О ценности Слова Бога

Ещё на тему:
О ценности Слова Бога

                                                О Ценности Слова Бога

Обычно когда я читаю какую-то книгу, я пишу свои впечатления о ней, чтобы после все могли почитать и решить достойна ли данная книга их внимания или нет. Но что делать с такими книгами как Библия, Коран, Тора, Бхагавадгита, Божественный Принцип или какими-либо другими Священными Писаниями? Как написать рецензию на Библию? До последнего времени я просто не писал ничего о таких книгах, хотя и постоянно их перечитываю. Я думал, что чтобы я не написал, невозможно оценить по достоинству книги, которые спасали, спасают и будут спасать людей всех времён и народов от греха, от материалистического образа жизни и безбожия. Я стараюсь читать такие книги постоянно, перечитывая их снова, снова и снова. Все остальные книги, написанные людьми, могут только подчеркнуть или разжевать какой-либо момент так или иначе присутствующий в Священном Писании. Поэтому писать про обычные книги можно и нужно, а про Священные Писания довольно сложно.

И тогда я решил написать в целом о Слове Бога, чем оно может быть полезно, с моей точки зрения, и почему стоит Его изучать каждый день и ставить Его приоритетом над всеми остальными книгами.

 

Иоан.1:1-5

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

1)    С точки зрения действия отдавания-и-принятия

Мы все точно знаем, что то с чем мы взаимодействуем очень плотно, в конце концов, становится частью нас и оказывает непосредственное влияние на всю нашу жизнь. Поэтому и говорим: «С кем поведёшься, от того и наберёшься», «С волками жить по волчьи выть», «Ты – то, что ты ешь», «Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты» и т.д. Поэтому нам нужно очень выборочно относиться к тому с кем мы общаемся, что смотрим и что читаем. Если строить действие отдавания-и-принятия со Словом Бога, то, в конце концов, можно обрести чистую, нравственную и духовную жизнь, полную различных добродетелей.

2)    Самосовершенствование

Изучая Слово Бога, мы постепенно изменяем свои концепции в соответствии со Словом Бога, меняем представление о мире, о Боге, о сатане, о грехе и множестве других вещей оказывающих непосредственное влияние на нашу жизнь. Потом если мы приложим усилия и постараемся жить в соответствии с тем, что изучили, тогда поменяется наш характер и наше сердце, а значит, в целом, изменится направление жизни и судьба. Я много раз убеждался, что все духовные практики, все методы саморазвития и самосовершенствования так или иначе взяты из Священных Писаний. Поэтому для развития духа и души, здорово обращаться к первоисточникам как можно чаще.

3)    Слово Бога помогает разграничить добро и зло

Когда в книгах и фильмах часто подчёркивается идея, что добро и зло – это дуальности, или две стороны одной медали или дополняют друг друга, легко поверить, что всё относительно, зыбко и непостоянно. Однако Слово Бога всегда очень чётко проводит границу между добром и злом и не допускает каких-либо компромиссов. Когда знаешь своего врага в лицо, то одержал уже половину победы. Именно для того, чтобы скрыть свою сущность сатана всегда будет прятаться за идеями: «Бога нет; сатаны нет; духовного мира нет; всё относительно; у каждого своя правда; я свободен делать всё что хочу, главное самому быть счастливым, а после хоть потоп; любовь зла – полюбишь и козла». Слово Бога предлагает ясные критерии добра и зла и помогает избежать всей этой мешанины идей и понятий, предлагаемых современным миром.

4) Слово Бога – это принципы, помогающие решить любые проблемы

Каждый сталкивается с теми или иными проблемами в жизни. Чаще всего мы стараемся их разрешить по аналогии с тем, что слышим и видим вокруг себя, а также так как видели это в своей семье. Это часто приводит к ещё большим проблемам. Как можно найти девушку своей мечты, ориентируясь на глянцевые журналы, где фотографии реальных людей сильно откорректированы фотошопом? Как можно найти идеального мужа, опираясь на любовные романы, где присутствуют выдуманные ненастоящие мачо? Как можно обрести здоровье, слушая рекламу и потребляя различные медицинские препараты? Как добиться чего-либо в жизни, если постоянно прислушиваться к мнению окружающих? Ответ один - никак. Чтобы решить какую-либо проблему, нужно опираться на универсальные законы и принципы, исходящие от Бога и одинаковые в любой точке времени и пространства.  

5)    Слово Бога - это питание для нашего духовного «я»

Точно также как наше тело нуждается в трёхразовом питании, так и наша душа нуждается в постоянной подпитке. Иначе она зачахнет. Также как телу нужны пища, вода, свет и воздух, также и нашей душе нужны любовь и истина от Бога, а также витальные элементы, приходящие от добрых поступков нашего тела. Слово Бога приводит нас к праведному образу жизни и к Божьей Любви, а значит, обеспечивает наилучшим питанием.

По этим и многим другим  причинам, сложно переоценить важность каждодневного изучения Слова Бога.

   «Где бы вы ни оказались, вы должны собираться вместе и изучать послание Бога, открытое нам; мы называем его хундокхве. Те, кто любит собираться и читать материалы хундокхве, попадут в Царство Небесное. Когда мы читаем Божье Слово, Бог пребывает с нами. Если мы прилежно соблюдаем традицию хундокхве, духи из духовного мира будут спускаться и участвовать в чтениях вместе с нами, тем самым получая преимущество воскрешения через возвращение. Таким образом, чтение материалов хундокхве — это способ мобилизовать небесный мир духов. Благодаря хундокхве ваша семья сможет стать истинной. Мы изучаем Слово Бога для того, чтобы стать похожими на Бога».

                                                                                             Преп. Мун Сон Мён

Комментарии

к прочитанному

так и есть :-)

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru