О благодарности

Ещё на тему:
О благодарности

Благодарность – это форма энергии, позволяющая всегда иметь силы, для преодоления любых обстоятельств. Однако благодарности, очень мешает сравнение. Мы не только склонны сравнивать себя с другими, но ещё и проделываем это наиболее выгодным для себя образом. Когда речь заходит о социальном статусе, мы предпочитаем сравнивать себя  с теми, кто чуточку выше, надеясь когда-нибудь достигнуть их уровня. И это мешает нам испытывать чувство благодарности, за то, что мы имеем. Также это мешает нам видеть людей нуждающихся, и мы забываем о необходимости делиться тем, что у нас есть. С другой стороны, когда речь заходит о нравственности нашего поведения, мы склонны сравнивать себя с людьми, которых мы считаем менее нравственными, чем мы сами. Мы поступаем так, чтобы выставить себе более высокую оценку за нравственную чистоту.

Так как у каждого человека совершенно разная ситуация, то лучше вообще не сравнивать себя с другими, а вместо этого искать свой собственный уникальный и божественный образ.

«Как только вы вздумаете сравнивать себя с другими, у вас начнутся жалобы и недовольство. Глаза, которыми вы сравниваете, — глаза сатаны».

                                                                                                    Преп. Мун Сон Мён

Последнее время много идёт разговоров о равенстве. Однако люди не могут быть равными во всём: мы разного пола, мы из разного социального окружения, с разными талантами и способностями, с разным основанием предков, с разным жизненным предназначением. С детства и от природы, нам даётся совершенно разный набор уникальных особенностей. Как можно сравнить жизнь в Африке, где людям не хватает питьевой воды, с жизнью в России, где в каждом доме из крана течёт вода, а по объёму пресной воды, Россия занимает второе место в мире, после Бразилии? Как можно сравнить жизнь в США, где одна из основных проблем - это ожирение, с Индией, где люди живут в трущобах, и в нищете, не видя солнечного света и не уверенные, что завтра им удастся поесть? Как сравнить жизнь в странах, где женщины разворачивают сильные феминистские движения, со странами, где у женщин нет даже права получать образование? Как сравнить обычного, здорового человека, с человеком, родившемся с врождёнными пороками, без конечностей или серьёзными дефектами внутренних органов? Люди не равны. И если думать о том, чего у нас нет, то 100% кто-то будет лучше нас, богаче нас, сильнее нас, умнее нас, здоровее нас. А размышления на эту тему вызовут лишь недовольство, зависть, жалобы, обиды на несправедливость и глубокое разочарование. Однако есть одно, в чем все люди равны – это право на Божью любовь.

«Равенство - есть равенство любви и равенство личностей. Ведь равенство, к которому действительно стремятся люди, есть равенство детей под сенью любви нашего Отца Небесного. Это то равенство, при котором любовь Божья дается всем людям в одинаковой мере, как всем одинаково светит солнце».

                                                                                           Философия Объединения

Главный вопрос не в том, что у меня есть, а чего нет и почему, а в том насколько я благодарен за то, что у меня есть и что я делаю с этим достоянием. Что-то в своей жизни мы изменить можем, а что-то нет. Самое разумное, что мы можем делать – это менять своё отношение к происходящему и учиться видеть предоставляемые Вселенной возможности, в нашем конкретном и уникальном случае. В конце концов, самое главное – это то, насколько мы наполним свою жизнь и свои взаимоотношения любовью. А к любви путь открывает благодарность.

Благодарным можно быть в самых невероятных обстоятельствах. В следующий раз, когда вам будет казаться, что вам не за что благодарить, подумайте о следующих иллюстрациях благодарности.

На рынке рабов, родители умоляют работорговцев, купить их детей, и если удаётся продать ребёнка в рабство, родители безмерно благодарны за это. Почему? Да просто потому, что в стране, где дети постоянно умирают от голода, продать ребёнка в рабство, значит дать ему шанс выжить, он будет прислуживать в каком-либо богатом доме, и потом кто знает, может и устроит как-то свою жизнь.

В хосписе, неизлечимо больные люди, с огромной благодарностью готовы предоставить свои здоровые органы, для трансплантации, по любому требованию врача. Почему? Да, просто потому, что они 100% умерли бы где-то в канаве на улице, а благодаря этому хоспису у них есть крыша над головой, чистое место и еда в последние дни жизни.

Молодые люди, с большой гордостью и благодарностью, лезут по стремянке на 3-й этаж гостиницы и кувшин за кувшином, на протяжении многих часов, наполняют цистерну на крыше водой, чтобы туристы могли мыться три раза в день, из-за чрезмерной жары. Почему? Да просто, потому что в стране, где большинство людей вынуждены попрошайничать, продавать наркотики, заниматься проституцией и любыми другими способами зарабатывать деньги, - это очень благородный и честный способ жить и работать.

Каждый человек уникален, каждый сталкивается с уникальными и особыми обстоятельствами, и каждому из нас нужно не только одержать над ними верх, при помощи благодарности и чётких, продуманных действий, но и увидеть вокруг себя людей, которые нуждаются больше чем мы, проявить к ним любовь и сострадание и поддержать их. Это единственный способ не только прожить счастливую жизнь, но и сделать мир лучше.

«В двадцать первом веке люди поймут, что жизнь ради блага других гораздо ценнее, чем ради себя. Эгоизм постепенно сойдет на нет, а альтруизм, основанный на взаимозависимости, всеобщем процветании и универсальных ценностях, в конечном итоге победоносно воспрянет».

                                                                                                    Преп. Мун Сон Мён

Комментарии

Очень мудро и вдохновляюще.

Очень мудро и вдохновляюще. Жаль что нет "кнопки" рассказать друзьям, поделиться этой записью...

ой. есть как поделиться.

ой. есть как поделиться. Извините.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru