Прощение дарует освобождение, а еще побеждает алкоголизм и развод

Ещё на тему:

Я находился в Туле, когда узнал, что мой отец находится в больнице с двухсторонним воспалением лёгких, и есть большая вероятность, что он может умереть. С одной стороны мне нельзя было оставлять город, потому что в образовательном центре кроме меня практически никого не было. С другой стороны, оставить всё как есть в ситуации с отцом, я тоже не мог.

Решающим событием стал сон, мне приснился отец, он был весь в крови, протягивал ко мне руки, и говорил: «Олег, помоги мне, если ты не приедешь, я умру». После этого сна я больше не раздумывал, просто собрал свои вещи, и никому ничего не сказав, уехал из Тулы.

Нельзя сказать, что мои отношения с отцом, были очень хорошими. После того, как мои родителями перестали жить вместе, практически мои отношения с ним прекратились. Я только закончил школу, и мне было не понятно, почему он не участвовал в моей судьбе и не был отцом моей мечты, а вместо этого променял меня на выпивку. В общем, мне было обидно до слёз, а понимания того, что существуют другие пути, кроме обид, ненависти и раздражения у меня тогда не было. Только после того, как я услышал лекции по Божественному Принципу, я понял, что всё не так однозначно, как это представлялось мне. В моей голове всё было просто: отец не был тем, кем должен был быть и поэтому - виновен.

Однако постепенно, я начал понимать некоторые вещи, на которые раньше просто не обращал внимание. Например я понял, что обида с годами не проходит и более, того обида разрушает мою жизнь. Понял, что единственным путём для того, чтобы избавиться от обиды, является прощение. Понял, что и мой отец оказался своего рода заложником ситуации. Он же не просто начал пить не с того не с сего, наверное что-то происходило у него внутри, были какие-то внутренние сомнения, какая-то борьба. Не нашлось человека, который смог бы ему всё объяснить и показать ему другой путь. Конечно, одни осознания, не могли помочь мне простить отца, пришлось работать над собой.

Я приехал в Дубну, и пришёл к нему в больницу, у него была температура под 40 градусов и врачи ничего не могли гарантировать. Ему сделали операцию и откачали из лёгких гной, но воспалительный процесс не прекращался. Я начал говорить с отцом, возможно впервые за многие годы, мы просто сидели и разговаривали. Ни мамы, ни моего брата, ни моей сестры не было в городе, поэтому я оказался единственным человеком, кто мог хоть как-то позаботиться о нём. Я приходил к нему в больницу каждый день и слушал, что он говорит, в результате я смог многое узнать. Я понял, что мой отец не проявлял по отношению ко мне любви, не потому что он не хотел этого, или ему было жалко любви для меня, а потому, что в нём самом, этой самой любви просто не было.

Виноват ли мой отец в том, что он не получал достаточно любви от своих родителей? А виноваты ли мои дедушки и бабушки в том, что не получили истинной любви, от своих родителей и поэтому не смогли эту любовь передать моим родителям? Так можно углубиться в историю, и прийти к выводу, что вся история человечества пошла не по изначальному Божьему плану. Но главный вопрос даже не в этом, а в том, что делать мне, когда я, и мой отец, и мой дед, и все мои предки, стали заложниками этой ситуации? Я понял, что, по крайней мере, глупо обижаться на отца, за то, что он не дал мне того, чего у него самого никогда не было.

Отец, не видел смысла в своей жизни, одна его нога почти не работала, у него не осталось никого, ни друзей, ни родственников, он серьёзно думал о том, что никому не нужен. Я начал говорить, ему, что он нужен мне. Я долго размышлял, за что же я благодарен своему отцу: я благодарен ему за своё рождение, я благодарен ему за то, что он всегда обеспечивал семью деньгами, и у меня всегда было всё необходимое. Я благодарен отцу за то, что он 4 раза спас жизнь моего старшего брата. Мой брат провалился в прорубь, отец вытащил его, мой брат запихнул шпильку в розетку – отец табуретом разомкнул цепь, мой брат упал в воду с набережной – отец нырнул за ним, мой брат вылил на себя ведро кипятка – отец содрал с него одежду и запихнул под ледяную воду. Чем больше разрасталась во мне благодарность по отношению к отцу, за все, что он делал для меня, за все те мелочи, о которых я в своей слепой ненависти и обиде просто позабыл, тем быстрее излечивалось моё сердце. В конце концов, я понял, что если я не сумею простить отца, то я полностью повторю его судьбу.

Однажды отец рассказал, что временами он чувствует, как какой-то злой дух садиться ему на плечи и заставляет его пить, что даже он пытается ему сопротивляться, но у него не получается. Я вспомнил, что последние годы жизни моя бабушка осталась совершенно одна и часто повторяла, что ей незачем жить, и в минуты тоски она нередко выпивала. До её смерти, отец практически не пил, но после того как она умерла, фактически он пил 10 лет подряд, выходя из запоя, только для того, чтобы заработать деньги на очередной запой. После этого, я начал просить Церковь молиться за мой род, чтобы эта проблема, передающаяся по наследству, была решена.

Я просто приходил в больницу к отцу, и заботился о нём, и чем дальше, тем больше во мне появлялось благодарности и любви по отношению к нему, пока, наконец, все мои сердечные раны не оказались полностью излечены. Мой отец всегда нуждался в уважении и любви, когда я смог принимать его таким, какой он есть и бескорыстно заботиться о нём, начали зарастать и его сердечные раны.

Ему приснился сон, в котором он стоял в длинной очереди, в начале которой стоял исполин, который распределял людей, кому суждено идти направо, а кому налево. Когда очередь дошла до моего отца, исполин ткнул его в грудь и сказал: «А тебе ещё рано, живи пока». После этого мой отец пошёл на поправку, и принял серьёзное решение завязать с пьянством. Я старался продолжать поддерживать его, и наполнять его сердце любовью, через своё уважение, почтение, заботу и благодарность.

Отец бросил пить, а спустя какое-то время его сердце начало оживать и он стал больше заботиться обо мне, о моём брате и маме. Я начал получать от него того, чего мне так не хватало в детстве. Его сердце стало оживать и естественным образом стремилось отдавать.

Сейчас мои родители не проводят и дня друг без друга, по крайней мере, они получили ещё один шанс. Бог сделал всё, чтобы помочь моей семье, от меня же требовалось только освободить своё сердце от обиды.

Комментарии

Спасибо нашим родителям! за

Спасибо нашим родителям! за то что даровали нам жизнь,все что могли дали нам,а в нашей ответственности быть благодарными и найти радость в жизни,она исходит от Бога.спасибо за откровенный рассказ!

спасибо

Спасибо. Очень потрясающий рассказ..у меня были слезы

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru