О книге "Человек планеты, любящий мир" - Мария Боровая, 23 года, Санкт-Петербург

О книге "Человек планеты, любящий мир" - Мария Боровая, 23 года, Санкт-Петербург

Автобиография известного корейского деятеля Мун Сон Мёна, увидевшая свет в 2010 году, рассказывает о долгой и плодотворной жизни преподобного Муна, раскрывая не только факты, но и мысли, чувства и мудрость этого человека. Название «Человек планеты, любящий мир» всецело передает как содержание книги, так и четкое и ёмкое описание ее автора.

Автобиография состоит из 8 глав, разбитых на тематические части. Мун Сон Мён уверяет, что жизнь во благо ближнего и всего человечества есть та сила, что ведет к миру и процветанию. Глава за главой он убедительно доказывает, что любовь к Природе, Богу и осознание своей цели в жизни, своего предназначения наделяет такой силой и энергией, что комфортное стабильное существование становятся неважными. Человек может спать по 3 часа в сутки и есть 2 раза в день, не ощущая это как лишения, если он действует на благо Миру.

В книге описываются различные аспекты жизни, такие как воспитание детей, супружество, отношение с родителями и родом, а также вопросы голода, экологических катастроф, войн, различных религиозных распрях и проч. и проч. Вывод книги просто сформулирован, но не столько просто выполним – все мы можем стать людьми, любящими Мир и действующими на благо мира.

Читая, с чем-то не соглашаешься, чему-то сопереживаешь, но эта книга точно не оставляет равнодушным. Многие поступки и слова автора проходят на грани самонадеянности и безрассудства. Интересная трактовка некоторых исторических моментов заставляет недоуменно усмехнуться, но не вызывает раздражения и желания спорить. Это тот человек, которого хочется принимать таким, каков он есть.

Границы между мыслями и эпизодами достаточно резки, поэтому иногда возникает ощущение, как будто мысль оборвалась. Впрочем, к концу книги это ощущение проходит. В целом, книга читается удивительно легко, благодаря постоянному чередованию эмоциональных биографических вставок с передачей накопленной мудрости.

Очень живо описаны все жизненные ситуации, что позволяет проживать каждую страницу вместе с автором. Отличное чувство юмора не раз вызовет у читателя улыбку. Очаровательны и пропитаны любовью все описания Природы, в каждом слове чувствуется благоговение перед ней. Поражает детское в хорошем смысле восприятие мира и при этом ответственность и дисциплинированность Мун Сон Мёна.

Книга станет полезным другом для заблудившихся и отчаявшихся, для уверенных и решительных, для верующих всех религий и исповеданий, для тех, кто не относит себя ни к одной из религий; для молодых она освещает путь, для пожилых дает силы, стремления и надежду.

Для меня эта книга стала источником вдохновения и энергии для действий. После прочтения действительно хочется помогать и нести радость людям. Необычайная энергия и целеустремленность автора как будто дают волшебный пинок и говорят: «давай! Не сиди на месте! Ты можешь помочь человечеству!».

Уверена, что даже противники мунизма найдут в этой автобиографии полезные и важные для себя слова и мысли, ведь как говорил преподобный Мун: «судьба человека — свести воедино все точки зрения, настроенные друг против друга. Философия, которая будет направлять человечество в будущем, должна быть способна объединить любые религии и философии.»

Я нашла много общего между учением Муна и учением Ошо. В книге очень много фраз, которые хочется перечитывать снова и снова. Например, «Я уверен, что для того, чтобы стать действительно хорошим человеком, необходимо пережить множество самых разных трудностей, пока тебе не исполнилось тридцать. Нужно спуститься вниз, в самые глубины отчаяния, на самое дно человеческого существования, чтобы понять, каково это. Необходимо научиться находить новые возможности даже в сущем аду. Мы можем возродиться и шагнуть навстречу новому будущему, лишь когда выберемся из глубин отчаяния и обретем новую решимость.»

Подводя итог, я рекомендую эту книгу к прочтению. Каждый найдет в ней что-то для себя. «Человека планеты, любящий мир» лучше всего читать сидя в кресле в весеннем саду. Попробуйте!

Текст книги доступен на сайте - http://manofpeace.ru

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru