Сила Воли (рецензия на книгу)

Ещё на тему:
Сила Воли (рецензия на книгу)

Келли Макгонигал. Сила Воли

Ещё одним открытие уходящего 2014 года стала книга «Сила Воли». Последнее время появляется множество книг с названиями начинающими со слова «сила». Сила Настоящего, Сила Принятого Решения, Сила молящейся жены, Сила мысли и т.д. В общем, это всё хорошие книги подчёркивающие, как использовать во благо те или иные качества нашего характера или те или иные обстоятельства, в которых мы оказываемся. «Сила Воли» - это книга о самоконтроле, о том как примирить внутри себя ту личность, которая хочет удовольствий прямо сейчас и ту личность, которая ищет долгосрочных позитивных результатов. Эта книга написана на основе всех последних научных изысканий в областях человеческого мозга и психологии, подтверждена множеством интереснейших исследований и истории из жизни различных людей. Также книга предлагает практические занятия на каждом шагу, для того чтобы самому испытать на себе опыт укрепления силы воли и самоконтроля и увидеть позитивные сдвиги в любой сфере жизни, в которой мы этого захотим. Силу воли можно и нужно тренировать и развивать, и чем сильнее она будет становиться, тем реже мы будем оказываться в неприятностях из-за не умения, контролировать свои вредные привычки. Сила воли призвана защищать нас от нас самих, она нам жизненно необходима. И самое главное, что Сила Воли не означает постоянно заставлять себя что-то делать, а что-то не делать, постоянно находиться в напряжении и страдать. Силу Воли можно развивать, получая удовольствие.

Вот основные мысли книги:

- Сила Воли состоит из трёх сил: «Я буду», «Я не буду» и «Я хочу» - они помогают нам стать лучше.

- Сила воли биологический инстинкт, такой же как стресс, и он возник, чтобы защищать нас от нас самих.

- Самоконтроль похож на мышцу. Он устаёт, когда его упражняют, но регулярные тренировки делают его сильнее.

- Порой наши хорошие поступки дают нам право плохо себя вести. Чтобы этого не происходило необходимо помнить о своих целях и ценностях.

- Наш мозг путает обещание награды, с самой наградой и поэтому часто мы ищем счастье совсем не там.

- Чувство вины подталкивает к ещё большим соблазнам. Нужно учиться не винить себя, а быть сильнее.

- Если мы не видим будущего чётко, то поддаёмся искушениям и медлим.

- Общество влияет на наш самоконтроль, поэтому и искушения и сила воли заразительны.

- Просто вытеснять из своей головы неправильные мысли, эмоции и влечения часто выходит боком и заставляет думать, чувствовать и делать именно то чего хочешь избежать.

В общем, если мы хотим контролировать свою жизнь, избавиться от каких-то вредных привычек, изменить свою жизнь и научиться добиваться поставленных целей, то книга «Сила Воли», очень хорошее подспорье. Я лично узнал о силе воле и о самоконтроле, больше чем за всю свою предыдущую жизнь. И во многом я доходил до всего методом проб и ошибок, а тут в книге всё разложено по полочкам. Конечно, это не отменяет ценность личного опыта, но можно поучиться и на опыте других. 

Комментарии

А еще у Келли Макгонигал есть

А еще у Келли Макгонигал есть потрясающее выступление на канале TED, где она рассказывает о природе стресса и последних исследованиях в этой области. Очень много там неожиданного и практически применимого. Рассказывает в частности, что вера во вред стресса для здоровья действительно ухудшает здоровье и сокращает продолжительность жизни. Как-то так.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru