О благодарности. Часть 1

Благодарность. Что же нам говорит об этом Библия?

А она конкретно повелевает благодарить и славить за все Бога

1. В ПСАЛМАХ:

  • Псалтирь 74:1 "Славим Тебя, Боже, славим, ибо близко имя Твое; возвещают чудеса Твои".
  • Псалтирь 106:1, 117:1 "Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его!"
  • Псалтирь 135:1 "Хвалите имя Господне, хвалите, рабы Господни"
  • Псалтирь 106:8-9 "Да славят Господа за милость Его и за чудные дела Его для сынов человеческих: ибо Он насытил душу жаждущую и душу алчущую исполнил благами"
  • Псалтирь 105:1-2 "Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его. Кто изречет могущество Господа, возвестит все хвалы Его? "
  • Псалтирь 68:31 "Я буду славить имя Бога моего в песни, буду превозносить Его в славословии".
  • Псалтирь 99:4 "Входите во врата Его со славословием, во дворы Его - с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его".

2. В КНИГАХ ПРОРОКОВ:

  • Исаия 12:4 "…И скажете в тот день: славьте Господа, призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; напоминайте, что велико имя Его".
  • Иеремия 33:11 "славьте Господа Саваофа, ибо благ Господь, ибо вовек милость Его".

3. В НОВОМ ЗАВЕТЕ:

  • Ефесянам 5:20 "…благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа"
  • Филиппийцам 4:6 "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом".
  • Колоссянам 3:15-17 "И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца".
  • Колоссянам 2:6-7 "Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением".
  • 1 Фессалоникийцам 5:16-18 "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе".

4. В СЛОВАХ ПРЕПОДОБНОГО МУНА:

"Отец! Мы хотим стать такими людьми, которые во время завтрака за столом спрашивают себя, чем они займутся после еды, за обедом чувствуют стыд и угрызения совести из-за того, что оставили работу незавершенной, а за ужином размышляют о том, достойно ли они прожили день, и завершают его с чистой совестью.

Отец, позволь нам стать Твоими детьми, которые каждый вечер спрашивают себя, с Тобой ли они начали и с Тобой ли завершили этот день. Однако мы проживаем каждый день в мирских заботах, разве не так? Помня о том, как Ты переживаешь за нас, мы знаем, что должны наполнять смыслом каждый прожитый день. Когда мы валимся на кровать от усталости, сожалеем ли мы о том, что что-то не доделали? Мы не хотим ложиться спать до тех пор, пока не раскаемся в слезах…

Даже если мое тело вымоталось до предела и я чувствую, что больше не могу, я должен подумать о том, что Ты ждешь меня, а также о том, что Тебе приходилось терпеть гораздо худшие вещи, чем мне. Я понимаю, что стану Твоим сыном, способным освободить Тебя от боли прошлого, лишь в том случае, если преодолею эти страдания, поэтому я очищу себя и стану Твоим ребенком, пожертвовав собой без остатка ради Тебя.

Жизнь с благодарностью — это все, что нам нужно. Если нам досталась жена, которая нас совершенно не устраивает, мы все равно можем чувствовать благодарность за то, что Ты дал нам такую жену, о которой мы можем заботиться всю жизнь. Если дети станут для нас сущим наказанием, мы можем быть благодарны за то, что через них Ты дал нам возможность взвалить на себя этот крест. Хотя порой мы оказываемся на пике отчаяния из-за сложившихся обстоятельств, над которыми мы не властны, и можем даже пасть духом, пусть это станет для нас возможностью заново подтвердить нашу благодарность Тебе — благодарность Твоих сыновей и дочерей". Преподобный Мун Сон Мён (29:238, 14 марта 1970 г.)

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru