Подведены итоги конкурса рецензий в ноябре

Подведены итоги конкурса рецензий в ноябре

Победителем конкурса отзывов/рецензий на книгу автобиографию преподобного Мун Сон Мёна в ноябре 2012 года стал Иван Васягин (23 года, г. Москва):

Думаю, редко подобные книги читают люди, которые никаким образом не связаны с идеологией «Церкви объединения», а тем более те, кто никогда не слышал о  Мун Сон Мёне. Я до недавних пор был именно таковым, и, считая себя человеком в меру эрудированным и интересующимся, удивлен, что эта информация прошла мимо меня. Мое знакомство с этим человеком, его жизнью и взглядами началось именно с книги «Человек планеты, любящий мир», после моей недавней поездки в Южную Корею к сестре, у которой я и взял почитать эту книгу. Именно факт посещения этой страны и взгляд  на отношения внутри семьи моей сестры, подтолкнули меня на прочтение. Мне захотелось понять эту страну, людей, которые в ней живут и, особенно, людей, которые специально приехали туда, что бы найти гармонию и лучшую жизнь.

Честно сказать, первые главы я читал без особой увлеченности. Порой я даже злился и не понимал, почему я читаю автобиографию человека, которого я не знаю, и почему он все время приписывает себе то, что с ним делали еще много других людей. Затем после многих биографических подробностей начали читаться определенные взгляды это человека на жизнь, мир и человечество. Я стал понимать, что многое, о чем говорит Мун Сон Мён, мне близко, и я во многом разделяю его взгляды. Мне очень нравится, что он пишет обо всем легко и достаточно простым языком, сразу складывается впечатление, что ты давно знаешь этого человека и доверяешь ему. Так, человек, которого я никогда и о котором ничего не знал, да еще  будучи, к сожалению, с недавнего времени не с нами, увлек меня в чтение своей книги.

Возможно, в виду своей молодости, воспитания и других менее значимых факторов, я являюсь реалистом, поэтому все сверхъестественное, что было описано в этой книге, я не могу принять для себя, но и утверждать, что этого не было, тоже не имею права. Поэтому порассуждаю только на тему религии в целом и о взглядах на жизнь Мун Сон Мёна.

Религия – понятие очень тонкое и рассуждать на тему того, чья религия лучше, а чья хуже, было бы бесполезно, и как минимум не правильно. Для меня лично, религия ассоциируется с детской библией и молитвами, которые в детстве мы учили с бабушкой, абсолютно неосознанно, только потому, что в этот момент я чувствовал себя взрослым. Я принимал все это, как сказки, которые мне мама читала на ночь, возможно, потому что в библии было много красочных интересных картинок, как и в книжках со сказками. Еще в переходном возрасте я пытался спорить с родителями и полностью отвергать и признавать религию, и только с недавнего времени решил для себя, что религия это что-то сокровенное, интимное, и у каждого она своя. Религия для меня тесно связана с образом мышления и жизненной позицией. Поэтому я активно начал искать свою религию и свое видение жизни, к чему-то приходя сам, а что-то черпая от других, интересных для меня людей. Вот и в этой книге я нашел многое для себя.

В первую очередь я был очень рад, когда нашел мысль, в которой Мун Сон Мён рассуждал на тему предназначения и жизненного целеполагания. Он пишет о том, что люди, как правило, ставят перед собой много мелких целей, которые напрямую удовлетворяют их личные потребности, но они редко задумываются о глобальном и о том, что ставя перед собой более значимые для многих цели, они делают мир лучше. Эта, казалось бы, простая мысль, перевернула мое представление. Я понял, что раздробленность моих целей не делает меня счастливым и не удовлетворяет меня. А формируя в себе единую цель, я становлюсь более целостным и согласным с самим собой.

Читая отзывы о «Церкви объединения» и лично о Мун Сон Мёне, я увидел, что многие считают это сообщество сектой, а преподобного сумасшедшим. Возможно, отчасти, эти люди правы, но только в том случае, если считать, что сумасшествие – это приверженность своей позиции и желание быть услышанным и понятым. Этот человек добился многого в сфере бизнеса и, по моему мнению, это все только ради того, что бы опять же большее количество людей услышали призывы и его посыл миру. В наше время тяжело что-то доказать, не имея власти и авторитета, так почему же не применить это в благих целях, мне кажется, что в этих целях, авторитет используется редко.

Очень важное место в книге уделено любви, отношениям и переживаниям. Любви к человечеству, любви ко второй половинке, любви к семье и к себе самому. Отношению к жизни, отношению к людям, отношению к природе. Переживаниям за настоящее и будущее.

В итоге эта книга оставила во мне надежду. Где-то глубоко во мне все перевернулось. Усилилось желание самосовершенствования, усилилось чувство заботы к близким, желание делать полезное для многих, не получая ничего взамен.

Текст книги доступен на сайте http://manofpeace.ru

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru