Здесь мой дом

Здесь мой дом

Я пошла в магазин, чтобы купить чай. Набрала продуктов, отстояла очередь, расплатилась. Складывая продовольствие в сумку, обнаружила – все-таки не купила чай. Сумку с продуктами оставила в камере хранения, подошла к кассе, а там уже приличная очередь. Отсчитала ровную сумму без сдачи и вежливо попросила пропустить меня без очереди, т.к. я уже отстояла очередь и только забыла купить чай.

Я всегда пропускала, если у меня тележка продуктов, а человек только с батоном хлеба. Мне казалось, люди так же относятся, тем более, я уже купила продукты. Я глубоко заблуждалась. Женщина зло посмотрела на меня и прошипела: «Не пропущу! Понаехали тут! Езжайте обратно домой! И дома ведите себя так и т.д. и т.п.». В душе промелькнула обида, но я сразу себя остановила.

Сейчас читаю «Барьеры» Генри Клауда и Джона Таунсенда, где описано, мы сами решаем, что нам чувствовать. Нас могут обижать, но мы сами выбираем, как отреагировать. Чувства и эмоции как кони могут нестись, сметая и разрушая на своем пути мое внутреннее равновесие и спокойствие. Я могу их остановить (они же, все-таки, не кони), можно обуздать и контролировать свои эмоции и чувства. Я решила не поддаваться эмоциям.

Генри Клауд пишет о важности собственных внутренних ограничений. Мы можем своим разрушительным желаниям, в данной ситуации обиде, сказать «нет». Я спокойно и твердо ответила: «Женщина, здесь мой дом». Подошла к другой кассе, меня сразу пропустили без очереди. Пачку чая отсканировали, пробили чек, я отдала сумму без сдачи и отошла. Это заняло буквально несколько секунд.

Этот эпизод вызвал воспоминания. В середине 80-х годов в Якутии была разборка между русскими и якутами. Младший брат моего отца невольно стал участником тех неприятных событий. Он тогда был студентом. Ребята с криком собирали народ: «Наших убивают!». Мой дядя бегал за всеми и за это как участник был отчислен из университета (что не помешало ему в будущем получить два высших образования). Русские и якуты выясняли отношения с помощью железных цепей. Насколько сильно нужно ненавидеть друг друга, чтобы избивать до смерти человека, только потому, что он принадлежит другой национальности.

В свое время русские приехали в Якутию и наломали дров. Ненависть, которую испытывали наши предки передавалась из поколения в поколение. В конце 90-х, будучи студенткой, я чувствовала неприязнь к русским. Обоюдная коллективная вражда существовала в атмосфере тех лет. Я поддавалась тем ощущениям, не давая себе отчета. Нашему поколению надо остановить национальную дискриминацию, чтобы наши дети жили в мире, где нет экстремизма и фашизма.

Мысленно пожелала добра женщине-националистке. Пусть не будет в моем сердце ненависти и обиды. Немножко помолилась за то, чтобы в будущем изменилось и ее сердце. Уверена, сознательное создание таких поступков добра будет менять дух общества. Мы живем в обществе, где каждый из нас создает определенный настрой, который влияет на наше окружение. Капля точит камень.

Проблема межнациональных отношений не до конца решена, и она до сих пор остро стоит перед нами. Одна из актуальных проблем современного общества. Я здесь не буду об этом рассуждать, а расскажу о том, как эта проблема решена в моей личной семье.

Межнациональную проблему можно решить межнациональными браками. Это самый короткий путь для решения экстремизма и фашизма. Я пришла домой из магазина и сразу представила, если бы у меня был муж якут, о чем мы с ним говорили бы, обсуждая этот эпизод? Понятно, нелестно отзывались бы о русских. Сейчас не могу осуждать всех русских, т.к. не все русские себя ведут экстремистки. Не все русские националисты. У меня русский муж, в нем я вижу интеллигентность, сердечность, ум и доброту. Как я могу порицать русских, если мои собственные дети наполовину русские. У меня есть русские подруги и друзья. И вообще, здесь мой дом.

Со временем национальная дискриминация будет решена в обществе, благодаря межнациональным парам. Дети таких пар не смогут отвергать свои корни. Мои дети не смогут сказать, что русские плохие, а якуты хорошие, потому что в них течет русская и якутская кровь.

Перед сном поблагодарила Бога за такой ценный опыт. Пусть мое сердце с каждым днем становится чище и лучше.

 

Комментарии

очень интересная статья

очень интересная статья, сложная тема, но очень важная. Молодец, Туяра, что поднимаешь такие темы!

Сильвия, спасибо за отзыв

Сильвия, спасибо за отзыв

К рассказу

Браво, сестра!

Да, здравствуют - межрелигиозные и межнациональные браки, как единственно-верное средство для установления мира во всем мире и устранения любых границ как внутри человека, среди родных или соседей, так и .. Можно с тем же успехом (главное мирно) - устранить все границы до последней, включая и межгосударственные, т.к они - не более чем свидетельства исторических баталий, до которых потомкам по большому счету - нет ни какого дела, и которые сами предкам людей других наций тоже ничего плохого сами ничего не делали.

Вся проблема - лишь во враждебности, которая как "зараза" - передается из поколения в поколение. Именно для того, чтобы положить ей конец в истории и пришли Истинные Родители в 1920 г. как Мессия. Вопрос только когда? Узнать об этом под силу теперь каждому: см. раздел "Параллели истории" из книги Божественный Принцип (которая, кстати, и является визиткой Мессии. "Имеющие глаза и уши - увидят, и да услышат.." ;-)).

PS Кстати - Бог не создавал границ, также как и Церкви. Их создали люди, чтобы вернуться к Нему. Не более того.

Михалычъ, спасибо за ваше

Михалычъ, спасибо за ваше мнение. Сложно изложена ваша мысль, хотя смысл и понятен.

понимаю

я тебя понимаю :-), самое интересное что многие россияне путают все азиатские нации, и даже невежество в этом вопросе их не останавливает выплюнуть желчь... по Библии это глупость.

Гость, спасибо за

Гость, спасибо за отзыв.
Границы проходят в сердце человека. Когда любишь человека, то его разрез глаз не имеет значения. Скорее, это невежество сердца

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru