Два пути разрушить веру

Ещё на тему:
Два пути разрушить веру

Два пути разрушить веру

Когда сатана пытается остановить и свернуть с верного пути верующих людей, он использует обычно для этого две стратегии. Первая, очень прямая и жёсткая – путь преследований и гонений. Израильтяне страдали 430 лет в рабстве в Египте, христиане до 392 года подвергались преследованием в Риме. Да и любое неугодное и неудобное религиозное движение обязательно сталкивалось в определённый момент с гонениями и преследованиями со стороны власть имущих.  

Гонения и преследования в древности носили более фатальный характер, но и сейчас этот путь также существует – это и суды, и привлечение общественного мнения, и травля в СМИ, и запугивание на телевидении. Даже в современном мире до сих пор, есть и тюрьмы, и теракты, и жёсткие расправы по отношению к верующим людям. Когда верующие сталкиваются с такими гонениями, многих это «ломает», многие отходят в сторону и бывает идут на компромисс со своей верой. Так как самый сильный страх в нашей жизни – это страх смерти, а второй по значимости – это страх критики и неприятия, то понятно, что любой верующий человек, столкнувшись с преследованиями и гонениями, проходит через серьёзнейшее испытание.

 Однако верно и то, что дух верующих людей и той религии, которую они представляют, всегда укрепляется под ударами судьбы. Несмотря на преследование и истребление в определённые моменты истории буддистов, христиан, иудеев и мусульман, не одна из этих религий не исчезла, более того как оказалось все эти удары судьбы только укрепили эти религии и углубили их традиции. Когда неоткуда ждать помощи, люди многократно больше, чем в обычной ситуации устремляют свои помыслы к Богу и получают ответ.

Давайте посмотрим на жизнь Ноя, Авраама, Моисея, Иоанна Крестителя и других в Божьем провидении. Каковы были их цели и мотивы? Все эти великие люди начинали свою жизнь веры, обращая все свои помыслы к Богу, а не к себе. Мы знаем, что из-за конфликта между Божьей стороной и мирской стороной эти люди страдали и подвергались преследованиям. Как правило, они были отвергнуты этим миром и вели одинокую жизнь, полную страданий. Не было никого, кому бы они могли поведать свои мысли и чувства; они могли взывать только к Богу. И когда мы обратимся к их мирской жизни, ее материальной стороне, то увидим, что она была так скудна, что они естественным образом обратили свои сердца и жизни к Богу.

                                                                                             Преп. Мун Сон Мён

Вторая же стратегия сатаны совершенно противоположна первой, но часто оказывается даже более действенной. Как только становится ясно, что гонения и преследования не только не помогают верующим свернуть со своего пути, но даже наоборот укрепляют их – приходит признание. Христианство стало государственной религией Рима в 392 году н.э. и с этого момента быть христианином стало популярно для всех, даже для совершенно не верующих людей. Именно отсюда, под действием окружения, под действием обыденности и отсутствия острых ощущений, вера верующих начинает подвергаться ещё одному серьёзному испытанию. Когда за свою веру бороться не нужно и всё окружение тоже вроде как не отвергает эту веру, становится очень естественно мириться со своим ближайшим окружением и подстраиваться под него.

«Где погибли израильтяне? Они вошли в обетованные земли Ханаана, воплощавшие их надежду. И погибли уже после того, как поселились на обетованной земле. Они не смогли объединиться со своими лидерами, опираясь на Божью волю, и тогда они попали под влияние окружения. В итоге израильтяне погибли после восстановления Ханаана. Они были разделены на десять колен Северного царства, Израиля, и два южных колена Иуды.  Все израильтяне погибли, когда попали под влияние окружения, после того как восстановили Ханаан. В итоге они поддались чувствам зависти к людям, хорошо питавшимся и жившим комфортной жизнью. Мужчины начали ухаживать за богатыми женщинами из язычников. Более того, они начали восхищаться возможностями и познаниями язычников».

                                                                                            Преп. Мун Сон Мён

Мечта христианских церквей вернуться к Церкви времён апостолов, когда, несмотря на гонения и преследования, христианская вера была очень сильна, верующие были едины и непоколебимы. Теперь же, несмотря на то, что есть множество Церквей, христианских университетов и семинарий, быть христианином и популярно и почётно - христианам приходится бороться за то, чтобы не пойти на компромиссы с современным обществом.

Безусловно, это касается и более молодых религий, таких как, например Церковь Объединения. Период гонений и преследований Церкви Объединения был не таким большим, как у других религий, но не менее жестоким и сложным для последователей преп. Муна. Однако самые большие проблемы начались, когда начало приходить признание.

«Вы можете погибнуть и после получения Благословения на брак. Упадок начинается после получения Благословения. Вот почему ваша повседневная жизнь не должна скатиться до обыденности. Вы должны развиваться ежедневно и постоянно идти по пути непрерывного развития. Вы должны стать родоначальниками новой семьи, нового рода, новой страны и нового мира. Вам нельзя успокаиваться и останавливаться на своем нынешнем уровне. Для непрерывного развития изо дня в день вы не должны допускать, чтобы ваша повседневная жизнь превратилась в рутину. Вы не должны оказаться под влиянием окружения».

                                                                                             Преп. Мун Сон Мён

Для того, чтобы наша жизнь не превратилась в рутину и не скатилась к обыденности, есть несколько способов. Во-первых, Божье Слово необходимо изучать постоянно и сравнивать свою повседневную жизнь не со своим окружением, а именно с Божьим Словом. Во-вторых, нужно не забывать благодарить Бога, за всё, что мы имеем в жизни, каждый день. Рутина и обыденность, заставляют нас относиться к тому, что мы имеем с лёгким пренебрежением. В-третьих, нужно продолжать удивляться и учиться чему-то новому. Мозг лучше всего развивается, когда мы осваиваем что-то новое, также и нашей душе сложно потонуть в рутине, если мы постоянно ищем новые способы выражения своей любви. В-четвёртых, нужно учиться жить «здесь и сейчас», понимать огромную ценность настоящего момента, которого никогда больше не будет и что от того, что мы делаем «здесь и сейчас» и зависит наше будущее.

Рутина, обыденность и влияние современного окружения опасно для верующего человека, прежде всего тем, что входит в нашу жизнь постепенно, без серьёзных происшествий, которые могли бы заставить нас насторожиться. Подобно тому, как лягушка не замечает, что её заживо варят, если медленно повышать температуру, так и рутина, и наши обыденные повседневные дела, и наше окружение, оказывают на нас казалось бы незаметное и незначительное влияние. Однако проходит время, и наши ценности начинают меняться.

Зная же этот способ убить нашу веру, вероятно, мы сможем противостоять и ему.

Комментарии

Вдохновляюще

Вдохновляюще

Спасибо, очень даже

Спасибо, очень даже животрепещуще в наше непростое время перемен.

О вере

Спасибо большое, Олег! Всё верно! Надо каждый день сверять свой курс и направление с Божьим, не отклоняться от истины, продвигаться вперёд, пусть даже это будут маленькие шажки! Нельзя пускать всё на самотёк и жить успокоенной жизнью!

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru