О книге "Человек планеты, любящий мир" - Наира Восканян, 30 лет, Москва

О книге "Человек планеты, любящий мир" - Наира Восканян, 30 лет, Москва

Даже один человек на нашей огромной планете может сыграть решающую роль для ее улучшения. «Вода камень точит» – эта поговорка как нельзя лучше подходит к автобиографии человека с большим сердцем – Мун Сон Мена. Его слезы, боль, мучения все это растопило сердца людей, и сдвинуло преграды, которые стояли на его пути. Мне очень понравилось его высказывание: «Даже на обгоревших ветвях по весне распускаются свежие почки».  Это важно помнить, когда идешь трудным путем и кажется, что продвинуться вперед уже невозможно.

Человек, которого кромсали на куски в тюрьме, унижали, которого «поливали» грязью, выстоял и остался стоять с высоко поднятой головой и открытым сердцем. Как сказал Ницше: «Если есть Зачем жить, можно вынести почти любое Как». Преподобный Мун знал свое Зачем.

Его смысл жизни я бы охарактеризовала как логотерапию, которую ввел в практику австрийский  психолог Виктор Франкл, бывший узник концлагерей. Логотерапия – лечение словом, и преподобный Мун делал все, чтобы его слова стали бальзамом, привели к катарсису людей, живущих не в мире с собой. 

Представьте, что вы пытаетесь докричаться и достучаться до глухого человека, который сидит в избе без окон. Тяжелая задача? Так вот, если не удавалось докричаться, он своими делами и поведением все равно привлекал внимание и пробуждал интерес даже в самых глухих.

В своей автобиографии он учит основным жизненным принципам, таким простым и очевидным, но таким не легким для выбора в нашем современном обществе соблазнов.  Мун пишет: «Суть человеческой жизни никогда не меняется, несмотря на стремительные перемены в нашем мире». То есть существуют незыблемые законы жизни, не выполняя которые наша жизнь рассыпается в прах. Она не приносит пользы ни себе, ни людям. 

Замечательный комик, Юрий Никулин сказал: «Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека — хотя бы одного, на земле все будут счастливы». То же самое делал и человек из далекой Кореи. Несмотря на дальность расстояний, на разницу в менталитете, мы все понимаем важность этого послания: не копайте вглубь, пытаясь спрятаться от мира, копайте вширь, чтобы распахнуть свои границы. Будьте открыты, делая что-то полезное для другого человека, делайте это от всего сердца, тогда жизнь никогда не будет казаться трудной, сложной и непонятной, и все встанет на свои места.

Казалось бы, в книге ничего особенно нового не сказано, и все могут сказать: «Да знаем мы, что надо делать добро и любить ближних!» Но ведь не делаем, часто быстро забываем о законах жизни, поэтому для нас так важны люди, которые напоминают нам об этом, снова и снова, в надежде, что мы когда-нибудь наконец-то запомним!

Читая автобиографию, понимаешь, что этот человек проявлял интерес не к чему-то одному, например, к голоду в мире, а ко всем проблемам, которые имеют место на нашей планете: будь то охрана экологически важных районов, таких как Пантанал в Бразилии, или получение образования для детей островных государств. Он, как герой в кинофильме, оказывался в нужном месте в нужное время.

Мун человек вдумчивый, он выделяет в отдельную подглаву мысли о том, что одной благотворительности для наступления улучшений недостаточно. Необходимо понимать, как именно мы можем научить людей заботиться о себе, что им не хватает для того, чтобы получить элементарные вещи для нормального существования?

В своей деятельности он активно подключал как сердце, так и разум. Не стоит думать, что проблемы лежат на поверхности, у них есть корни, и до них нужно дотянуться. Только удалив корень зла, вы создадите добро.

Помимо собственных качеств, которые сделали этого человека тем, кто он есть - настоящим лидером, ему очень помогла его семья, которая своим примером показывала, как нужно относиться к чужим людям. Особенную роль и пример несгибаемости воли, показал ему брат дедушки - Мун Юн Гук, который боролся за независимость Кореи от Японии. Поэтому в книге ключевое место уделяется семье, взаимоотношениям в ней и воспитанию  детей.

Всегда важно помнить, что цветок может расцвести, если он обогрет и ему помогают. Согревая людей, уделяя внимание воспитанию детей, решая чужие проблемы и трудности мы делаем этот мир лучше не только для кого-то, но и для себя и своих близких; для всей нашей большой мировой семьи!

Текст книги доступен на сайте - http://manofpeace.ru

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru