15 лет спустя или каково в аду

Ещё на тему:
15 лет спустя или каково в аду

Я поехал на встречу выпускников своей школы. Мы встретились впервые спустя 15 лет. Все уже семейные люди, у всех уже есть дети. Мы сидели и разговаривали друг с другом, слушали музыку, ели и играли в боулинг. Когда наша встреча закончилась, и мы разъехались по домам, я думал о двух вещах. Во-первых: время прошло так стремительно, что как будто бы и не было этих 15 лет, как будто бы мы никогда и не расставались: мы вспоминали школьные годы, и всё было как будто вчера. А во-вторых: я думал, о том, как же всё-таки это замечательно, если человеку удаётся найти подлинный смысл своей жизни. Если время так стремительно бежит вперёд, что 15 лет проходят как один миг, то проживать свои дни просто в соответствии со сложившимися стереотипами было бы, по меньшей мере, неразумно. Выучился, женился, родил детей, работал с утра до вечера, построил дом или купил квартиру, доработал до пенсии и почил, так и не поняв подлинную ценность своей жизни, так и не распознав своего божественного предназначения и не оставив после себя никакого существенного следа. Наверное, это и является величайшей трагедией современности. Мы как белки в колесе, крутимся год за годом, и нам кажется, что всё вертится вокруг, всё идёт своим чередом, что мы в постоянном движении и что это и есть настоящая нормальная жизнь.

Встреча проходила в субботу, а в воскресенье мне нужно было выступать с проповедью в Москве. Из подмосковья я выехал в 4 утра. В офисе я задремал, и мне приснился такой сон.

Было воскресенье. Мне нужно было выступать на воскресной службе. Я зашёл в свой офис и обнаружил, что в моём шкафу отсутствует костюм. Я стоял в недоумении перед шкафом и не мог понять, «как же я буду выступать без костюма, и куда он мог вообще подеваться». Ко мне начали подходить разные люди и о чём-то спрашивать, как будто бы всем одновременно вдруг понадобилась моя помощь, я старался помогать и отвечать на разные вопросы. Также я поглядывал на часы, до начала службы оставался ещё час, и мне предстояло где-то найти костюм. Вдруг я услышал, как в большом зале хор начал петь, я перепугался не на шутку: «неужели служба уже началась, а я всё ещё без костюма!». Я вновь посмотрел на настенные часы и понял, что они остановились, а на самом деле воскресная служба уже началась. Я в срочном порядке открыл свой рюкзак, в котором у меня обычно хранятся листы с содержанием того, о чём я буду говорить на службе. В рюкзаке ничего не было, листы куда-то пропали. У меня началась паника, мне уже выступать прямо сейчас, а у меня ни костюма, ни текста проповеди под рукой нет. Я побежал в соседний офис, чтобы распечатать на принтере текст и всё-таки выступить с проповедью. Однако оказалось, что в этом офисе кто-то сделал полную перестановку, и принтера там больше не было, а была какая-то оранжерея. Мне действительно стало дурно: нет костюма, нет текста проповеди, часы остановились, даже принтер куда-то исчез, и как исправить сложившуюся ситуацию я не имею никакого представления. Я услышал, как песни закончились, и, по идее, я уже должен выходить на сцену и начинать проповедь. А какие-то люди всё подходят и подходят ко мне и всё спрашивают и спрашивают меня о чём-то. На меня нахлынуло такое отчаяние: с одной стороны я хотел бы всем помочь, но с другой стороны даже свою основную ответственность выполнить не могу. Моя душа просто разрывалась на части».

Когда я проснулся, какое-то время я просто не мог прийти в себя: настолько сильные переживания всколыхнул во мне этот сон. Я понял, что ад на земле – это когда ты знаешь, в чём заключается твоя ответственность, и очень сильно хочешь её выполнить, но в силу сложившихся обстоятельств не можешь этого сделать. Бог просит нас объединять душу и тело, чтобы обрести в себе настоящую любовь, потом совершенствовать эту любовь в своей семье и в окружающем нас мире, а когда мы не можем этого сделать, то чем бы важным мы ни занимались, наша душа ужасно страдает.

И как же счастлив человек, который знает свое предназначение и может его выполнить.

Комментарии

каково в аду

Хорошие и глубокие размышления, и полезные для многих.

Но для того, к кому этот сон пришел, его можно трактовать и по-другому:
- То, что вы не можете найти свой костюм и т.п., и листы растеряли, а надо выступать перед аудиторией - это может быть результатом внутреннего чувства вины, что я-де неадекватен быть тем, кто я есть, может быть результатом внутренней неудовлетворенности собой, какого-то стыда, самообвинений.

- То, что вас постоянно отвлекают и вы пытаетесь решать чьи-то проблемы, не решая главного (вас же ждут на проповеди, вообще-то) - означает то, что где-то вы, может быть, разбрасываетесь по мелочам, не решая главного.

Простите, но на такие размышления навел меня ваш рассказ.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru