Бесы. Впечатление о книге

Ещё на тему:
Бесы. Впечатление о книге

                            Бесы. Фёдор Михайлович Достоевский

После «Братьев Карамазовых» думал, что больше не возьмусь за Достоевского, удивительно мрачные вещи он пишет. Однако не прошло и пары месяцев, как взялся за роман «Бесы». Правда пошло у меня не сразу сначала чуть-чуть почитал, потом бросил и даже книгу с компьютера удалил, решив, что в пустую потрачу время на эту книгу. Потом всё-таки начал читать заново, потому что один мой знакомый сказал, что это лучшая книга всех времён и народов.

Я решил докопаться, что же в ней такого особенного. И на этот раз прочитал полностью, даже с приложением «У Тихона». Книга с какого-то момента действительно захватывает. События развиваются стремительно и интересно. Опять поражает, как детально Достоевский прописывает различные детали и характер главных персонажей. И всё же роман мне показался ещё более мрачным чем «Братья Карамазовы».

Как я понял, бесы есть в каждом человеке и Достоевский подробно описывает проблемы каждого главного героя, кто-то тщеславен, кто-то равнодушен, кто-то подхалим, кто-то иждивенец, кто-то лгун, кто-то просто витает в своих собственных идеях и фантазиях. В книге много философских размышлений и различных идей о Боге, о социализме, о проблемах тогдашней России, о недовольстве и т.д.

Степан Трофимович Верховенский, перед смертью высказывает мысль, что Россия когда-то очистится от всех бесов и станет совершенно другой страной. А до этого все эти бесы сидят в людях и заставляют их интриговать, играть роли, стремиться только лишь к своим корыстным целям и в итоге получается бардак, восстания, недовольства, грехи и много-много боли. И всё таки роман, с моей точки зрения, не смотря на все его плюсы, немного безнадёжный, погибли буквально все главные герои и позитивные, и негативные, и бандиты, и совершенно безобидные люди.

Особенно жалко студента Шатова, его жену и их только что родившегося ребёнка. Только они обрели друг друга, обрели мир и покой, как тут же все погибают. Жалко Кирилова, попавшегося в ловушку собственных размышлений, жалко Лизу, не сумевшую разобраться кого любить, а кого не стоит, жалко и Маврикия Николаевича, который был преданным и честным до самого конца. Жалко даже Николая Ставрогина, хотя он конечно больше других заслужил свой конец. Не показана судьба самого главного подлеца, который всё и затеял и всех перессорил. По-видимому, чтобы показать, что часто зло торжествует.

Также в конце романа я не увидел надежды на изменение и светлое будущее. Роман интересен тем, что характеры различных героев, можно использовать в качестве «зеркала» своей падшей природы и видеть как те или иные черты, которые мы считаем вполне сносными могут привести к катастрофе. Также как с романом «Братья Карамазовы», у меня осталось чувство, что что-то не завершено, не закончено и что я возможно какую-то самую главную фишку не понял.

Ещё раз порадовался, что мы живём именно сейчас, а не во времена Достоевского, когда всё более ясно и понятно. В романе описываются предрассудки того времени, огромный культурный барьер между людьми, множества не ясных философий и идей. Одно ясно, что роман шедевр, но имеет специфику, и поэтому подойдёт не всем.

Комментарии

отзыв

Хорошо, что кто-то перечитывает и читает Достоевского. Я вот тоже после "Братьев Карамазовых" задумалась о том, стану ли я читать еще произведения Достоевского. Но фильм с участием лучших российских актеров и актрис привлекает внимание.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru