Все дороги ведут к Богу

Ещё на тему:
Все дороги ведут к Богу

Когда я вступил в Церковь Объединения, мои родители и особенно мама не были в восторге от этого. Для того, чтобы я не принимал скоропостижных решений, она уговорила меня съездить в православный монастырь и проконсультироваться с монахами. Так, на пасхальную неделю я оказался в числе паломников в Оптиной Пустыни.

Оптина Пустынь – это монастырь, находящийся в калужской области, недалеко от города Козельск. Когда я приехал туда, там проживало около ста монахов. Нас поселили в скиту, как и положено, в комнате кроме кровати и алтаря ничего не было. Каждый день я ходил на пасхальные службы, они шли от 4 до 8 часов в день, и пытался понять, какой путь, Бог приготовил для меня. В монастыре я видел монахов, у которых по-настоящему сверкали глаза, от одного присутствия рядом таких людей, веяло добром, теплотой и любовью. С другой стороны я видел и таких монахов, которые без стеснений говорили о том, что только Православная Церковь имеет право славить Бога, а все остальные «сектанты» не достойны даже того, чтобы разговаривать с ними.

Каждое утро я вставал и читал «Сущность Завершённого Завета», потом у нас была трапеза. Во время трапезы один из монахов всегда читал «Жития Святых». Потом мы шли на службу в Храм. Я искренне молился и старался получить ответ от Бога. Меня не удовлетворял ответ некоторых священников о том, что Православная Церковь - единственная правильная церковь. Ведь давно известно - «каждый кулик своё болото хвалит». Мне нужно было получить какое-то откровение напрямую от Бога, или, по крайней мере, какой-то ответ в такой форме, чтобы я мог принять его за ответ от Бога.

В один из дней мы пошли купаться в Святой Источник. Моя мама верила, что вода в Святом Источнике сможет смыть с меня все наваждения от злых духов, и я смогу принять правильное решение. Я был не против правильных решений и не думал о том, какие именно правильные решения в мою голову должны придти, я просто старался открыться навстречу к Богу. В Святом Источнике круглогодичная температура поддерживалась +3 градуса, примерно такая температура бывает в проруби. В то время меня одолела какая-то простуда, поэтому искупаться в проруби было непростым решением. Однако я решил не отступать, призвав на помощь Бога и Истинных Родителей, окунулся трижды с головой. Удивительным образом простуду как рукой сняло.

В тот день мне рассказали историю об одном старце, который жил в Оптинной Пустыни и говорил примерно следующее: «Некоторые православные считают, что нет других путей к Богу кроме православия и готовы с усердием бороться со всеми ересями. Однако такой взгляд - следствие молодости и чрезмерного рвения. Я считаю, что если человек идёт к Богу, и делает это с чистым и искренним сердцем, любой путь приведёт его к Богу, потому что Бог будет Сам направлять такого человека и переводить его на новые уровни духовного совершенствования».

В тот момент, когда я услышал об этом, то почувствовал, как мое сердце целиком откликнулось на это, и я понял что это и есть ответ от Бога. Я пообещал Богу, что не буду находиться в Церкви Объединения из-за хороших людей и дружеских отношений, что не буду в Церкви из-за материальных или любых других выгод, что я пойду этим путем только с одной целью – встретить Бога живого и служить Ему.

У преподобного Муна есть слова о том, что если мы искренне служим сатане и следуем за ним с полной уверенностью, что служим Богу и следуем за Богом, тогда сатане ничего не останется кроме как взять нас за руку и собственноручно привести к Богу. Я думаю, что старец в Оптинной Пустыне имел в виду то же самое – при правильной мотивации, все дороги, в конечном итоге, ведут к Богу.

Комментарии

Да действительно главное

Да действительно главное каждый день искать Бога, спрашивать от сердца, только тогда мы на верном пути!

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru