелости желания детского эгоизма, стремление Отолько получать, сменяются на желания отдавать любовь и жить ради блага других. Если человек создает семью, но по-прежнему все еще руководствуется принципами детского эгоизма («дай мне», «это мое», «ты должен обо мне позаботиться») или подростковыми принципами взаимоотношений («ты мне, тогда я тебе», «если ты мне не дашь, то и от меня не жди»), то не стоит удивляться тому, что в жизни такого человека возникнут проблемы.

В процессе личностного роста мы проходим эти этапы, начиная с детской принимающей (эгоистичной) любви, заканчивая супружеской (отдающей) и родительской (бескорыстной жертвенной) любовью. Личностный или внутренний рост – это внутреннее развитие и самосознание, в результате которого мы переходим от эгоистичного мышления к бескорыстию и жизни во благо других. Сюда входит развитие способности любить и заботиться о других, следовать своей совести и способность контролировать свои личные желания, ставя в приоритет интересы других и всеобщее благо, что станет основой для построения счастья в семье.

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru