Сердце дядюшки Лавана

Ещё на тему:
Сердце дядюшки Лавана

В посёлок Ловозеро в Мурманской области мы приехали с желанием провести какой-либо интересный и значимый проект. Наша группа разбилась на четыре команды. Три команды сразу отправились в Ловозёрские тундры, вместе с егерями заповедника разрушать тайники браконьеров, а моя команда осталась в самом посёлке для того, чтобы сначала помочь администрации посёлка, а потом уже присоединиться к остальным.

В моей команде было девять девушек и пятеро парней. Нас поселили в квартире какого-то генерала и отдали в распоряжение бригадира. Бригадир оглядел нас с головы до ног и изрёк: «Одни девчонки, вы вряд ли сделаете что-то путное». Мы заверили его, что как минимум постараемся. Наша задача заключалась в том, чтобы разобрать рухнувший во время бури сарай. Сарай был огромным, около 100 метров в длину, состоял он из брёвен, и вот это всё обрушилось и лежало в беспорядке. В нашем распоряжении было четыре дня, и бригадир просил нас сделать хоть что-то, он оставил бензопилу, подогнал фургон для бревен и затем уехал.

Так как мы все верующие люди, то филонить мы не стали, а сразу принялись за работу. Я никогда раньше не работал бензопилой, но оказалось, что это не так сложно. Я пилил бревна, а ребята и девушки по трое и по четверо грузили их в фургон. Работа была очень выматывающей и однообразной, нас ели комары и гнус, солнце нестерпимо пекло обнаженные части тела, бревна были тяжелыми, да и бензопилой махать весь день тоже было совсем непросто. Тем не менее, мы не останавливались на отдых, каждое утро мы читали Слово Бога, ставили внутренние цели, помогавшие нам преодолевать себя, а каждый вечер делились друг с другом своими опытами. Во время работы мы пели песни и подбадривали друг друга. Суставы распухали, мышцы ныли, но работая по 12 часов в день мы справились с сараем за два дня.

Когда мы вызвали бригадира и он увидел, что мы всё уже сделали, он был сильно удивлен и явно не ожидал от нас такой прыти. Однако он не растерялся и сказал: «Молодцы ребята, можно приниматься за ограду?» С самого начала никакой речи об ограде вообще не было, поэтому настало время удивляться уже нам. Бригадир принес нам две лопаты и показал, где должна проходить новая ограда. В нашу задачу входило разрушить старую ограду и вкопать столбы для новой.

Мы копали ямы, потом вкапывали трехметровые столбы на метр в глубину, укрепляли их камнями и полностью разобрали старую ограду. Новая ограда метров через 500 соединялась с другой, и в целом огораживала огромное поле. Когда мы справились с этой задачей. Бригадир принес нам гвозди, а мужики подвезли на тракторе жерди для ограды. И нашей следующей задачей стало приколачивать жерди к вкопанным столбам, чтобы уже получилась настоящая изгородь. Так как мы не были профессионалами, то конечно делали не всё правильно и хорошо, с первого раза. Поэтому иногда бригадир приезжал, и нам приходилось часть работы переделывать заново. А когда мы справились и с этой задачей тоже, бригадир был явно доволен и сказал нам: «Молодцы, теперь можно уже и колючей проволочкой всё обматывать». К тому времени мы уже ничему не удивлялись, просто взялись и за этот труд. Мы тянули тяжеленный моток колючей проволоки и прибивали её к столбам, четырьмя параллельными линиями, а потом еще крест на крест, и так обмотали всю вновь отстроенную ограду.

И хотя наш «дядюшка Лаван» менял свое мнение в отношении наших способностей, и того, что мы можем и должны сделать несколько раз, мы не жаловались и за 4 дня сделали весь объём работы. Нам было достаточно желания служить и того, что Бог верил в нас, а мы верили друг в друга.

Комментарии

вот это да!вот так девочки

вот это да!вот так девочки были!которые "коня на скаку остановят!")

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru