Сотворённые на радость Богу

«Сокровенное желание Бога заключалось в том, чтобы всё сотворённое Им стало объектом, воплощающим в себе добро и приносящим Ему радость». (Божественный Принцип)

Для каждого человека самым важным является сначала понять, как стать объектом Бога, воплощающим в себе добро и приносящим Ему радость, а потом стать таким объектом.

«Бог испытывает наивысшую радость, видя, как возникает Царство Небесное, где воплощается высшее добро. Это, по сути, и есть цель, во имя которой Он создал мир. Соответственно, наивысшая цель существования Вселенной, в центре которой находится человек – возвращать радость Богу». (Божественный Принцип)

Очень понятным становится, почему происходит такое, что человек очень сильно хочет быть счастливым, и делает всё, чтобы порадовать себя, но при этом у него зачастую ничего не получается. Причина человеческих несчастий в том, что мы не делаем того, ради чего были созданы, не исполняем своего высшего предназначения, поэтому внутри постоянно присутствует некая неудовлетворённость.

«Подлинное счастье и радость, возникают только в том случае, если люди исполняют цель, ради которой они были первоначально созданы. Все остальные пути к счастью, когда человек преследует ложные цели, ведут к разочарованию и горю». (Принцип Объединения)

Цель нашей жизни состоит в том, чтобы радовать Бога. А так как это наша первоочередная задача, то важно понять, как это делать. «Радость не может возникнуть сама по себе. Радость появляется, когда у нас есть объект, в котором мы находим отражение нашей внутренней природы и внешней формы. Этот объект может быть как материальным, так и нематериальным». (Божественный Принцип)

Нас вдохновляет, всё то, что похоже на нас самих, нас воодушевляют идеи и планы, возникающие в нашей голове, и ещё больше нас воодушевляет практическое воплощение наших планов. Бога тоже вдохновляет Идеал Творения, который Он разработал во всех мелких деталях и конечно ещё больше Он воодушевлён, когда видит практическое воплощение Своих замыслов.

Бог обращался к Адаму и Еве: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». (Быт.1:28)

А позднее к Ною, как к новому прародителю человечества: «И благословил Бог Ноя и сынов его, и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. Да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, всё, что движется на земле, и все рыбы морские; в ваши руки отданы они». (Быт.9:1-2)

Бог всегда говорит людям о том, что им необходимо сделать, для того чтобы стать похожими на Него, обрести святость и подлинное счастье. Стать совершенными, создать крепкие и здоровые семьи, стать творческими и любящими субъектами по отношению к миру творения.

«Когда мужчина и женщина, наделённые внутренней природой и внешней формой, мужским и женским началом, соединяются в истинной любви, они отражают Бога наиболее полно. Семья чистой любви – это самый прекрасный объект для Бога, потому что она наиболее точно воплощает в себе образ Его собственной природы. Следовательно, такая семья может получать любовь Бога в самой всеобъемлющей и глубокой форме». (Принцип Объединения)

1. Бог счастлив, когда мы строим с Ним, близкие взаимоотношения.

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь». (Мф.22:37-38)

«Бог создал мужчину и женщину ради любви. Отдавать и получать любовь – это центральная цель их жизни и способ испытать удовлетворение и радость. Хотя Бог совершенен, Он стремится испытать радость от Своего творения, в котором расцветает Его любовь. Его радость возникает в результате отношений с мужчинами и женщинами, которые растут, начиная с младенческого возраста и заканчивая зрелостью, когда они, являясь истинными мужчинами и женщинами, создают семьи, сообщества и страны, живя в гармонии, созданной истинной любовью. Их радость – это Его радость, их удовлетворение – это Его удовлетворение». (Принцип Объединения)

Бог больше всего хотел бы, чтобы у нас с Ним были близкие отношения, Он не хочет просто общаться с нами, Он хочет любить нас, чтобы мы отвечали Ему взаимностью. Углублять свои взаимоотношения с Богом, учиться любить Его и принимать Его любовь - вот что должно стать самым главным стремлением нашей жизни. Бога даже не нужно просить прийти к нам, Он сам этого желает всем сердцем, как только мы создадим условия для того, чтобы Он пришёл, Он явится незамедлительно.

2. Бог счастлив, когда мы полностью доверяем Ему.

Важно доверять Богу, даже в те моменты, когда мы не вполне понимаем смысл Его действий.

«Верою Ной, получив откровение о том, что ещё не было видимо, благоговея, приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он мир, и сделался наследником праведности по вере. Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошёл, не зная, куда идёт». (Евр.11:7-8)

Полностью доверять Богу – значит верить в то, что Он знает, что для нас лучше. Мы полагаемся на то, что Он исполнит свои обещания, поддержит нас в трудностях и при необходимости сотворит невозможное.

Чтобы построить ковчег Ною понадобилось 120 лет. Наверное, он не раз впадал в отчаяние. Шли годы, а дождя всё не было, его наверняка жестоко дразнили, должно быть его дети и жена частенько стыдились его. Однако Ной продолжал верить Богу.

«Без веры, угодить Богу невозможно». (Евр.11:6)

Всегда ли мы доверяем Богу или бывают моменты, когда мы действуем, совершенно не полагаясь на Бога?

3. Бог счастлив, когда мы прислушиваемся к Его Слову, всем своим сердцем.

Если бы Бог попросил нас построить ковчег, то наверняка у нас возникло бы множество вопросов, а у Ноя их не было, он просто полностью повиновался Богу.

«И сделал Ной всё; как повелел ему Бог, так он и сделал». (Быт.6:22)

Он сделал всё, как повелел ему Бог, именно таким образом и в те сроки, которые ему были указаны. Такое беззаветное послушание означает, что мы исполняем Божьи указания без сомнений и отговорок. Не откладываем послушание в долгий ящик и не говорим: «Я подумаю об этом». Часто мы не сможем понять тех или иных заповедей Бога, до тех пор, пока не станем соблюдать их. Понимание можно отложить на потом, но послушание не терпит отлагательств.

Часто мы повинуемся Богу лишь отчасти. Нам хочется самим выбирать те Его повеления, которые мы не прочь соблюдать. Мы составляем себе список любимых заповедей, и исполняем их, не обращая внимание на те, что кажутся нам неразумными, слишком трудоёмкими, обременительными или не пользующимися популярностью. «Я буду ходить в церковь, но не буду делать десятину. Я буду изучать Слово Бога, но не буду прощать, тех, кто меня обижает». Однако частичное послушание – это тоже не послушание. Если мы хотим быть настоящими детьми Божьими, то Его Слово, должно быть настолько же важно для нас, как и для Него Самого, то есть оно должно быть абсолютным. Значит и послушание тоже должно быть абсолютным.

«Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». (Иоан.14:15)

Наша любовь к Богу выражается, через абсолютное послушание.

«Человек, наделённый свободной волей – неотъемлемой частью его духовной природы – может выбирать, подчиняться Богу или нет. Это означает, что в случае послушания он может уподобиться образу бескорыстного и чистого Бога или, в случае непослушания, превратиться в эгоистичное и порочное существо. Люди, достигшие единства души и тела под руководством Бога, объединяются с Божьей волей и живут в соответствии с Его словом. Их слова отражают Божью истину, а поступки соответствуют словам. Можно сказать, что они сформировались как божественная личность, поскольку они наполнены Божьей любовью и истиной, для Него они красивы». (Принцип Объединения)

4. Бог счастлив, когда мы Ему благодарны.

Бог вложил всего Себя, в творение, Ему потребовалось много времени и колоссальные затраты энергии, чтобы мы появились на свет. Наша ответственность, по крайней мере, быть благодарными. Если мы преисполнены благодарности, то мы также наполняемся энергией, вдохновением и радостью, у нас всегда будут силы, продолжать двигаться вперёд.

«Причина для благодарности существует всегда». (Наполеон Хилл)

«Нам даровали жизнь! Не должны ли мы с каждым вдохом ощущать переполняющее нас чувство благодарности Тому, кто подарил нам её?» (Хёнг Джин Ним)

5. Бог счастлив, когда мы проявляем свою уникальность, свои таланты, дары и творческое начало.

«Каждый человек – субстанциальный объект Бога, только в нём обретает своё отражение определённый аспект дуальных свойств Бога. Следовательно, каждый человек уникален, поскольку он единственный, кому дано затронуть этот особый аспект Божьей природы и тем самым доставить Богу радость». (Божественный Принцип)

Возможно, вы считаете, что Бог доволен тогда когда, вы занимаетесь исключительно «духовными» делами: читаете Библию, приходите на церковное служение, молитесь, делитесь своей верой с другими людьми. Возможно, вам кажется, что остальные аспекты вашей жизни Бога просто не интересуют. Однако Богу важны любые мелочи нашей жизни, Его интересует вся наша жизнь целиком. Любая человеческая деятельность, может совершаться на радость Богу. Ради Божьей славы можно мыть посуду, чинить машину, продавать молоко, писать компьютерную программу, выращивать пшеницу, воспитывать детей и так далее.

Каждый из нас уникален и каждого Бог наделил чем-то особенным, каждый из нас единственный в своём роде. Мы не сможем принести радость Богу, если закопаем в землю свои таланты или будем просто подражать кому-либо. Больше всего мы радуем Бога, когда являемся самими собой.

«Нет ни одного человека, верующего или атеиста, который не хотел, бы быть цельной, зрелой личностью, жить в семье, исполненной совершенной любви и радости, в мире и гармонии с природой. Людские страдания и горе увеличиваются прямо пропорционально отдалению человека от этих основных целей. Не будет преувеличением сказать, что все человеческие беды, ненависть, преступления, конфликты и несправедливость, которые характеризуют наш больной мир, являются следствием искажённой жизни тех людей, которым не удаётся выполнить условия для получения трёх благословений: людей не способных объединить душу и тело, создающих семьи, которым не достаёт истинной любви, людей которые жестоко относятся к другим людям и природе». (Принцип Объединения)

Мы созданы, Богом с определёнными целями и задачами, мы не можем это изменить, поэтому самое мудрое, что мы можем сделать, это искать радость и счастье во взаимоотношениях с Ним.

Пастор Олег, г.Москва, 2012 год

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru