Жизнь после "конца света"

Ещё на тему:
Жизнь после "конца света"

Михаил Задорнов однажды говорил, что русским конец света не страшен, так как русский человек настолько привык ко всякого рода катаклизмам, что концом света его не удивишь.

Одно время мы вместе с женой были миссионерами в Хабаровске. Мы только поженились, и моя жена ждала ребенка. Денег на отдельное жилье у нас не было и мы снимали офис для проведения различных программ и в этом же офисе жили. Это было полуподвальное 4-комнатное помещение с отдельным входом. Мы читали лекции, проводили воскресные службы, устраивали встречи видео-клуба и проводили различные проекты в одном и том же помещении. Каждый день кто-то приходил к нам в гости, и мы старались быть открытыми и гостеприимными.

В этом полуподвальном помещении Бог учил нас не зависеть от обстоятельств. Началось все с того, что к нам повадились залазить крысы. Это не были милые пушистые мышата, это были настоящие подвальные крысы, длинной 30-40см, с длинными хвостами и острыми зубами. Даже просто видя их, я чувствовал неприятный холодок, моя же жена вообще панически боится мышей. Крысы лазили под линолеумом, за батареями и гадили в кладовке. Когда мы разбирали там вещи, вонь стояла неописуемая. Я где-то слышал, что у крыс в слюне есть естественное обезболивающее и поэтому, когда они отгрызают жертвам пальцы ног или носы, то зачастую люди могут даже не проснуться. Каждый раз, когда мы ложились спать, в голову лезли не радостные мысли.

В конце концов, мы решили избавиться от них раз и навсегда. Мы пробовали яды и мышеловки, но особого успеха это не принесло. Поэтому я решил найти то место, откуда они лезут и просто его замуровать. Дыру я нашел очень скоро, но долго еще сомневался цементировать ли это место, так как крысы лезли в щель между железными плитами, открывавшими проход к трубам. В конце концов, я решился и замуровал эту щель. Оставалось только избавиться от крыс, которые уже шастали по нашему офису. Мы переставляли всю мебель, загоняли крыс в угол и давили их швабрами. В общей сложности мы задавили, таким образом, шесть крыс и седьмую просто удалось выгнать на улицу.

Какое-то время всё было хорошо, но однажды у нас разорвало трубу с горячей водой, именно в том месте, где я замуровал щель между железными плитами - горячий пар шел прямо в офис, и в одной комнате стало просто невозможно находиться. Когда рабочие пришли, им пришлось взламывать всю мою импровизированную баррикаду от крыс. Однако по сравнению со струей горячего пара, бьющего прямо в стену и делающего воздух очень влажным, крысы были меньшим злом. Оказалось, что все трубы, проходящие под нашим офисом, давно сгнили, и это был вопрос ближайшего будущего, когда они полностью разрушатся. Трубы решили заменить, все полы в офисе вскрыли, но работу выполнять не торопились - то деталей не было, то работать не хотелось, то другие приоритеты были. В общем, мы целый месяц наблюдали ржавые трубы под нашим полом и вдыхали соответствующий запах сырости, ржавчины и земли.

В Хабаровске очень снежные зимы, снега много, зима долгая и холодная. А так наш вход был вровень с землей и у нас не было никакого крыльца, то если ночью был снегопад, утром нам приходилось откапываться для того, чтобы выйти на улицу. Никто централизованно не убирал снег рядом с нашим офисом, и никто его никуда не вывозил. Поэтому мы чистили дорожку, подводящую к офису, разбрасывая снег в разные стороны, и обычно к концу зимы кучи снега становились такими огромными, что полностью скрывали наши окна и в офис слабо проникал дневной свет. Это стало особенно актуально, когда свет отключили.

Хозяева офиса не платили за свет, их никто не просил платить, они и не платили. Я чувствовал, что в этом есть что-то неправильное, но всё же никаких действий не предпринимал. Однажды ЖЭК всё же заинтересовался нами, провел проверку, выяснили факт незаконного использования электричества и наложили на хозяев офиса огромный штраф. А чтобы неповадно было, электрики отрезали от офиса электричество, до тех пор, пока не будет выплачен весь штраф в полной мере. На два месяца для нас настал «конец света». Мы не могли прекратить заниматься нашей деятельностью и поэтому проводили большинство программ при свечах, также принимать душ или ходить в туалет приходилось при свечах. Сначала было «не удобно», но потом мы приноровились и нам даже понравилось. Самая большая проблема с отключением электричества стала в том, что у нас не было газа в офисе и готовили мы только на электрической плитке, а тут нам надо было просто перестать готовить и есть, или что-то срочно придумывать. И мы придумали. В коридоре, рядом с входной дверью, мы поставили огромный газовый баллон и подключили к нему газовую походную плитку. Мы не могли поставить баллон в другое место из-за его габаритов и специфического запаха газа, которые он распространял. Два месяца мы готовили еду на этой газовой плитке, с приоткрытой входной дверью, чтобы выветривать несгоревшие остатки газа.

Мне всё равно надо было работать, по крайней мере нужен был компьютер и интернет. Сначала я ездил по друзьям и работал у них на дому, но потом это изрядно поднадоело и тогда мы договорились с жильцами одной из квартир первого этажа, чтобы они бросили нам вниз проводок. Мы не могли пропустить его через окно, так как была зима и было жутко холодно, поэтому мы просверлили дырочку в полуметровой стене и пропустили проводок там. Мы договорились с соседями, что я буду использовать эту розетку только для компьютера, что я и делал, в остальном мы жили без света и электричества.

Прямо над нами жила девушка. Она была музыкантом и очень любила сидеть на подоконнике, выставить в окно свой тромбон и играть на нем по многу часов каждый день. Ее окно находилось прямо над нашими и поэтому иногда складывалось чувство, что трубят прямо в ухо. Каждый раз слушая, как девушка повторяет один и тот же аккорд по три-четыре часа, я всегда вспоминал песенку про соседа и старался веселиться, как там советовалось, однако, получалось не всегда.

Наша входная дверь выходила на задний двор пятиэтажного дома и немногие знали, что там вообще есть офис. Наши соседи сверху часто сбрасывали что-то со своих балконов, но если для них это был задний двор, то для нас это был парадный вход. Поэтому время от времени нам приходилось собирать разбитые бутылки, окурки, шприцы, использованные презервативы и белье, улетевшее с балконов.

В нашей ванной не было вытяжки и поэтому когда мы принимали душ, то ванная быстро заполнялась паром и там стояла постоянная сырость. Поэтому нашу ванную очень полюбили плесень и различные виды сороконожек и мокриц. Иногда можно было мыться и наблюдать за различными видами насекомых, поражаясь многообразию Божьего творения. А иногда приходилось спасать жену от этих чешуйчатых, многоногих, склизких очаровашек - ей было не очень приятно, что они за ней наблюдают.

Наш дом находился в паре километров от городской свалки и при попутном ветре, наш офис быстро наполнялся такими ароматами, от которых голова шла кругом. А также прямо за нашим домом находился лес и небольшие болотца, оттуда нас навещали стаи комаров такого размера, каких в Подмосковье просто не увидишь. Каждую летнюю ночь мы слушали жужжание комаров, и в конце концов, перестали обращать на них внимание. Мы старались бороться с ними, прикрепляли сетки на окна, использовали фумигаторы, но комары проникали через дверь каждый раз, когда она открывалась, а открывалась она по многу раз на дню. Комары как будто бы специально сидели перед нашей дверью, ожидая малейшего шанса проникнуть внутрь и как только дверь открывалась, стаями устремлялись к нам в гости.

Мы жили, читали лекции, говорили с людьми о Боге и о нравственности, и как-то незаметно пережили и "конец света" и другие "катаклизмы", а Бог учил нас не зависеть от обстоятельств.

Комментарии

жесть

Кошмар и ужас..
А поменять офис не было возможности?
А жена у вас просто золото! Не каждая выдержит такое.

спасибо большое!

Да... читаю и прямо мороз по коже.... я бы от одних только крыс там с ума сошла. Ну Чисана героиня!!!!
Если бы я была Богом - за ваш бескорыстный вклад и за искреннюю любовь к Богу и к людям, за жертвенность я бы вас благословила всем чем только можно.

Какие же вы молодцы:)

Я знаю, что такое спать в кустах в спальнике просто на земле и неделю мыться только в туалете на вокзале, убегать от хулиганов в городе, в котором у тебя нет даже места для ночлега и с большим опозданием осознать, что сейчас общаешься с настоящим преступником (пионеринг даёт множество опытов), но читая этот рассказ я невольно содрогнулась... ведь с началом семьи ассоциируется хоть какое-то подобие уюта, комфорта и стабильности.
Ребята, пусть Бог благословит вашу семью множество раз! :)

спасибо за рассказ

спасибо за рассказ, ну вы просто молодец...

Присоединяюсь ко всем

Присоединяюсь ко всем комментариям. Невольная мысль, которая возникла у меня при прочтении - возможно ли было снять другое помещение? Однажды я снял квартиру на 40 дней пионеринга. Утром в 7 часов прорвало старый кран на кухне и вода начала вытекать на пол. Хорошо, что мы делали ночное бдение по цепочке и я в тот момент на кухне читал молитвы Отца при свечах. Я выбежал за помощью на лестничную клетку и так нашел гостя на 21дн семинар, с которым до сих пор есть связь :)
Но если вы там были не один год, то кажется, что эту историю нужно перевести в практическую плоскость, иначе получается, что у наших членов низкий профессионализм в деятельности. Ясно, что Бог учит везде, но также и практическим моментам.

другой взгляд

Один брат, когда я поделился с ним этой тестимонией, выразил другое мнение. Он спросил, а какой был результат всех этих преодлений? Ведь действительно, результат приходит на фоне внутренних изменений. А судя по рассказу, у вас были и преодоления и измнения. Хотелось бы, чтобы в конце было что-то на подобие: благодаря всему этому мы смогли засвидетельствовать 7 человек, 5 из которых присоединилсь к образовательной команде.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru