The New York Times об осуждении алтайского иеговиста

The New York Times об осуждении алтайского иеговиста: закон о терроризме бьет не по тем целям.

Американская газета The New york Times 4 ноября опубликовала материал Софьи Кишковски (Sophia Kishkovsky) "Russian Terror Law Has Unlikely Targets", одной из тем которого стало осуждение судом в Горно-Алтайске лидера местных иеговистов.

    На прошедшей неделе еще двое россиян - известный писатель и свидетель Иеговы из Сибири - столкнулись с законом, который называют мрачным и сильно критикуют за то, что он предназначается для борьбы с терроризмом, но трактуется широко в отношении, казалось бы, не имеющих к этому отношения людей.

   The New York Times об осуждении алтайского иеговиста   Григорий Чхартишвили, более известный как Борис Акунин, автор бестселлеров о загадках истории, сообщил в своем блоге, что федеральный следственный комитет, находящийся в подчинении у Кремля, вызвал для допроса его издателя по поводу возможных высказываний экстремистского характера в его последней книге "Весь мир театр".

    Следственный комитет Российской Федерации сообщил о получении заявления, по которому роман г-н Чхартишвили может попасть под действие закона "О противодействии экстремистской деятельности", проведенного Кремлем в 2002 году и дополненного поправками в 2006 году. Правозащитники говорят, что закон настолько расплывчатый, что может быть применен по прихоти властей для удушения тех, кого она считает своими критиками.

    И что особенно настораживает, в повестке, которую г-н Чхартишвили разместил в своем блоге, говорится, что дело заведено по жалобе человека, считающегося русским националистом, который недавно приговорен к пожизненному заключению за убийство "не славян".

    Следственный комитет быстро установил, что не обнаружил в тексте никаких правонарушений. Г-н Чхартишвили, специалист по литературе и культуре Японии, иронично заметил, что он мог бы указать только одно место в своей книге, возможно обидное для русских, когда он говорит об их неспособности отличить два вида японской лапши.

    "Вообще немножко смешно, что в нашей стране, где хватает реальных проблем, связанных с экстремизмом, серьезные люди занимаются такой ерундой", - сказал он агентству РИА Новости.

    В комментарии в своем блоге он охарактеризовал правоприменение как "театр абсурда".

    Религиозные группы, которые столкнулись с законом, с этим согласны, но говорят, что они ожидают очень серьезных последствий.

    В четверг суд в Горно-Алтайском регионе Сибири признал Александра Калистратова, свидетеля Иеговы, виновным в распространении экстремистских материалов. Его приговорили к 100 часам общественных работ. Г-н Калистратова ранее признали невиновным, но вышестоящий суд вернул дело на повторное рассмотрение.

    "Создается впечатление, что государство не может жить без узников совести", - сказал Михаил Одинцов, эксперт по религии в аппарате российского Уполномоченного по правам человека, который защищал г-на Калистратова.

    Виктор Женков, адвокат г-на Калистратова, сказал, что закон настолько расплывчатый, что в настоящее время "любой суд может признать любую литературу экстремистской".

    В советские времена свидетелей Иеговы подвергали репрессиям, сажали в тюрьмы и ссылали. Их руководители в России говорят, что в настоящее время по всей стране заведено с десяток уголовных дел против их членов по обвинению в экстремизме.

    Религиозная литература, распространяемая свидетелями Иеговы числится в списке экстремистской литературы, составленном министерством юстиции России, который служит основой для таких дел, как по Калистратову.

    Григорий Мартынов, представитель свидетелей Иеговы, заявил, что в домах верующих проводят обыски, и есть опасения за их судьбу в селе Ревякино Иркутской области после того, как местный мэр дважды врывался на собрания свидетелей Иеговы, которых сослали туда еще в советское время. Совсем недавно г-н Мартынов заявил, что мэр выстрелил в потолок дома свидетелей Иеговы и приставил ружье к голове сына верующего.

    Г-н Мартынов заявил: он опасается, что власти не будут обращать на это внимание, пока дело не дойдет до убийства. Он также показал репортеру ксерокопию того, что он называет руководством для российской полиции в Казани, столице Татарстана, где говорится, что глава местного отделения свидетелей Иеговы "вероятно, состоит в связях со спецслужбами США".

    Роман Лункин, эксперт по религии их Славянского Центра по вопросам права и правосудия в Москве, который в течение двух десятилетий выступал адвокатом на судах по делам о свободе вероисповедания, заявил, что российские спецслужбы "видят пятую колонну" в таких религиозных организациях, как Свидетели Иеговы и пятидесятники. "Они не видят в них граждан России". 

Источник

 

Кстати, интресно название материала. А именно слово "иеговист". Вообще то это несколько другая религиозная организация. Но все равно интересно :)

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru