Три главных события жизни

Невежество порождает страх... Чего не знаешь - боишься, кого не знаешь - недоверяешь, чего не достиг - не веришь...

В Движении Объединения есть очень интересная традиция - по корейски "хундокве" - встречи для чтения и изучения. Мы собираемся каждое утро всей нашей семьей и читаем слова д-ра Муна.

Сегодня утром мы читали слова о том, что в жизни человека есть три главных события: рождение, бракосочетание и смерть".

Прочитав эти слова я сказал детям, больше обращаясь к младшей Маше (7 лет):Три главных события жизни "Маша, вот мы с мамой уже прошли два из них - родились и получили Благословение на брак. Вы же только одно прошли..." Неожиданно Маша обхватила мою руку и сказала: "Папа, я не хочу, чтобы вы умирали...". Было очень трогательно. Я сказал: "Но ведь мы же только на время вас покинем. Представь, что мама - первый человек, который тебя принял, когда ты родилась и вошла в этот мир. Так же мы с мамой будем теми, кто вас встретит, когда вы покинете этот мир..." Мой старший сын Егор (12 лет), конечно, хотел отличиться и сказал: "Не всегда родители берут ребенка после родов, часто - врачи". Моя жена Оля ему сказала: "Ну врачи - это как ангелы на Небесах, помогут, если нужно, но главными, кто будет ждать и встречать - будем мы. Так что не волнуйтесь даже если будет немного страшно, мы будем там рядом с вами..."

Вот так необычно повернулся наш разговор и очень по-семейному просто и доступно мы поговорили об очень непростой для многих теме - страха перед смертью. А в целом такие встречи позволяют поднимать очень разные и интересные темы и что самое удивительное, мы обсуждаем их все вместе. Когда я вспоминаю свое детство, к сожалению, не так много сердечных переживаний. Хочется, чтобы у наших детей было по-другому. Кстати, читать можно не только слова д-ра Муна. Но для тех, кому интересно, добро пожаловать!

Комментарии

хороший поворот! спасибо

хороший поворот! спасибо

как просто и легко о таких

как просто и легко о таких вещах! спасибо большое.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru