Прощание с отцом

Ещё на тему:
Прощание с отцом

17-го июня 2016 года умер мой отец – Кузьмин Владлен Васильевич. Ему было 67 лет и до Дня Рождения оставалось ровно 10 дней. Он потерял сознание, когда пошёл в туалет, упал, а когда очнулся, так и не смог встать и через три часа у него остановилось сердце, всё это время он был в сознании.

До 20 лет я не понимал насколько он ценный для меня человек, даже не потому, что он делал что-то особенное для меня, а просто, потому что он у меня есть, всегда можно ему позвонить и поговорить о жизни, всегда можно обратиться за помощью и он никогда не откажет. В детстве я не понимал этого… Я ожидал чего-то от него и сильно на него обижался, порой даже думал, что он испортил мне жизнь и что я вообще не хочу иметь такого отца. Он часто выпивал, и мне казалось, что он вообще не ценит меня.

Только после того как я стал верить в Бога и больше смотреть не на обстоятельства, а на то как я реагирую на эти обстоятельства, я начал смотреть по-другому и на отца. Я понял, что я благодарен отцу за многое: он подарил мне жизнь. И теперь, когда я гуляю по лесу, смотрю на деревья, вдыхаю аромат цветов и слушаю пение птиц, моё сердце наполняется благодарностью Богу и моим родителям, просто за то, что они подарили мне такую возможность. У меня появилась своя семья и родился сын, и я благодарен отцу за то, что он дожил до того момента когда смог общаться со своим внуком и передать ему капельку теплоты и любви. Я не видел своих дедушек, они умерли до моего рождения, но мой сын общался с дедушкой много раз: мы вместе гуляли, разговаривали и весело проводили время.

Вера в Бога помогла мне преодолеть обиду и спасла моего отца. Я понял, что отец не дарил мне любовь, которую я ждал от него будучи ребёнком, потому что у него самого не было этой любви, он не получил её от своих родителей, а они не получили от своих, а те от своих. В этом никто не виноват, просто такова реальность мира после грехопадения.  В 2002 году, мне приснился сон, в котором отец протянул ко мне руки и сказал: «Если ты не приедешь, я умру». Я бросил всё и приехал к нему. У него было двустороннее воспаление лёгких и температура не опускалась много дней. Врачи уже сделали всё что могли, но он сам не хотел жить. Я убеждал его, что он нужен здесь на земле, что он нужен мне и его земные дела ещё не окончены. Я приходил к нему в больницу каждый день, и мы подолгу беседовали. В одну ночь ему приснился сон, в котором ангел сказал, что ему ещё рано умирать, что он должен продолжать жить. И отец пошёл на поправку. Этот случай сильно повлиял на него, и он стал потихонечку отказываться от алкоголя. В тот период мне было 22 года, и я осознал насколько дорог мне этот человек. Бог подарил после этого случая ему ещё 14 лет жизни. За эти годы мы много беседовали по душам, отец подарил мне много часов умной и занимательной беседы, именно этого мне будет больше всего не хватать. Сначала он совсем не верил в Бога, но постепенно начал читать Библию и из атеиста преобразовался в агностика. Я постоянно подкидывал ему книги, в которых различные учёные делились своим опытом обретения веры. Отец всегда уважал науку. В конце концов, это сыграло свою роль, он обнаружил, что все Лауреаты Нобелевских Премий, за редким исключением, верили в Бога. Он сказал мне: «Я же не умнее всех этих великих учёных, с мировым именем, чтобы упрямо отрицать Его. Определённо какой-то высший разум существует».

Я люблю своего отца за его тягу к саморазвитию, он всегда с удовольствием читал книги и слушал аудиокниги, которые я ему давал. Он даже слушал лекции по Божественному Принципу в моём исполнении, хотя я сам думал, что он будет последним человеком, кто на это решится.

У моего отца были просто «золотые руки», невозможно сосчитать, сколько он всего починил и отремонтировал. Он чинил любые электрические и бытовые приборы, он чинил велосипеды, он чинил одежду, он ремонтировал часы и всё что только мы ему не давали. Он всегда откликался, с удовольствием разбирался в новом для себя и ремонтировал, все наши поломки. Как же я ему за это благодарен. Отец любил всё делать своими руками, он постоянно что-то выращивал на огороде, постоянно что-то консервировал и постоянно снабжал нас вареньем, грибами, сушёными яблоками и множеством консервированных овощей. Как же я благодарен ему за такое красивое и отдающее сердце. Меня вот вряд ли кто-то затащит на огород. Отец любил землю и обладал огромным терпением и выносливостью, он мог, как лошадь работать часами. У отца всегда было прекрасное здоровье, если бы не алкоголь наверняка он жил бы ещё много лет.

В детстве отец трижды спас моего старшего брата от неминуемой смерти. Брат запихнул шпильку в розетку и отец деревянным табуретом оторвал его от тока, брат упал с набережной в воду и отец нырнул за ним, брат перевернул на себя ведро с кипящей водой   и отец первый сообразил запихнуть его под струю холодной воды.

Отец был очень экономным, он мог питаться на 2000 рублей в месяц и всё остальное добирать различными консервированными продуктами. Он постоянно откладывал деньги и мог поддержать нас в трудную минуту. Каждый раз, когда мы приезжали к нему в гости он не скупился и покупал самых лучших продуктов, а часто просто выручал нас деньгами. Он помог моему брату расплатиться с кредитами за машину, всегда поддерживал маму. Родители из-за отцовых проблем с алкоголем расходились на какое-то время, но потом снова притягивались друг к другу и последнее время постоянно общались и приезжали к нам в гости вместе, какое это было классное время.

В последний его приезд к нам мы играли в шахматы и в шашки, это было здорово. Я думал, что именно так мы и будем проводить время в будущем.

Когда мой отец освоил skype, мы часто беседовали через интернет, всматриваясь в лица друг друга, это тоже было прекрасное время.

Мои бабушка и дедушка умерли, когда отец был моего возраста, в то время у него уже была семья и трое детей, но он сильно переживал и начал пить. Бабушка чуть-чуть не дожила до 70 лет, а отец не дожил 10 дней до 68. Через три дня я хотел поехать к нему в гости и думал о том, какой подарок ему подарить и вот опоздал, теперь он в духовном мире и нуждается только в моих молитвах. А я всё таки поеду, но не в гости, а попрощаться и проводить его в последний путь.

Я не люблю сожалеть о прошлом, если что-то не сделал, то уже не сделал и сожалеть об этом нет смысла, но насколько же больно учиться на таких уроках. Ценить близких и родных, говорить хорошие слова любимым пока они ещё живы на земле, делать всё возможное, чтобы они были счастливы, помогать им духовно расти и развиваться – вот единственное ценное дело на земле.

Последний месяц я завёл привычку молиться за отца в храме, каждый раз когда оказывался рядом с церковью. Я просто заходил в храм, ставлю свечку и молюсь об отце, возможно Бог, таким образом, через меня готовил место для него в духовном мире. Я благодарен Богу, что отец не мучился и не страдал,  он был в сознании до самого последнего своего момента и разговаривал с мамой, а потом умер за 20 минут. Мама даже не поняла, что нужно вызывать скорую помощь, таким уверенным и бодрым голосом говорил с ней отец.

Я понимаю, что история наших отношений с отцом не закончилась на этом и нам ещё предстоит встретиться в духовном мире. Однако теперь отец уже не будет мне отцом, теперь мы будем братьями перед главным родителем Богом.

Бог трижды спасал моего отца от верной смерти. Сначала было воспаление лёгких, потом лопнул сосуд и врачи еле-еле спасли его, года он уже начал видеть красочные сны, также однажды он сильно упал на спину и раздробил себе позвонок. Всё это произошло за последние 14 лет. Поэтому я знаю, что мой отец живёт где-то глубоко в Сердце Бога и теперь мне остаётся только полностью передать моего отца Богу.

Я не буду сожалеть о прошлом и изводить себя мыслями о том, что было бы, если бы я знал, заранее о кончине отца, я просто сохраню в сердце огромную благодарность ему за все прекрасные минуты проведённые вместе.

Отец я люблю тебя и желаю тебе счастливого пути! Прости меня, если я не всегда был почтительным сыном. В моём сердце по отношению к тебе только тепло. Спасибо тебе от всего сердца!  

 

 

 

 

Комментарии

Прощание с отцом

Прекрасные осознания и переживания. Спасибо, Олег.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru