О книге "Человек планеты, любящий мир" - Дана Фикс, 22 года, Москва

О книге "Человек планеты, любящий мир" - Дана Фикс, 22 года, Москва

«Человек планеты, любящий мир» – автобиографическое произведение известного проповедника, предпринимателя, основателя нового религиозного движения «Церковь Объединения», в какой-то степени дипломата, преподобного Мун Сон Мёна.

В самом названии данной книги заложено жизненное кредо этого человека – любить всех и каждого, будучи жителем планеты (то есть стирать расовые и национальные предрассудки).

Еще до прочтения книги я была в курсе деятельности Мун Сон Мёна, вернее сказать, была знакома с общественным мнением о его персоне. Многие называют последователей Муна сектантами. Но цель данного учения – объединение людей, и это совершенно не соответствует этимологии слова «секта» (от слова «сектор», т.е. вычленение, выделение какого-то сегмента).

Члены основанной им церкви верят, что он является Вторым пришествием Христа. Наряду с этим он очень успешный предприниматель, что как-то не вяжется с его основной, религиозной деятельностью и слегка отталкивает. С другой стороны, всем очевидно, что осуществление социальной деятельности невозможно без определенного капитала… Короче говоря, Мун является одним из самых спорных современных религиозных лидеров.

Я человек не религиозный – просто любопытный. Мое внимание привлекла столь неоднозначная персона, поэтому я решила прочитать «Человек планеты, любящий мир».

Книга написана каким-то очень откровенным и простым языком, в то, что там написано, действительно хочется верить. Вначале Мун повествует о своем детстве, и этот рассказ оказывает чуть ли не некий медитативный эффект. Мы видим мальчика, влюбленного в мир, в каждый листочек, букашку, росинку. Он отличается каким-то обостренным чувством справедливости, очень эмоционален и добр, готов жертвовать всем, что у него есть, в пользу обделенных, коих очень много было в то время в Корее ввиду сложной политической ситуации. И этих же правил он держится всю оставшуюся жизнь, а самопожертвование и отказ от следования личным интересам впоследствии стало основным положением в его вероучении.

Книга описывает долгий, порой мучительный, тернистый, если уместно так выразиться, путь Мун Сон Мёна: постоянные преследования со стороны правительства оккупантской Японии, несколько тюремных сроков, сопровождавшихся пытками и жестокими избиениями, каторжные работы в совершенно страшных условиях, погружение на самое дно жизни и нищенское существование, голод. Но все эти беды не дали поселиться в его душе и малой толике зла, и он до конца своих дней оставался верным своей идее: духовные ценности должны выйти вперед материальных (с чем я однозначно согласна).

Книгу можно просто разбирать на цитаты. Возможно, большинство идей, выдвигаемых Муном, вовсе не новы, однако лично для меня они послужили неким маяком – напоминанием о том, что я в первую очередь человек, а не потребитель. Книга по-настоящему вдохновила меня делать добро, лояльнее относится к окружающим и более требовательно к себе.

Книга выражена в присущей азиатскому народу философской манере, местами она очень воодушевляет. Особенно вдохновляет непоколебимая уверенность и преданность Муна своим идеями и принципам и протестантский способ существования.

Мир активно критикует деятельность Муна (особенно представители других, более популярных конфессий), выдвигая предположения, что на протяжении всей своей жизни он лишь преследовал личные интересы, однако, какие бы цели не ставил Мун в своей деятельности, на своем жизненном пути он сделал столько добра, сколько не в состоянии сделать десять человек за две жизни.

Буду ли я рекомендовать читать эту книгу? С точки зрения какого-то великого литературного события – нет. Но для общей эрудиции, безусловно, будет полезно познакомиться с человеком, совершившим много БОЛЬШИХ деяний и однозначно вошедшим и закрепившимся в истории.

Текст книги доступен на сайте - http://manofpeace.ru

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru