Влияние среды

Ещё на тему:
Влияние среды

 

В народе говорят: «С кем поведёшься, от того и наберёшься. Скажи мне кто, твой друг и я скажу, кто ты». Мы в Церкви называем это законом действия отдавания-и-принятия.

«Действие отдавания-и-принятия между мужем и женой в семье, людьми в обществе, правительством и людьми в государстве, между различными странами в мире играет ключевую роль в их мирном и гармоничном сосуществовании».

                                                                                        Божественный Принцип

Но как бы кто не называл это явление, факт заключается в том, что та среда, в которой мы вращаемся и с которой взаимодействуем, влияет на нас самым непосредственным образом. Хорошая среда влияет хорошо, а плохая, соответственно плохо.

Иногда зайдёшь в общественный туалет, а там нестерпимая вонь, но если выбора нет и посидишь там 5 минут, то запах как будто бы становится вполне приемлемым. Если мы постоянно общаемся с мрачными и унылыми людьми, то постепенно сами становимся такими же, и более того считаем что это самое правильное отношение к жизни. Начнёшь общаться с любителями критиковать всё вокруг, и со временем, сам начнёшь ныть и жаловаться, считая себя при этом абсолютно нормальным человеком. Общаясь с людьми, которые не прочь прихвастнуть или приврать, сначала ощущаешь смутное беспокойство, но проходит время и свыкаешься с фактом, что люди иногда так себя ведут. Потусуешься в такой кампании подольше и начнёшь врать сам.

Фёдор Достоевский говорил: «Человек – существо ко всему привыкающее». Фактически это означает, что привыкнуть можно к любой гадости и после перестать считать её гадостью. Если человек первый раз в жизни пьёт водку, то его просто рвёт, и второй раз тоже, но если целенаправленно насиловать себя и пить её какое-то время, то привыкаешь, а после и вовсе становишься алкоголиком. Вдыхая, вонючий и вредный дым курильщики поступают не логично и их организм сопротивляется сколько может, а потом просто привыкает.

«Фильмы по телевизору можно смотреть 24 часа в сутки. Это могут быть какие угодно фильмы: о войне, о любви, и даже порнофильмы. Молодежь с готовностью окунается во все это и попадает под влияние таких фильмов. Поскольку у них еще не сформировалось четкого представления о жизни, они просто копируют то, что видят в кино».

                                                                                                  Преп. Мун Сон Мён

Именно поэтому, так важно создавать правильное окружение, важна церковь, важна воскресная школа, важны нравственные семинары и программы, важно искать интернет сообщества целеустремлённых, позитивных и искренних людей, которые хотят развиваться, хотят добиваться целей, хотят менять мир. И важно избегать мест, где критикуют, где осуждают, где смакуют обиды и оправдания. Иначе пессимисты, просто утянут нас на дно, а мы и не заметим этого.

«С точки зрения Бога ангелы должны были исполнить свой долг служителей и стать защитой для Адама и Евы. Им нужно было создать для них идеальное окружение, чтобы Адам с Евой вечно жили в Царстве Божьем. И тогда они сами счастливо жили бы вместе с Адамом и Евой в окружении Божьей любви».

                                                                                                  Преп. Мун Сон Мён

Чтобы не позволять себе быть бесполезными критиканами, хорошо взять себе за правило: прежде чем высказывать какую-либо критику, обиду или недовольство, находить сначала хотя бы несколько позитивных моментов, и сфокусироваться на них. А то иногда бывает, что в целом всё хорошо, но есть какой-то маленький недочёт, и всё внимание уделяется ему, а всё хорошее как бы разумеется само собой. Такое поведение вредно особенно для детей. Для того чтобы они чувствовали себя любимыми, и выросли уверенными в себе людьми, им необходимо знать что их любят, считают хорошими, ждут от них только хорошего и исправление какого-то поведения тоже идёт только от любви.  Также и в отношениях со взрослыми, нужно учиться видеть прежде всего хорошее, создавать хорошее окружение, ждать от людей позитивных изменений и чаще всего люди будут оправдывать такого рода ожидания.

Если постоянно критиковать, а позитивные изменения игнорировать и почитать их «само собой разумеющимися», то будет теряться дух и будут опускаться руки. Потом начнутся самообвинения: «Я ничего не могу! Я плохая жена! От меня одни проблемы!». Самообвинения не помогают меняться и от них не рождается сил, скорее наоборот ещё быстрее и больше начинаешь идти на компромисс. Когда же мы сами сохраняем позитивный настрой и помогаем сохранять его другим, то будет больше сил, чтобы меняться, мы будем более привлекательными для других людей, научимся быть счастливым по жизни и всегда отыщем в неприятностях возможности для духовного роста.

Каждый день люди влияют на нас своими взглядами и заражают нас своими настроениями. Но если в своей жизни, общение с Богом мы ставим на первое место и создаём наиболее чистое окружение, то совесть будет нам подсказывать места, где «дурно пахнет». И самое лучшее в таком случае, срочно что-то предпринять, пока мы не свыклись с этим запахом.

«Как бы ни был плох человек, в глубине его души постоянно действует сила совести, побуждая его жить праведно. Никто не способен уничтожить силу совести, она действует в человеке даже без его сознательного участия».

 

                                                                                         Божественный Принцип

Комментарии

Так а разве не может быть

Так а разве не может быть наоборот что я могу позитивно влиять на людей и вместо того чтобы падать с ними вниз тащить их наверх?

Аватар пользователя oleg-kuzmin

Конечно может быть и

Конечно может быть и наоборот! Но для этого человек должен иметь внутренний стержень и не зависеть от обстоятельств. Таких людей не очень много, поэтому искать хорошее окружение и поддержку важно.

а я думаю что важнее

а я думаю что важнее развивать именно внутренний стержень, тогда и окружение сложится соответствущее. Тем более что без стержня окружение сменится и поминай как звали.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru