Свой среди своих

Часто мы слышим выражение «Свой среди чужих, чужой среди своих», тем самым подчеркивая, как сложно обрести понимание и поддержку, даже находясь среди своих, у себя на родине, у себя в семье. Иисус говорил, что «пророк не бывает без чести, разве что в отечестве своем», и сетовал на то что в своем собственном народе он так и не нашел понимания и поддержки. Говоря, что лисы имеют норы и птицы гнезда, а Сын Человеческий не имеет пристанища для ног своих, он показывал своим ученикам, насколько он на самом деле одинок. Даже среди своих ему не было места, даже ученики его не понимали до конца, даже подготовленные люди не хотели исполнить свой долг перед ним.

Трагедия Иисуса огромна. Еще с самого начала, когда Бог только начинал творить, Он уже тогда говорил, что человек не предназначен для одиночества: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему». (Быт.2:18)

Мы созданы для общения, для нормального человеческого окружения, для того, чтобы пребывать в семье, и ни один из нас не в состоянии достичь чего-либо великого в одиночку, ни один не в состоянии выполнить свое предназначение сам по себе.

Безусловно, наши отношения с Богом носят очень личный характер, однако Божья Семья также соединяет нас друг с другом навеки. Жизнь в вере – это не только вера в Бога или следование за Мессией, но и принадлежность, причастность к Божьей Семье.

Тело человека состоит из различных частей, и любая часть важна. Наше тело не было бы цельным или полностью функциональным, если бы у него не хватало каких-либо частей. Также и каждый член Церкви – это часть Церкви, и без него или нее Церковь тоже не была бы полной. Слово «членство» изначально имело религиозные корни и подразумевало «быть часть чего-то большого и грандиозного». Сейчас легко стать членом какого-нибудь клуба, и само слово «членство» потеряло свое первоначальное значение. Даже членство в Церкви часто подразумевает лишь то, что имя нового прихожанина вносят в базу данных, предварительно рассказав ему о минимальных требованиях. В реальности же быть членом Церкви означает быть жизненно важным органом в живом теле.

Любой орган в человеческом теле уникален и незаменим, то же самое должно относиться и к членам Церкви. Ни один орган, отделенный от тела, не сможет функционировать самостоятельно. Также и мы сами по себе можем добиться очень немногого. Мы понимаем самих себя, раскрываем свой истинный потенциал и можем выполнить свое предназначение только во взаимоотношениях с другими людьми.

«Поскольку все органы человеческого тела имеют вертикальную связь с головным мозгом, горизонтальные отношения устанавливаются между ними автоматически, в результате чего образуется единый неделимый организм. Аналогичное явление будет наблюдаться в идеальном обществе, где вертикальные отношения человека с Богом станут источником горизонтальных отношений между людьми, благодаря чему будет образовано единое интегральное общество, в котором люди разделят друг с другом радости и печали. В таком обществе они будут чувствовать чужую боль как свою собственную, и поэтому им просто не захочется совершать преступления». (Божественный Принцип)

Если мы перестанем поддерживать горизонтальные отношения друг с другом, основанные на Боге, то постепенно наша духовная жизнь начнет увядать и постепенно может совсем прекратиться. Одним из симптомов духовного упадка является то, что мы начинаем все реже и реже посещать воскресные богослужения и иные собрания верующих. Если мы небрежно относимся к общению с другими верующими, всё остальное тоже потихонечку начинает съезжать вниз по наклонной плоскости.

Если мы вопреки всему остальному пытаемся строить только свои вертикальные взаимоотношения с Богом, постепенно в нас может развиваться религиозное высокомерие, а сердце начнет черстветь. Наши отношения с Богом должны всегда выражаться в любви по отношению к ближнему.

Без братьев и сестер, без Семьи Объединения мы подобны органу, оторванному от тела, или овце, отбившейся от стада, или ребенку, лишившемуся родного дома. В любом случае, это очень неправильное и неестественное состояние, которого просто не должно быть.

«Вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу». (Ефес. 2:19)

Современная культура возвеличивает независимость и индивидуализм, что приводит к появлению духовных сирот, которые не занимают в Церкви своего места, не принимают на себя никаких обязательств и ни перед кем не отвечают за свои поступки.

Зачем мне нужна Семья Объединения?

Я не могу с уверенность сказать, что следую за Мессией, если отказываюсь взаимодействовать с другими Его учениками.

«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Иоан. 13:35)

Когда мы собираемся вместе и проявляем любовь друг к другу вопреки всем обстоятельствам и различиям, наше единство демонстрирует всему остальному миру, что мы действительно «Единая семья под Богом». Что мы действительно Семья Объединения, что мы не зря говорим о восстановлении мира и что у нас действительно есть и силы, и возможности построить Царство Небесное на земле.

Церковь выводит меня из состояния себялюбивого индивидуализма

Церковь – это лаборатория для практических занятий по самопожертвованию, состраданию и милосердию. В малой группе или в общине мы можем научиться заботиться о других людях и разделять их интересы. Подлинное общение верующих подразумевает такую же преданность по отношению друг к другу, которую мы испытываем по отношению к Богу и Истинным Родителям.

«Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев». (1Иоан. 3:16)

«Церковь – это тренировочная площадка для подготовки к жизни в Царстве Небесном». (Преподобный Мун Сон Мён)

Церковь помогает нам наращивать духовные мышцы

Даже если мы посещаем воскресные богослужения, но при этом остаемся сторонними наблюдателями, нам сложно будет достичь духовной зрелости. Активное участие в жизни Церкви помогает нам наращивать духовные мышцы.

Всегда легче оставаться святым, когда вокруг никто не мешает и не раздражает. Однако это ложная и непрочная святость. Если никто своими словами и поступками не выводит на поверхность нашу подлинную сущность, даже если мы считаем себя зрелыми людьми – это может быть всего лишь самообман. Настоящая зрелость проявляется во взаимоотношениях.

«Выполняя искупительное условие избавления от падшей природы, падший человек получает возможность построить субстанциальное основание, благодаря которому он может принять Мессию, очиститься от первородного греха и в конце концов восстановить свою изначальную природу». (Божественный Принцип)

Мы будем расти и развиваться гораздо быстрее, если будем любить друг друга, молиться друг за друга, наставлять друг друга, приветствовать друг друга, ободрять друг друга, служить друг другу, учиться друг у друга, принимать друг друга, почитать друг друга, прощать друг друга, быть преданными друг другу.

«Церковь – это место, где самые разные люди собираются, чтобы поддерживать и направлять друг друга». (Преподобный Мун Сон Мён)

Церковь нуждается в каждом из нас

«Вы можете делать то, чего не могу я. Я могу делать то, чего не можете делать вы. И вместе мы сможем совершить великие дела». (Мать Тереза)

В Божьей Семье у каждого из нас есть какая-то своя уникальная роль. Именно для ее исполнения Бог наделил каждого из нас различными дарами и талантами. Церковь – это и есть то место, где мы можем обнаружить, развить и применить свои дары, таланты и способности. Конечно, мы проявляем свои таланты и в других местах: на работе, в общении, на общественном поприще. Но, прежде всего, наше призвание проявляется на духовном поприще. Никто не может прожить хорошую счастливую жизнь без Бога, без понимания духовного мира, без любви к ближнему.

Церковь Объединения участвует в служении по всему миру

Бог даровал нам удивительную привилегию, мы встретили на земле Истинных Родителей и узнали о Божьем проведении. Теперь мы являемся продолжением Истинной Семьи – руками, ногами, глазами и сердцем Бога. Мы можем нести Божью любовь всему миру, и каждому из нас предопределено сыграть свою роль в Божьем плане по спасению человечества.

«Фактически я положил всю свою жизнь на создание Движения вне границ, вне расовых или идеологических ограничений, Движения, для которого главной целью является построение единого мира и установление в нем Небесного владычества. Я взялся за это дело по Божьему велению. Я постиг Божью волю и, не желая, чтобы Божий замысел остался лишь утопией, начал трудиться, чтобы претворить его в жизнь, в итоге, охватив своей деятельностью практически весь мир. (Преподобный Мун Сон Мён)

Церковь помогает не отходить от Истинных Родителей

Никто не застрахован от искушений. Каждый может столкнуться с определенными обстоятельствами, в которых окажется способен на совершение греха. Бог понимает наши слабости и поэтому поручает нам помогать друг другу не сходить с верного пути.

«Наставляйте друг друга каждый день… чтобы никто из вас не ожесточился, обольстившись грехом». (Евр. 3:13)

«Любопытной Варваре на базаре нос оторвали»; «Меньше знаешь, крепче спишь» – это не про нас.

Мы не можем оставаться равнодушными к жизни друг друга. Если вы знаете, что один из ваших близких заколебался и вот-вот пойдет по пути порока, что вы будете делать? Мы призваны к тому, что поддерживать друг друга на всем пути следования за Мессией. Более того, Семья Объединения предоставляет нам духовных лидеров, пастырей, наставников и старших братьев и сестер, для того чтобы они в меру сил (© пастор Олег, курсив: mirboga.ru) наставляли нас, оберегали и заботились о нашем духовном благосостоянии.

С самого момента своего рождения каждый из нас автоматически становится членом большой, общечеловеческой семьи. Однако каждому ребенку непременно нужно войти в какую-то одну, конкретную семью, чтобы там о нем позаботились, как следует воспитали и помогли вырасти крепким и здоровым. То же самое должно произойти и в духовном плане. Получив Благословение на брак, последовав за Мессией и родившись свыше, каждый из нас автоматически стал членом Вселенской Божьей Семьи. Но также каждому из нас необходимо найти место, где мы будем:

  • служить Богу;
  • справляться со своими жизненными проблемами посредствам общения с другими верующими;
  • духовно возрастать и укреплять свою веру;
  • служить людям и раскрывать через это свои дары и таланты;
  • осуществлять миссию родового мессианства и домашней церкви.

Мы не просто сторонние наблюдатели, всех нас Бог призвал принять активное участие в Божьем проведении и жизни Семьи Объединения.

«Не говорите о Церкви так, словно вы сторонние наблюдатели. Не отдаляйтесь от Бога, не ставьте себя вне Церкви, а стремитесь принимать непосредственное участие в ее деятельности». (Преподобный Мун Сон Мён)

Пастор Олег, 11 ноября 2012 года, г.Москва

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru