Очаровательная женственность "наступает"

Автор книги-бестселлера  в области семейной этики «Очаровательная женственность»  Хелен Анделин  так раскрывает   идеал женщины:  «Она - отличная жена, понимает потребности своего мужа и внимательна к его чувствам, принимает его таким, какой он есть. Она замечает его недостатки, но больше обращает внимание на его лучшие качества. Хотя она способна пойти на компромисс и готова многое сделать для мужа, она не позволит никому пренебрегать ее правами или использовать силу по отношению к ней. Она не кухарка, служанка или рабыня. Частью характера истинной женщины является врожденное чувство самоуважения, ощущение себя человеком, обладающим огромной ценностью и заслуживающим надлежащего отношения. Она горда тем, что она - женщина, и делает все возможное, чтобы сохранить и подчеркнуть свою женственность». Хелен заявляет, что: «Сегодня очаровательная женщина нужна больше, чем когда-либо!  Любящие  отношения  - основа счастливой семьи, а счастливая семья - основа  стабильного общества. Большая часть проблем  в нашем мире происходит из проблемных семей. Если мы хотим  иметь мир во всём мире, мы должны начать с семьи».
Хочу познакомить вас с интересными отрывками из этой книги.
«Примите его. Если вам хочется иметь счастливый брак, принимайте своего мужа таким, каков он есть, и не пытайтесь его изменить.
       Что значит принимать?        
Принимать значит любить вашего мужа таким, каков он сегодня, не предполагая изменений. Вы понимаете, что он мог бы вести себя и получше, на самом деле, ему следовало бы улучшить свое поведение, но это зависит от него, а не от вас. Вы наблюдаете его несовершенство, но видите в нем проявление человеческой слабости. Вы можете не соглашаться с его идеями, но при этом оставьте ему право на собственное мнение. Может быть, вам не нравятся его интересы, мечты, или их отсутствие, однако предоставьте ему свободу следовать им. Принимая его, вы признаете за ним право быть самим собой, хорошо это или плохо. Когда вы принимаете его таким, каков он есть, это не значит, что вы проявляете терпимость, что вы примирились с его недостатками. В том, что вы его принимаете, нет никакой нечестности, как если бы вы обманывали себя, полагая его совершенным, хотя это и не так. Это также не означает, что вы [не хотите сопротивляться] и опустили руки. Принимая его, вы имеете счастливое состояние души, так как ваш долг не переделывать его, а ценить его таким, каков он. Принимая его, вы тем самым признаете, что он человек, как и вы, со своими достоинствами и недостатками. Вы сознаете, что у него есть изъяны, но сосредоточиваетесь на его добродетелях. Вы принимаете его целиком, с потенциалом добра и всеми чего человеческими слабостями. Чтобы лучше понять, что значит принять, представьте себе изображение человека с вертикальной линией, прочерченной   посередине сверху вниз, которая разделяет его пополам. Вообразите, что одна половина раскрашена в яркий цвет, она представляет его достоинства; а  другая покрашена блеклой краской и символизирует его недостатки. Итак, поверните изображение так, чтобы блеклая сторона скрылась от вашего взгляда, а вы видели только яркую сторону. Вы знаете, что блеклая сторона есть, но не смотрите на нее. Перед вашими глазами только яркая сторона. Принимать значит принимать его как человека, часть которого полна достоинств, часть - недостатков, тогда вы перестанете беспокоиться о его недостатках и будете видеть его в хорошем свете.
Какие недостатки мужчин женщины пытаются изменить?      
Пытаясь понять, как можно нарушать этот принцип, постарайтесь внимательно изучить данный обзор возможных недостатков мужчин:
  1. Личные привычки:  неумение правильно есть, пренебрежение к собственной внешности, безграмотность, неряшливость (например, он разбрасывает вещи по дому, не кладет вещи на место), невежливость, курение, сквернословие, пьянство.
  2. Как они любят проводить досуг: слишком много времени проводит перед телевизором, в ванной, вне дома с приятелями, на спортивных мероприятиях, или чересчур перегружен обязанностями в церкви, общественной деятельности, спит на диване, слишком занят, постоянно спешит, не приходит вовремя домой, не звонит, если задерживается.
  3. Обязанности:  пренебрегает домашними делами, такими, как ремонт дома, работа во дворе, не красит и не чинит, что нужно, не платит по счетам, забывает свои обязанности по отношению к церкви, непоследователен в работе и поэтому не достигает успеха, ленив и безответствен.
  4. Социальное поведение: слишком хвастается на людях, слишком много говорит, слишком мало говорит, небрежно относится к разговору, говорит слишком грубо или громко. Ему не хватает вежливости и светскости. Выбирает не тех друзей, которые понравятся жене. Плохо относится к подругам жены.
  5. Мечты и желания:  не имеет честолюбивых желаний и интереса к жизни, не хочет совершенствоваться, недооценивает себя, не имеет достаточной уверенности в себе, не может решить чего хочет добиться в жизни, перепархивает от одной мечты к другой, упускает хорошие возможности, из-за недостатка воображения не может продвинуться вперед, питает несбыточные или связанные с большим риском надежды.
  6. Мужские качества: недостаточно мужествен, нерешителен, переменчив, не способен руководить семьей, слишком мягок в отношениях с детьми, чересчур беспокоится из-за совершенных им в прошлом ошибок, слишком опасается нового, имеет дряблые мускулы, не желает заниматься спортом.
  7. Деньги: недостаточно зарабатывает, не умеет хорошо распоряжаться деньгами, по-глупому их тратит или скупердяйничает, расходует большие суммы, не посоветовавшись с женой.
  8. Невнимание к детям: не обращает внимания на детей, когда они возвращаются домой, не играет с ними и никуда их не водит, не помогает им выполнять домашние задания, не заботится об их учебе и интересах, жалуется, что дети шумят и хулиганят, хотя они ведут себя нормально.
  9. Религия: не ходит в церковь, не воспринимает религиозные идеи, не интересуется вопросами веры, по воскресеньям водит детей не на службу, а на рыбалку и развлечения.
Как вы реагируете на недостатки своего мужа? Принимаете ли вы его, каким он есть, смотрите на его лучшую сторону? Или вы, подобно всем женщинам, полны решимости изменить его? Если так, то почему? Может быть, по одной из этих причин:  
        Почему вы пытаетесь его изменить?
  1. Для вашего собственного блага: Вы можете стараться изменить своего мужа, потому что его недостатки действуют вам на нервы, создают проблемы стресса, или из-за них вы лишаетесь того, чего заслуживаете. Вы можете говорить: Если бы только он изменился, моя жизнь стала бы лучше,  счастливее. Чтобы понять, так ли это, проанализируйте недостатки своего мужа. Стала бы ваша жизнь счастливее, если бы он изменился? Освободились ли бы вы от каких-то проблем, или стали бы пользоваться большими удобствами, материальными благами, престижем или другими преимуществами? Желание получить все это может толкнуть вас на попытки изменить супруга.
  2. Для его собственного блага: Вы заботитесь о его удобстве и счастье, желаете, чтобы он добился успеха и взял от жизни как можно больше и решаетесь изменить его ради его блага. Возможно, вы начали свою супружескую жизнь с составления списка его недостатков, полагая своей обязанностью изменить его. Это ваш долг? Вы отвечаете за то, чтобы сделать вашего мужа таким, каким ему полагается быть?
Ответ таков: если мужчина глух к собственным недостаткам, создают ему трудности и мешают добиться успеха, вы должны его разбудить, как? - я позднее объясню в этой главе. Но если осознав свои недостатки, он будет в них упорствовать, не настаивайте. Примите его таким, каков он есть. Вы не обязаны подталкивать его к успеху. Но вы можете возразить: “Недостатки моего мужа отнимают у него счастье, вот я и хочу его изменить, чтобы он стал счастливым”. Разве это не достойная цель? Так почему бы это не сделать? Ниже объясняется, почему вы не должны стараться его изменять.   
  1. Создаются конфликты
Хотя вы принимаетесь за переделку своего мужа с самыми лучшими намерениями, ваша деятельность чревата проблемами, которые могут повлечь серьезные последствия. Как бы осторожно вы ни формулировали свои пожелания, он может реагировать сопротивлением, неприязнью и даже гневом. Если вы вынуждаете его измениться, вы можете разбудить в нем зверя и вызовете у него озлобленность.  Это может породить конфликт и серьезные разногласия. В свою очередь вы можете ответить отчаянием и слезами, спрашивая себя: “Что я плохого сделала? Почему мой муж так жестоко поступает?” Когда дети ощутят напряженные отношения родителей, они тоже будут страдать.Другая проблема касается его ощущения безопасности. Мужчина ожидает от жены, что она создаст ему райские условия для того, чтобы он мог расслабиться, быть самим собой, чувствовать себя в безопасности. А сознание, что вы им недовольны, вызовет у него ощущение угрозы для его безопасности, подобно тому, какое испытали бы вы, если бы почувствовали, что он вас не любит. Это его будет его сковывать, разрушая его надежды и энтузиазм. Так стоит ли пытаться изменить мужа, если ваши попытки могут вызвать неприязнь, злость, конфликт, споры, отчаяние, разобщенность и угрожает покою вашего мужа? Разве то, что вы надеетесь в нем улучшить, компенсирует конфликт в вашем доме и ущерб вашим отношениям? Что важнее вам, вашим детям и вашему мужу? Разве любовь и гармония в браке не обладают высшей ценностью.
  2. Охлаждаются его чувства
Лев Толстой принадлежит к самым известных писателей в истории. Два его романа, “Война и мир” и “Анна Каренина” считаются литературными шедеврами. Он вызывал такое восхищение у своих соотечественников, что некоторые из них целый день ходили за ним по пятам, стенографируя каждое его слово. Хотя он был богат и знаменит, изучив учение Иисуса и других великих моралистов, он отказался от своего имущества и стал работать в поле, рубить дрова и косить траву, сам делал себе обувь, ел из деревянной миски и старался полюбить своих врагов. Он отказался от авторских прав на книги и решился вести жизнь, в которую он верил. В начале своего брака  Лев Николаевич и Софья Андреевна на коленях молили Бога, чтобы он не дал прекратиться тому экстатическому состоянию, в котором они находились. Но по мере того, как изменилось мировоззрение Льва Николаевича, и от роскоши он перешел к исповедованию ценностей крестьянской жизни их брак изменился. Софья Андреевна не могла смириться с его простой, замкнутой жизнью. Она любила роскошь, а он ее презирал. Она желала славы и общественного признания, но они  ничего не значили для ее мужа. Она жаждала денег и богатства, а он считал эти вещи греховными. А поскольку он упорствовал и продолжал жить так, как считал должным, она кричала на него, закатывала истерики или угрожала, что покончит с собой, бросится в колодец. Таким образом она вынуждала его измениться. Прожив в браке сорок восемь лет, этот мужчина, который после женитьбы обожал свою жену, не мог выносить ее вида. Графиня Толстая, старая, отчаявшаяся и нуждавшаяся в привязанности, бросилась на колени перед мужем, умоляя его прочитать восхитительные посвященные любви к ней места из его дневника, который он вел пятьдесят лет назад. И когда он стал читать свои записи о тех счастливых прекрасных днях, навсегда ушедших из их жизни, оба они рыдали. Умирая, он пожелал, чтобы она не приходила туда, где он будет находиться.Виновата не только графиня Толстая. Ее муж мог учитывать ее чувства и пойти на некоторые компромиссы. Он мог пойти ей навстречу. Но только подумайте, как бы благородно она поступила, если бы приняла его образ жизни, предоставила ему свободу экспериментировать с его идеями, испытывать их ценность. Он бы полюбил ее еще больше, чем в начале их супружеской жизни. Она бы ничего не потеряла, за то приобрела бы нечто куда более ценное.        
  3. Можно вызвать протест
Если вы будете оказывать давление на мужчину, это может заставить его взбунтоваться. Например, мой сын иногда заявляет: “Мама, не заставляй меня это делать, или мне этого не захочется”. Это показывает, как мужчины относятся к своей драгоценной свободе и как они бывают готовы отказаться от того, чего сами хотят, лишь бы на них не давили. Приведу следующие примеры:         
Одна  женщина вызвала протест мужа таким образом: Когда они только что поженились, она делала много предложений, касавшихся обычных вещей. Она пыталась изменить привычки мужа в еде, заставляла его чаще мыться и больше заботиться о внешности. Она была тверда в отношении здорового питания. Он происходил из семьи, где считали питание неважным, и его раздражало, что ему не дают еду, к которой он привык. Это нарушение его свободы побуждало его есть вредные продукты всякий раз, как он выходил из дома. Еще он начал пить и курить. Она выступала за здоровье, а он направил свой протест против него, и таким образом чуть не разрушил свой сильный организм. В каком-то смысле, это был выбор свобода или смерть.
Другой пример также касается женщины, приверженной здоровому питанию. Она тоже вышла замуж за человека, не интересовавшегося полезной едой. Вскоре после того, как они поженились, она ласково сказала ему: “Дорогой, я знаю, что ты привык есть не так, как я, ты не возражаешь, если я буду готовить себе то что мне нравится, а тебе - ту еду, которую любишь ты?” Он согласился, и так она несколько месяцев готовила отдельно для себя и для него. Спустя некоторое время, он перенял ее хорошие привычки к еде. Мужчинам обычно хватает мудрости, чтобы выбрать то, что им полезнее всего, но не жалают, чтобы их принуждали. 
  4. Это не срабатывает:
Можете даже не стараться улучшать своих мужей, потому что из этого все равно ничего не получится. Намеки, продуманно сформулированные предложения или даже давление его не изменят. Удалось ли графине Толстой переделать своего супруга?  Смогла ли жена силой обратить мужа в свою веру? А та жена, которая выступала за здоровое питание? Добилась ли она изменения привычек у своего мужа? Нет, мужчин так не переделаешь. Некоторые женщины выражают уверенность, что их мужья улучшились. Они старались изменить их и это им удалось. Не обманывайтесь. За очень редкими исключениями, два из которых были описаны в этой главе, совершенствование мужа явилось результатом не ваших уговоров, а произошло по каким-то мотивам, оставшимся вам неизвестными. Может быть, с ним поговорил кто-то другой, например, как с мужчиной, который присоединился к конгрегации своей жены. А может быть он изучил предмет, и у него открылись глаза, или прочел что-то, что его воодушевило. Возможно, он пережил какое-то озарение, которое подсказало ему, что надо перемениться. Однако, если он и менялся, то может быть, сделал бы это гораздо скорее, если бы жена его не подталкивала.Как видите, попытки изменить мужа оказываются тщетными. Они создают проблемы в браке, вызывают охлаждение и не срабатывают. Они не вызывают изменений и улучшений мужчин.
            Как можно помочь мужчине измениться. 
Если вы принимаете мужчину таким, каков он есть, можно ли надеяться, что он когда-либо изменится? Может быть и нет, но вы должны это принять как должное. Как это ни удивительно, надеяться на то, что муж переменится, можно только в том случае, если вы не стараетесь его переделать. Пусть кто-нибудь другой пытается учить его и что-то ему предлагать, но женщина, которую он любит, должна принимать его таким, какой он на самом деле, и видеть его с хорошей стороны. Но есть три вещи, которые вы можете делать, чтобы побудить своего мужа измениться.
  1. Дайте ему свободу: Предоставьте ему следовать своим убеждениям, ставить себе цели, заниматься тем, что его интересует, или ничем не интересоваться, и вообще делать то, что хочется. В состоянии такой личной свободы его ум будет функционировать беспрепятственно. Он будет восприимчив к новым идеям, даже вашим, и ему захочется совершенствоваться.
  2. Цените его достоинства: Если он будет постоянно получать рацион из похвал, это поможет ему преодолеть личные слабости и стать лучше. Высокая оценка может помочь мужчине, ребенку, и вообще любому человеку, накопить в себе больший потенциал. Мы поговорим об этом подробнее в следующей главе.
  3. Реализуйте в жизни свою Чудесную женственность: Если вы будете применять в жизни то, чему вас научила эта книга, недостатки вашего мужа удивительным образом исчезают. Мне приходилось это наблюдать снова и снова. Бывало, что мужчины были такими отвратительными, что становились невыносимы для всех, включая собственную жену, но когда та начинала следовать заповедям “Чудесной женственности”, мужчина становился милым и приятным. Разумеется, гарантий дать нельзя, но если вы будете от всей души стремиться следовать этим наставлениям, то можете вызвать у мужа желание измениться к лучшему».

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru